Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №413243

Добрый день!
Месяц назад мама 63 года упала на правый бок. Синяка не было, особо ничего не болело. Потом начало болеть все больше и больше с правой стороны в области поясницы. Неделю назад сходила к травматологу, сделали рентген, сказали, что переломов нет, последствия ушиба. Назначили уколы Вольтарена 5 уколов 1р/день и прогревания по 5-7 минут 7 дней. На 2-3 день были улучшения, потом поехала на машине. видимо растряслась и боли усилились, мажет Вольтареном и принимает Пенталгин. Не может долго ходить, резкие движения не может делать. Лежа тоже болит. Сидя нормально и стоя. В чем может быть причина? К кому обратиться, что обследовать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях ксефокам 8мг 2раза в день 2 недели или найз по 100 мг сутки 10 дней, на ночь сирдалуд 4мг 2недели, вам необходимо сделать мрт позаоночника, на снимках мало что видно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такие жалобы могут соответствовать защемлению корешку спинно-мозгового нерва. Желательно конечно пройти МРТ данного отдела позвоночника - пояснично-крестцового.
По лечению - можно еще после уколов вольтарена попить его в таблетках 50 мг 1 таб в день - 5 дней.
И можно проколоть гормон Дексаметазон 2 ампулы ( 8 мг ) внутримышечно утром для более сильного снятия воспаления и отека - 2 дня, на 3й день 1 ампула и завершить.
Так же попейте Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Витамин Комбилипен табс по 1 таб 2 раза вдень - 1 месяц.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза вдень - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 15 минут поясничным отделом - 3 раза вдень - 10 дней.
Спать пусть старается на жестком и на боку.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Рентген не очень информативный метод, пройдите мрт поясничного отдела позвоночника.
Нужно исключить защемление чувствительных неврных корешков. Пока, чтобы снять болевой синдром перейдите на в/мыш. Мелоксикам 1.5мл 1 раз в сутки до 5 дней. Он снимет отечность и воспаление в зоне чувствительных корешков, что даст хороший обезболивающий эффект. Из всех нпвс менее гастротоксичный. Но все равно его необходимо сочетать с капсулами омепразол или нольпаза по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!желательно сделать МРТ поясничного-кресцового отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с физиотерапией - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, амплипульс.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Может быть травматическая грыжа поясничного отдела позвоночника или смещение позвонков.Еще необходимо исключить ушиб почки.Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника и сдайте общий анализ мочи.За направлением можно обратиться к терапевту.
Невролог
После ушиба,долго болит еще,а если раструсить то неприятно.Можно еще поколоть днятри Мовалис 1.5 мл.Попить Мидокалм 150 мг 2 раза в день и помазать противовоспалительным гелем
Невролог
Здравствуйте. Надо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По лечению мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней для уменьшения мышечного напряжения. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе.