Температура, головокружение, тошнота

Здравствуйте, на протяжении 3-х недель держится температура в районе 36,8-37, 3. При этом есть боли в шеи, ощущение тошноты и головокружения,также чувство жара и трясло всё тело. Был пару раз понос. Проходила полное обследование и все анализы в норме, были исключены все кишечные инфекции, простейшие, дисбактериоз и в целом проблем с ЖКТ не обнаружено. Может ли подобное состояние быть обусловлено неврологическими нарушениями? До этого в течение года часто беспокоили головокружения, резко потела спина и бросало в жар,а также была бессоница.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неврологические заболевания обычно не сопровождаются повышением температуры тела.
Описанные жалобы если рассматривать с точки зрения неврологии могут быть обусловлены соматоформной дисфункцией в рамках тревожного расстройства. Вы не тревожный человек? Ттг тоже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, да, достаточно тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, ттг тоже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Алексеевна, делала мрт шейного отдела. Было выявлено выбухание диска С5-6

Выбухание не является клинически значимым изменением, это не грыжа и протрузия.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, повышение температуры до субфебрильных цифр и т п. И оно же чаще всего дает бессонницу и может провоцировать развитие синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Неврологические заболевания такиз симптомов не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я вот читала, что подобные симпомы может вызывать ВСД, может ли быть такое? Что может быть в связи с этим нарушение центра терморегуляции. Потому что температура будто сама падает и поднимается. Даже единократный приём парацетамола на неё не повлиял.
При этом трясло всё тело, хотя температура была всего лишь 36,8

Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это устаревшее название тревожного расстройства. Такой диагноз использовали в советские времена и некоторые врачи до сих пор ставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а с чем ещё могут быть связаны данные симптомы, если это окажется не тревожное расстройство?
Как указывала выше, инфекции обнаружено не было, паразитов тоже, кальпротектин в норме и гормоны щитовидной железы тоже

Если инфекционист и эндокринолог исключили причины + в анализах крови нет воспалительных изменений,то все причины исключены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблемы с ЖКТ, бессоница , бросает в шар , темрмоневроз - все это укладывается в картину тревожного расстройства.
Очень важно посетить профильного врача - психиатра или психотерапевта.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Николаевна, скажите, пожалуйста, а если будут выявлены сниженые показатели витаминов, это может давать проблемы с ЖКТ?

На жкт вряд ли влияет дефицит именно витаминов. А вот анемия , проблемы с ЩЖ - могут косвенно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина!
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, которое может давать такую клинику.
В таких случаях рекомендуются препараты группы СИОЗС, например, Сертралин. Его назначают на первое время под прикрытием Атаракса.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.