Незаживающая рана

Здравствуйте! У моей мамы 73 года незаживающая рана на обеих ногах - симметрично, на руках не симметрично. Началось все более 25 лет назад, с одной ноги, а затем и на второй появилась и на руках. У мамы гипертоническая болезнь, с молодости. У врачей были, никаких DS не ставят, ну и исследований не назначают. Город в котором живет мама маленький, я в другом живу. Помогите понять что именно за болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте, я вам ответила в консультации хирурга, обязательно обратитесь ещё к сосудистому хирургу.
И если процесс столь длительный, то сдайте ещё СРБ, РФ И АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте! Нужно уздг сосудов ног,мазок из ран с чувствительностью к антибиотикам , кровь на гликированный гемоглобин ,оак, альбумин крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Это экзема. Используйте наружно раствор фукорцина 1 раз в день 5 дней, крем акридерм гк 2 раза в день 14 дней, таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 14 дней. По поводу голеней, стоп обязательно осмотр у хирурга, возможно на фоне венозной недостаточности формирование варикозной экземы и далее трофических язв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Спасибо!

Здравствуйте! Сахарным диабетом страдаете? Какой уровень глюкозы натощак? Выполняли ли когда нибудь УЗДГ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роман, Спасибо большое!

Здравствуйте! Вам нужна консультация сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, Спасибо!

Здравствуйте! Это микробная экзема. На ногах возможно на фоне сосудистой недостаточности и трофических нарушений. Необходимо ограничить контакт с водой. На руки надевать хлопковые перчатки, а сверху непромокаемые.
Эрозивные поверхности смазать фукарцином, обработать хлоргексидином.На кожу накладывать мазь фуцидин тонким слоем два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, Спасибо за столь развернутый ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте. А нет сахарного диабета как сопутствующее заболевание?
Рекомендую проверить глюкозу. По фото как микробная экзема. Но возможно и из за варикоза. Потому что вполне может давать такую картину варикозная экзема. Срочно очный осмотр сосудистого хирурга, для исключения диагноза. Нужно подсушивать мокнутия:фукорцин. Обработка антисептиками, кортикостероидные мази, на подсушенные участки, антигистаминные внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Это Микробная экзема с экзематидами.
Внутрь необходимо принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно я бы начал со спрэя Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней до снятия мокнутия, затем перешел на крем Тетрадерм 2 раза в день на 14 дней.
Так же неплохо было бы сделать внутримышечно однократно инъекцию Дипроспана. Но это гормональный препарат и сначала нужна консультация терапевта, что бы оценить отсутствие противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, Огромное спасибо!

Добрый день ! По фото это микробная экзема . Вам нужно обрабатывать все высыпания , обработать фукарцином 3-4 раза в день , до образования плотной корки , затем крем фуцикорт 2 раза в день 7-10 дней ,категорически ограничить контакт с водой , ограничить сладкое и мучное , принимать лоратадин по 1 таблетке в сутки , 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Благодарю!

Здравствуйте! У вашей мамы микробная экзема. Ногу не мочите, контакт с водой будет мешать заживлению. Участки с мокнутием можно обрабатывать аэрозолем оксикорт, когда перестанет мокнуть, Фукорцин 2 раза в день, затем Тетрадерм 2 раза в день.
УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, похоже на проявления экземы . Обязательно показаться сосудистому хирургу, для выявления трофических нарушений . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, лоратадин или зиртек), наружно коем Фуцикорт . Ограничить контакт с водой