Переход на Паксил
Уважаемые доктора, здравствуйте! Попасть к Психотерапевту нет возможности. Нахожусь на 225 мг Велаксина, пол года пропил перестал действовать.. Совместно принимаю Триттико 100 мг и Тералиджен при сильной тревоги. Сначала была ВСД с 17 лет, сейчас ГТР . Большая просьба, помочь "безболезненно" перейти на Паксил. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, « безболезненно» не получится, так как переход на паксил в такой ситуации не целесообразен, так как он слабее венлафаксина, таким образом переход не логичен.
Было бы целесообразнее увеличить еще венлафаксин или тритикко или подключить к венлафаксину миртазапин вместо тритикко( для усиления эффекта венлафаксин). А если это все не даст результата, то менять тогда на кломипрамин.
Ну и всё же надо, при возможности , посетить врача очно
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Кломипрамин, в особых указания, написано, про ЧМТ , а у меня были 3-4 раза... Миртазапин, ранее отдельно стал принимать, пил неделю, я его не почувствовал, только мне кажется весе прибавил и не стал дальше пить..
А как Миртазапин или Кломипрамин надо добавлять-принимать?
Водить авто можно при применении этих препаратов? Все трициклические антидепрессанты притупляют мышление?, а мне при работе такое не желательно
Мышление в норме они не притупляют. Режим приема препаратов определяются в индивидуальном порядке, по состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более целесообразной тактикой при неэффективности 225 мг Венлафаксина считается повышение его дозировки, а не переход на Паксил. Кроме того, Паксил обладает выраженным антихолинергическим действием и может вызывать задержку мочи, что может усугублять течение простатита.
В ситуациях, когда повышение дозы Венлафаксина невозможно, переход осуществляют постепенно, так как это препараты из разных групп.
Обычно дозу Венлафаксина снижают на 37.5 мг каждые 5 дней, после чего начинают прием Паксила с 5 мг и увеличивают на 5 мг каждые 5-7 дней до выхода на дозу 20 мг в сутки.
Другой вариант - снижение дозы Венлафаксина на 37,5 мг в неделю с параллельным введением Пароксетина по 5 мг 1 раз в 2 недели: например, 1 неделя - отмена 37,5 мг Венлафаксина, 2 неделя - отмена еще 37,5 мг Венлафаксина + 5 мг Паксила.
Так переход осуществляется быстрее, но и побочные эффекты носят более выраженный характер.
Елена Викторовна, первый вариант, я думаю, точно не подойдёт, сломаюсь, до конца не получится дойти. А что по мимо Паксила можно, если он так влияет на мочеполовую систему, из СИОЗС? Золофт, Флуоксетин, Цитолопрам не рабочий, Эсцитолопрам перестал работать. Может Велафакс, но он проде влияет на эрекции?
Велафакс - это Венлафаксин под другим торговым названием. Если переходить одномоментно из того, что сейчас доступно в РФ - это Дулоксетин, так как это антидепрессанты одной группы СИОЗСН.
Из СИОЗС - Феварин.
Елена Викторовна, ошибка не тот препарат сказал. Елена Викторовна, вы советуете лучше перейти на Дулаксетин, чем на Паксил или стоит на данный момент увеличить дозу до 300мг?
Более целесообразной тактикой считается сначала повысить дозировку Венлафаксина до 300 и оценить эффективность этой дозы. На Дулоксетин при необходимости можно перейти одним днем.
Елена Викторовна, это как?
Делается шаг обратно на 225 мг Венлафаксина, его принимают неделю, а на 8 день переходят на 120 мг Дулоксетина.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
К сожалению, так просто не получится. Оба препарата "тяжёлые" на заход. Не совсем понятен такой переход, ведь венлафаксин гораздо сильнее. Гораздо легче будет сначала повышать дозу венлафаксина.
Если же решились всё же перейти, тогда венлафаксин снижается на 37.5 мг раз в неделю я а паксил наращивается по 5 мг раз в неделю
Татьяна Евгеньевна, да нет, точно не решился, попробую дойти до 300мг, принимать лучше только в капсулах?
В капсулах более эффективно принимать, у них пролонгированное действие
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучший переход - это перекрестный переход, но возможно период адаптации будет протекать сложнее. Венлафаксин снижают, как правило, по 37,5 мг еженедельно и при снижении добавляем по 5 мг паксила, рекомендуемая доза паксила 40мг, но можно повышать до максимальной 60 мг. При введении нового препарата неплохо бы прикрываться противотревожным препаратом (например атаракс/грандаксин/тералиджен). рассмотреть вариант повышения дозировки. Может все таки рассмотреть вариант увеличения дозировки венлафаксина, возможно его эффекта недостаточно и так же можно увеличить триттико до 150 мг. Но в лучшем случает, необходимо проконсультироваться с психиатром очно
Венера Тальгатовна, не хотелось бы болезнено сейчас переходить, много ответственности по работе. Вы считаете, что переход на Паксил, это нормальный вариант?
Можно рассмотреть вариант повышения дозировки венлафаксина, а уж потом только замену
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется постепенно снижать дозировку велаксина, параллельно наращивая дозу паксила.
Хотя более корректной тактикой в подобных случаях с развитием толерантности к антидепрессанту считается продолжение наращивания дозы велаксина.
Здравствуйте!
А стоит ли переходить на другой препарат, так как на венлафаксине все же была положительная динамика и он постепенно перестал помогать, не лучше ли будет увеличить до 300мг наоборот (это максимальная) и если так же без динамики, то переходить на паксил.
И конечно же делать это перекрестно, с постепенным наращиванием паксила с маленькой дозировки и снижением венлафаксина.
Артур, не знаю была или нет динамика, ранее, первый раз когда принимал, вроде была и сейчас в тяжелой форме, выраженной тревоги нет, но бывают такие, моменты, особенно, когда не успеваю по работе или когда устаю подтрясывает
Так может сейчас стоит попробовать обсудить с лечащим врачом о повышении дозировки, может параллельно добавить психотерапевтическую работу, а потом уже думать о смене препарата.
Прост стоит ли сразу переходить на другой препарат...