Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №979839

МРТ моей мамы, ей 62 года, у нее частые головные боли, достаточно давно, проблемы с давлением, иногда очень высокое. Просмотрите, пожалуйста, результаты, есть ли в чем-то опасность для жизни? Общий анализ крови - все в пределах нормы.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Кисты эпифиза обычно являются случайной находкой на МРТ.
Гипоплазия артерии врождённая.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужно обратиться к ЛОР врачу.
Какие препараты принимает на постоянной основе? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Голова болит только при скачках давления или независимо от давления?
Клиент
Алина, принимает темпалгин, папазол для снижения. Пульсирующая, виски и лоб, тошноты нет, глаза болят, но нормально переносят свет, звуки тоже не беспокоят, голова чаще болит при давлении, но иногда при нормальном давлении тоже болит.

Невролог
Вероятно, боли связаны со скачками давления + головные боли напряжения.
Прежде всего нужно нормализовать уровень артериального давления. Для этого нужно обратиться к кардиологу, чтобы назначили гипотензивные препараты для постоянного приёма.
Из дообследований:
- биохимический анализ крови, липидограмма, коагулограмма, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи
- холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления
- УЗИ сосудов головы и шеи
- УЗИ почек с надпочечниками и сосудами

Со стороны неврологии могу порекомендовать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца, если нет брадикардии и подагры
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены множественные очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Т.е здоровая мозговая ткань замещается соединительной.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения сейчас можно начать:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
*обязательно контролировать уровень артериального давления и проконсультироваться у терапевта или кардиолога для нормализации уровня АД.
Высокое артериальное давление и хроническая недостаточность мозгового кровообращения может привести к инсульту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Надежда! Опишите подробнее головные боли у мамы :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы ее беспокоит ?Она тревожный человечек?