Какое кровоостанавливающее при гиперкоагуляции тромбоцитов можно принимать?
Здравствуйте! Было АМК 14 дней, принимала Транексам 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, эффекта - ноль. Сделали выскабливание, кололи этамзилат. После этого кровотечение прекратилось. Через 2 дня после процедуры выписали. И вот опять стало кровить. В выписке написано при кровянистых выделениях принимать Транексам... Опять Транексам? Но у меня гиперагрегация тромбоцитов в принципе, а на второй день после гистероскопии показатели коагулограммы МНО - 0.79, фибриноген - 4.9 В общей сложности, получается, кровоостанавливающие уже принимались 7 дней подряд ( 4 дня Транексам + 3 дня Этамзилат) Один день после этого не принималось ничего, и вот - опять закровило. Что делать? Чем останавливать эту кровоточивость, чтобы до тромбоэмболии не дошло?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю ОАК, коагулограмму, если есть биохимия - тоже прикрепите. Препарат принимали не подряд, был перерыв. Транексам согласно аннотации имеет режим дозирования: Краткосрочное лечение кровотечений, обусловленных повышенным фибринолизом: рекомендуемая стандартная доза транексамовой кислоты составляет 15-25 мг/кг массы тела, в среднем 1000-1500 мг 2-3 раза/сут. При профузном кровотечении доза препарата может быть увеличена, при этом общая суточная доза не должна превышать 4000 мг. В клинических исследованиях транексамовая кислота не применялась более трех менструальных циклов подряд. Не рекомендуется применение препарата более 2 недель после оперативного вмешательства (указано для оперативных вмешательствах на мочевом пузыре). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за отклик!
Прикрепила скан из выписки с теми анализами, которые были сделаны в больнице скорой помощи и указаны в выписке.
Да, Транексам принимался не подряд, но в общей сложности кровоостанавливающие принимались 7 дней подряд:
20, 21, 22, 23 июня - Транексам; 24, 25, 26 утром- Этамзилат. С утра 26 до сегодняшнего утра (то есть сутки) - ничего. 26 числа кровотечения уже не было, 27-го, то есть сегодня - опять начинается...
Вопрос: можно ли опять пить Транексам, не опасаясь тромбоза?
да, можно, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом.
Михаил Николаевич, спасибо !
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае приём транексама возможен, но с осторожностью, учитывая риск тромбозов. Рекомендую обратиться к гинекологу .Возможно, стоит временно прекратить транексам, использовать местные средства (например, свечи с гемостатическим эффектом), а также рассмотреть гормональную терапию (например, прогестины). Для контроля кровотечения можно применять этинилэстрадиол с дидрогестероном по схеме, назначенной врачом.
Алена Игоревна, благодарю!
Спасибо большое, хорошего вечера 🌷
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы написали, что у Вас гиперагрегация тромбоцитов, это уточненное состояние? Как оно проявляется? Сколько времени наблюдается склонность тромбоцитов к слипанию? По этому поводу что-то назначалось?
Виктория Юрьевна, здравствуйте!
В анамнезе была замершая беременность. После проводились исследования по поиску причин - тогда сдавалась масса анализов, на основании которых мне и был вынесен вердикт насчет гиперагрегации тромбоцитов. К сожалению, те результаты не сохранились, давно это было, лет 20 назад...На постоянной основе ничего не назначалось принимать.
Сейчас в общем анализе крови всегда отмечается повышенный показатель по среднему объёму тромбоцитов (MPV) - 11.9. По результатам вчерашних анализов АЧТВ - 28 секунд, МНО - 0,79, фибриноген - 4.9
Поняла Вас, благодарю за пояснение. Если кровотечение продолжается, то значит организму не хватает возможности для его завершения, такое бывает на фоне гормональной перестройки. В таком случае полагаю, что прием Транексама оправдан, но под контролем общего анализа крови и коагулограммы плюс необходимо проконсультироваться с гинекологом на предмет гормональной терапии.
Виктория Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, повторное кровотечение на фоне гемостатиков и после выскабливания это повод для обращения в приемный покой гинекологического отделения или на очный осмотр к гинекологу. И решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве дообследования и исключения возможных осложнений в таких случаях рекомендуют сделать обследование:
-узи омт
-полный анализ крови
Почему в данной ситуации лучше не принимать транексам:
-неэффективность до выскабливания
-гиперагрешация тромбоцитов
-увеличенный фибриноген и сниженный мно
-длительный прием гемостатиков-7 дней
Ксения Вячеславовна, спасибо! Завтра сдам ОАК и коагулограмму, УЗИ делалось 21 июня, к гинекологу в ЖК не попасть ещё несколько дней. Видимо, придётся скакать обратно в БСМП за помощью, если ничего не изменится за сутки...
Результат от 21 числа может быть не актуален. Поэтому рекомендуется исключить образование сгустков и жругмз осложнений. Если кровотечение не остановится или будет усиливаться лучше вызвать смп или обратиться в приемный покой дежурной гинекологии ( там сделают узи и исключают экстренность патологии).
Если экстренной ситуации нет, то в таком случае гинекологи обычно назначают гормональные препараты-кок, чистые гестагены. На фоне этой терапии кровотечение снижается и риск образования тромбов тоже. К тому же помогает отрегулировать цикл
Ксения Вячеславовна, поняла, благодарю!
А где узнают о дежурной гинекологии - по телефону скорой помощи?
Да, можно позвонить в скорую, они скажут какая гинекология дежурит в вашем городе.
Спасибо за благодарность☺️🫶🏻