Расшифруйте МРТ. Гидроцефалия и диффузные изменения очагов

Добрый день! Муж прошёл обследование, фото прилагаю. Теперь сильно переживаем, к врачу сможет попасть только через 2 недели. Хотелось бы получить понимание что это за диагноз, чем грозит и какие дальнейшие действия предпринять. Заранее благодарна

Здравствуйте! Какие жалобы?

Маргуба, головокружение, иногда мигрени, болят колени, иногда опухают, бывает защемляет мышцу сердечную или что там находится

Как арт давление? Коагулограмма? Липидограмм? Гликированный гемоглобин? Оак?

Маргуба, давление не контролируем, но вроде проблем не было, все Файлы анализов и мрт загрузила

Здравствуйте! Чаще всего, гидроцефалия по мрт, это просто находка, тем более она не выраженная, для постановки диагноза нужна соответствующая клиника.
Из всех исследований обращает на себя внимание повышеннный индекс атерогенности и 15 очагов до 1 см в диаметре, надо исключать нарушения сердечного ритма (холтеровское мониторирование экг), также контроль АД и липидный профиль, узи сосудов брахиоцефального ствола (определить комплекс интима-медиа).

Наталия, а что значат эти очаги?

Давление нужно замерять,
Не видела коагулограмму,оак
Также нужны ревмопробы
Кальций Вит д крови

Скорее всего, тут нужна конс нейрохирурга по поводу протрузий и сосудистые препараты

Если ад в норме, и есть головокружения при нормальных показателях крови, то и конс отоневролога

Маргуба, спасибо, большое

Здравствуйте ничего страшного просто нарушение кровообращения головного мозга в сосудах и шейного отдела невролог назначает сосудистую терапию ещё индекс атерогенности повышен нужно сдать липидограмму

Елена, спасибо большое

Вес должен быть в норме
Индекс атерогннлсти поавшен- может быть при неправильном питании, нарушении работы щитовидной железы- УЗИ, горм т4своб ттг

Это значит,что в этих участках мозга было нарушенное кровообращение, так как их много, такое бывает при нарушениях сердечного ритма, когда летят мелкие тромбики, при сахарном диабете (его по анализам нет), при гипертонической болезни (особенно кризовое течение), атеросклероз с нестабильными бляшками. Это основные причины таких явлений. При обнаружении одной из причин будет назначено профилактическое лечение , в зависимости от факторов риска : антиагреганты/антикоагулянты, гипотензивные, статины и т.д.

Если явных причин не будет обнаружено, можно предположить, что эти очаги родом из детства (период внутриутробного развития,может были гипоксически-ишемические состояния в периоде новорожденности). Вы впервые мрт головного мозга делали? Если делали ранее,надо динамику посмотреть, количество очагов прежнее или нет.

Наталия, спасибо большое, разъяснили, там вроде по узи сосудов атеросклероз поставили

Наталия, впервые МРТ и узи сосудов

Здоровья Вам и Вашим близким! Пожалуйста.
Я почему-то не видела узи,Вы прикрепляли?

Наталья, не прикрепила. Добавила сейчас, посмотрите, может вы скорректируете диагноз на сновании ? ?‍♀️

Посетите лор-врача еще, риносинусопатия тоже может давать головные боли.

Принятый ответ

Бляшка 35% на кровоток особо не влияет, таких множественных очагов не даст.

Наталия, а посмотрите , пожалуйста ещё последний файл, там анализ на холестерин, я до этого его не добавила.

Принимать витрум омега 3 жк по 1*2 РД уже сейчас полезно. Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( простое, но эффективное средство улучшит микроциркуляцию)
Носить воротник Шанца по 2 часа в день

Маргуба, спасибо огромное!

Маргуба, а можете посмотреть ещё последний файл, прикрепила анализ на холестерин и тд, изначально не тот файл прикрепила

На здоровье!). Удачи!

Принятый ответ

Да, рекомендации те же+ соблюдение гипохолестериновой диеты( средиземноморская)