Дикая боль в спине в районе поясницы
Болит спина, поясница, трудно ходить, переворачиваться, резкая боль, что делать. МРТ показывает грыжи
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего опишите свои боли:
1. Боль ноющая, тянущая, стреляющая
2. Боль куда нибудь отдаёт? Если отдаёт в ногу- то по всей ноге,до самых пальчиков?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите?
4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь- клинически не значимы; грыжи диска с компрессией корешков, что может вызывать болевой синдром.
вызывают.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор; приём НПВС,на период приёма НПВС -обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. При неэффективности - рекомендуется очная консультация невролога для коррекции лечения. При сохранении болевого синдрома дольше 3-х месяцев, развития слабости в стопе ил нарушения функции тазовых органов ( задержка/недержание мочи/кала обычно рекомендуется консультация нейрохирурга; зменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму;избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я доступно всё объяснила? Если остались вопросы - готова объяснить.
1. Постоянная тянущая
2. Нет
3. Нет
4. Нет
По шкале на 6 боль
6. Нет
7. Нимесил
Спасибо
То есть боли только в пояснице? В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о рефлекторно миотоническом синдроме.Уточните пожалуйста есть ли у Вас хронические заболевания, в том числе эрозивный гастрит, язвенная болезнь, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь? Аллергические реакции?
Да, только в пояснице и перекачивает на один бок. Нет, хронических нет
В подобных случаях -все рекомендации были даны в первом ответе.Я доступно всё объяснила?
Да, спасибо большое
Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ описывают грыжу средних размеров, которая может давать болевой синдром.
Для дальнейшей тактики нужно понимать ряд моментов:
- отдаёт ли боль в ногу?
- есть ли слабость/онемение ноги?
- при ходьбе боли усиливаются или уменьшаются?
- как давно беспокоит боль?
- какое лечение уже получали?
Здравствуйте. Никуда не отдает, усиливается при изменении положения тела (встать/лечь/сесть). При ходьбе стабильно болит. Неделю по нарастающей. Из лечения мази и нимесил , не помогает
Вероятно, боль, всё же, больше связана с миофасциальным синдромом (боль на фоне воспаления и спазма мышц): заменить нимесил на более эффективный противовоспалительный препарат: ксефокам 8мг 2 раза в сутки или этерококсиб 90мг утром, 7 дней + добавить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней + оставить локально мазь (2 раза в сутки, не втирать!!!, лёгкое нанесение)
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения (если есть дома или у родственников)
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
При сохранении болей Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и 2 грыжи с компрессией нервных корешков, что может вызвать иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев.
Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Если боли местно в спине, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Вашего МРТ- грыжи без достоверной сильной компрессии корешка нет, но за счет постоянного раздражения корешков возникает мышечный спазм и онемение, при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы сильнее.
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
В период уменьшения болей лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, избегать подъема тяжестей, скручивающих движений, хорошо помогает стрейч, растяжка, бассейн
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога