Что делать с голеностопом?

Здравствуйте, хочу спросить совет и мнение! Ситуация: Упала со ступеньки, неудачно подвернула ногу, был огромный отёк, наложили лангету на неделю гипсовую. По рентгену сказали, что вроде ничего не видят, записали как закрытое повреждение капсульно-связочного аппарата, посоветовали сходить на мрт. Результат первого мрт: "МР признаки частичного повреждения передней таранно-малоберцовой связки. Контузионные изменения таранной кости. Небольшой внутрисуставной выпот." Через неделю дискомфорт уменьшился с отёком, гипс сняли, но я умудрилась снова споткнуться (была скованность в ноге остаточная + будто бы нога неустойчивая, неудобно поставила) и буквально упала на ровном месте. Не прошло и двух недель с первой травмы. Боль была уже сильнее, теперь есть жжение и давление в стопе. Сделала мрт перед тем как обратиться к травматологу, на этот раз схожу платно, потому что с обычным гипсом я уже не отхожу - это кошмар как неудобно, только, если турбокаст покупать. Результат второго мрт: "МР картина частичного повреждения дельтовидной, передней и задней таранно-малоберцовых связок, таранно-пяточной межкостной связки. Синовит голеностопного и подтаранного суставов. Теносиновит сухожилия задней большеберцовой мышцы, сухожилий длинного сгибателя пальцев стопы и длинного сгибателя большого пальца стопы" + напугали конечно какие-то кистовидные перестройки в костных тканях в описании исследования. Капсула сустава тонкая, выпот есть. Последние два года правый голеностоп иногда болел после долгой ходьбы. Перенесла три артропластики коленных суставов, очень не хочется, чтобы что-то такое повторилось. Врачи сказали, что есть дисплазия соединительной ткани. Сейчас выбираю врача. Скажите, пожалуйста, какой план лечения будет рационален в данной ситуации? Нужна ли фиксация? Или всё нормально и можно просто отлежаться, не давая нагрузку и всё пройдёт?

Мигрени, дисплазия, гэрб
29 лет

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 6 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 6 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175099150623fbf210514b4d81c81c477d5cbf581c.jpg
Алена
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте!
У меня есть анемия и изменения на коагулограмме, анализы прикрепила. Прочитала, что ксарелто это серьёзный препарат, можно ли мне с анемией его принимать?

Здравствуйте !
Ознакомился с результатами данных Мрт на основании данных которого отмечается воспалительный процесс на фоне повторной травмы свчзок стопы.

В данном случае просто отлежаться не целесообразно, но покой и ограничение нагрузки на стопу одна из первых правил . Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках. При отечности возвышенное положение конечности.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

При купировании боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок гсс.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

Ниже рекомендуемые инъекции необязательны, ( хотя с доказанной эффективностью)при хорошей динамике вышеперечисленных рекомендаций.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков

Алена
Клиент

Аслан Туркоевич, здравствуйте, спасибо за консультацию. Скажите, к физиотерапии советуете приступить сразу же?

Принятый ответ

Да, так как физиопроцедуры в данном случае помогают снизить воспалительный процесс тем самым улучшая качество жизни