Консультация невролога /

Единичные мелкие очаги глиоза сосудистого характера в белом веществе лобных долей обоих полушарий субкортикально больше слева. — вопрос №3381639

Добрый день, меня более 20 лет мучают сильные головные боли, стоит диагноз мигрень с аурой, был приступ, вертиго, а 23 году подозрение на ишемическую атаку, после которой впервые на МРТ обнаружили Единичный мелкий очаг повышенного сигнала в лобной доле левого полушария
субкортикально вероятно глиозного сосудистого характера. Очагов свежих не было. Недавно обратилась снова к врачу так как стали мучить сильные головокружение по мимо головных болей и нарушилась симетрия лица, так же есть нарушения вестибулярные и двигательные выявленые при осмотре у врача. Сделала снова МРТ и на этот раз Единичные мелкие очаги глиоза сосудистого характера в белом веществе лобных долей обоих полушарий
субкортикально больше слева. На сколько это говорит об ухудшении состояния? А так же был сделан МРТ шеи и на нем выявлен МР-картина начальных проявлений межпозвонкового остеохондроза шейного отдела
позвоночника. Минимальные дорзальные выпячивания межпозвонковых дисков C5-C7 без признаков невральных
конфликтов. Нарушение статики. Выпрямление шейного лордоза. На сколько нужно беспокоиться и бить в колокола?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая мигрень с аурой

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом их количество увеличивается, они есть практически у всех людей, поэтому в динамике с 2023 не написали ухудшений.
По МРТ шейного отдела описаны также возрастные изменения позвоночника (остеохондроз есть практически у всех людей с подросткового возраста). Выпячивания дисков физиологичны до 2мм, это не протрузии и не грыжи. Единственной профилактикой болей и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза вестибулярной мигрени (в позиционных пробах на кушетке может быть характерный нистагм). В остальном сказать по симптомам сложно без очной оценки неврологического статуса.
Если подтверждается вестибулярная мигрень, то лечение такое же ,как и при классической мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-могут быть как врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно), так и приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах, мигрени и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По шейному отделу нет грыж и протрузий, выпячивания клинически не проявляются, так как не влияют на нервные структуры.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете, с последующей консультацией цефалголога(специалист по головной боли).
Невролог
Добрый день!
-По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется. С мигренью наличие данных очагов не связано.

-В шейном отделе выявлены протрузии, которые выявляются у большинства взрослых людей и являются следствием физиологического снижения высоты дисков, так же не связаны с головными болями и головокружением

Мигрень - это самостоятельное заболевание нервной системы с наследственной предрасположенностью, сопровождающееся часто приступами головокружения. Мигрень - это набор генов, с сосудами, головным мозгом, шейным хондрозом- никак не связано
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга описывают множественные очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут. Но лучше профилактировать дальнейшее развитие.
Следить за артериальным давлением, пульсом (вести дневник АД). Если давление выше нормальных значений, нужно принимать гипотензивную терапию.
Контролировать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении принимать статины (розувастатин 20 мг 1 р/д).
По МРТ шейного отдела позвоночника нет грыж, которые компремируют нервные корешки и/или спинной мозг.
Чем вы купируете приступ мигрени?
Невролог
Здравствуйте!
По описанию ничего критичного, в колокола можно не бить. Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, они клинику не дают, лечения не требуют. Что касаемо вестибулярной мигрени, лечение такое же как и при обычной - профилактическое и ситуативное во время приступа боли.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.