Подскажите что делать,не можем зачать ребенка уже 2 года.Сдал анализы спермограммы(результат прикрепил).Так как поставили диагноз Азооспермия.
Добрый день.С супругой не можем зачать ребенка уже 2 года.Она сходила к гинекологу у нее все нормально.После этого я решил тоже обратиться к урологу-андрологу на прием.Врач мне назначил сдать спермограмму и анализы (результаты прикрепил).Вообщем поставил диагноз:Азооспермия.И назначил проколоть Тестивел 5 уколов 1р/7 дней. и витамины Д3,ZMA,железо хелат. После курса лечения назначил заново сдать спермограмму.Сдал повторно спермограмму на что поставили уже другой Диагноз:Криптозооспермия/Астенозооспермия.Врач сказал что нужно делать биопсию.Что вы можете посоветовать в данной ситуации?Выход только биопсию яичек делать?
Принятый ответ
День добрый.
если тезисно... Криптозооспермия это состояние, при котором сперматозоиды в сперме обнаруживаются, но в недостаточном количестве для обнаружения при обычном микроскопическом исследовании. Это может быть вызвано различными причинами, такими как нарушения созревания сперматозоидов или их транспортировки. Для диагностики используют более чувствительные методы, такие как центрифугирование или использование специализированных критериев оценки спермы. Чуть другой вид - это астенозооспермия - когда сперматозоидов совсем нет.
Добрый день.Это вы мне расшифровали диагноз?Интересует методы лечения,может какие то вспомогательные таблетки пропить?Или только на биопсию идти?
Виды криптозооспермии / азооспермии:
- Обструктивная : т.е. сперматозоиды вырабатываются, но не могут попасть в эякулят из-за блокировки семявыводящих путей. Например закупорки выносящих протоков на фоне какого-то воспаления (из-за отёка, сгущение и формирования "гнойной пробки" или фиброза, спаек - как результат после воспаления, особенно после перенесенных острых "гнойных инфекций", например хламидийной инфекции. Длительные хронические нелеченые воспаления (орхит, эпидидимит, везикулит, да даже банальный простатит...). Закупорка может быть врожденной или приобретенной, например, после травмы или операции в этой области (даже например паховые грыжи). Кисты семенного бугорка или простаты в области эякуляторных протоков. А бывает, редко, и врожденное отсутствие семявыносящих протоков, например. И даже может быть генетич. фактор обструкции - связан с мутацией гена CFTR (тот же, что при муковисцидозе, нарушается секреция жидкости в разл. тканях, образование слизи и "пробок").
Т.е. причина, некая аналогия с непроходимостью женских маточных труб
- Необструктивная: нарушен сам процесс сперматогенеза - сперматозоиды не производятся или почти не производятся в яичках.
Например генетические нарушения:
- Синдром Клайнфельтера (вместо нормального мужского набора 46 XY, выявляется 47, XXY- мужской гипогонадизм - низкий или невысокий Тестостерон, маленькие яички, высокий уровень ФСГ!!!.
или даже т.н. более "мягкий" вариант С.Клайнфельтера мазаичный тип, при которой у мужчины есть две популяции клеток 46,XY/47, XXY):
Это мягче, чем классический Клайнфельтер: часто даже возможна фертильность, менее выражены симптомы (тестостерон может быть ближе к норме, яички чуть больше... Короче диагноз через кариотипирование.
- Микроделеции Y-хромосомы (AZF-регионы): влияют на участки, ответственные за сперматогенез. Пример: мужчина с маленькими плотными яичками, высоким ФСГ, и отсутствием сперматозоидов — выявлена делеция AZFc.
- Перенесенные инфекции и воспаления: вирусный паротит (свинка) в подростковом возрасте может вызвать орхит, приводящий к атрофии яичек.
- Токсические факторы: Химиотерапия, радиация, длительный приём анаболиков, алкоголизм....
- Варикоцеле: расширенные вены яичка нарушают тепловой режим → ухудшается сперматогенез. Изменения сперматогенеза бывают от незначительных - до азооспермии (у вас УЗИ слишком примитивное, по сосудитому компонетк не совсем понятно). Нужно сделать УЗИ с ДОПДЕРОМ (УЗДГ - лежа, стоя, с натуживанием)
- Аутоиммунное поражение яичек (орхит): может быть следствием травмы, инфекции или даже без явной причины.
- Формируются антитела против собственных сперматозоидов.
Т.е. как видите - возможных причин очень много и нужно разбираться и дообследоваться!
Основные диагностические шаги:
1. СБОР АНАМНЕЗА:
- Возраст, вес, рост
- Болезни детства (свинка, крипторхизм).
- Перенесённые ИППП, простатиты, травмы, операции на мошонке, паху.
- Приём медикаментов, анаболиков.
- Половая функция, объем эякулята.
- Наличие детей, случаи бесплодия в роду.
Смущают сильно повышенный ФСГ, ЛГ – обычно повышены при яичковой недостаточности (необструктивный тип).
Сдать Ингибин B – уточняющий гормон.
Сдать ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ
Обязательны при необструктивной азооспермии / криптозооспермии или при ФСГ↑..
- Кариотипирование – исключение синдрома Клайнфельтера (в т.ч. мозаичного).
- Микроделеции Y-хромосомы (AZF-регионы) – потеря участков, ответственных за сперматогенез.
- Мутации CFTR – при подозрении на врождённое отсутствие семявыносящих протоков (CBAVD).
6. Мазки и ПЦР на инфекции. Исключение воспалительных обструкций.
ПЦР-мазки из уретры/спермы на Chlamydia, Mycoplasma, Ureaplasma, Gonorrhea и др. Лучше сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор+ВПЧ, герпес, цитомегаловирус (больше люблю Андрофлор)
Общий анализ мочи - следы воспаления.
Микроскопия секрета простаты, посев секрета или спермы - выявляем лейкоциты, бактерии - т.е. воспаления
Если стимуляция не даст эффекта, то следующий этап - биопсия яичка (TESE, mTESE). Выполняется при необструктивной азооспермии:
Уточнение типа: есть ли очаги сперматогенеза.
При успешном выявлении сперматозоидов – могут использоваться для ЭКО/ИКСИ (+криоконсервирование-заморозка)
Консультации специалистов, лучше ОЧНО:
Андролог – ведёт обследование и лечение.
Генетик – при выявлении отклонений в кариотипе, микроделециях, CFTR.
Эндокринолог – при гормональных нарушениях.
Как-то так.
Спасибо вам большое,вообщем нужно сменить лечащего врача что бы дал направления на обширные анализы а не сразу на биопсию посылали.
Принятый ответ
Здравствуйте! А сдаёте спермограмму в одном и том же месте? Рекомендуется пересдать в другом.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Холестерин ближе к верхней границе нормы. Поэтому для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Добрый день.Я вроде бы сдал вышеуказанные анализы(прикрепил).Что вы можете по ним сказать?
Киста придатка небольшая по УЗИ, за ней достаточно наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
При аькиих показателях обычно назначается биопсия яичка, чтобы обнаружить сперматозоиды там, скорее всего имеем дело с обструктивной криптозооспермией, наиболее частой причиной является варикоцеле, обычно проверяется с помощью УЗДГ сосудов органов мошонки
Добрый день Татьяна.Спасибо вам за понятный ответ)Хоть кто-то нормально ответил)))Еще вопрос с чего мне начать обследование?Чтоб понять обструктивная или не обструктивная криптозооспермия?И какие шансы вылечиться при обструктивной и не обструктивной криптозооспермии?Буду вам признателен за ответ)))