Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб — вопрос №3383815

Добрый день! У моей помощницы уже давно шишка на шее, говорит что уже года 4. Не беспокоит, не болит. Но я решила её проверить и отвезти сдать анализы щитовидки и узи. Тк она сама из бедного района Кении, у нее особо нет возможности заняться своим здоровьем. Решила ей помочь. Получили результаты и не знаем что делать дальше. Эндокринолога в нашем городе нет, с кем бы я могла посоветоваться. Местные врачи говорят что надо сдавать биопсию, но они вообще не эндокринологи и в их компетентности я сомневаюсь. Ей прописали Л-тиноксин по результатам анализов, но тк у меня у самой есть диагноз гипотиреоз, то меня смущает что при повышенном т4 ей назначили этот гормон. Помогите разобраться, пожалуйста. Все результаты прикрепляю.

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, тироксин не показан, его принимают когда ттг выше 10. Есть крупный узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % но стоит сделать пункционную биопсию, показана при узлах больше 20 мм. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Если узлы доброкачественные то только наблюдение узи через 6 месяцев, подозрительные узлы удаляют
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи описаны узловые образования разных размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Самый крупный узел подходит под этот критерий. Его нужно пунктировать для изучения клеточного состава. Заодно можно посмотреть и второй узел, один из размеров которого 18 мм

Лимфаденопатия этой области чаще всего бывает после перенесеных воспалительных процессов, при патологии лор органов и ротовой полости. Это самые частые причины

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторно пункция показана при быстром росте (более 1 см в год) и выраженных изменениях структуры узла

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его? Если нет, то сделать это нужно перед пункцией

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

В первую очередь функцию железы определяют по ТТГ. Он в норме. Т4 при этом повышен. Чаще всего это является погрешностью лаборатории. Лучше пересдать показатель ТТГ и Т4 св через месяц. Если Т4 св будет так же выше нормы, а ТТГ таким же или ниже нормы, то еще сдать анализ на АТ-ТПО и АТрТТГ (исключить изменения при АИТ и начало болезни Грейвса). А так же сделать сцинтиграфию железы, чтобы исключить функциональную активность узла (большие узлы могут продуцировать гормоны)
Тироксин (эутирокс) не нужно при таких показателях

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какие-то жалобы по самочувствию есть?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ! Жалоб у нее нет. Но она живет в трущобах, и вряд ли сможет себе позволить еду богатую йодом. Основной рацион пищи у нее рисовая каша , бобы и сукума (трава) и чай. Я могу купить ей Йод чтобв она пила, но следить за тем что она ест, к сожалению , не смогу. Из того что вы написали, мы можем сдать повторно анализы (тк анализы она сдавала без меня в плохой клинике) и попробовать сделать пункцию в Найроби, все остальное тут недоступно. Пункцию конечно тоже страшно тут делать 🙈 боюсь брать на себя такую ответственность. При Тирадс 3 это обязательно если риск злокачественности низкий? Мне при тирадс 4 наоборот сказали что не надо. Будем искать конечно, где можно это сделать.
Эндокринолог
Если нет еды с богатым содержанием йода, то достаточно йодомарина 100 мкг. Но это лучше отложить до тех пор, пока не выяснится причина повышения Т4 св
Если гормоны через месяц будут такими же или еще хуже, а антитела будут в норме, то все же как-то найти место, где делают сцинтиграфию
Да. Тирадс 3 это низкий риск злокачественности
При Тирадс 4 риск средний. Здесь узлы пунктируют при размере от 15 мм
То есть для каждого риска злокачественности (Тирадс) свои показания к пункции
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По УЗИ несколько узелков, один из них самый крупный желательно сделать биопсию, если есть такая возможность. срочности нет, так как Тирадс 3- это низкий риск онкологии. Но этот узелок может к соджжалению быть активным и вырабатывать много гормонов самостоятельно, независимо от всей железы. Вероятно по этой причине повышен св.Т4. При таких показателях рекомендуют провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Старые, многолетние узелки могут становиться активными со временем. Лечение обычно - удаление щитовидной железы или радиойодтерапия.

Тироксин ей конечно же не показан, скорее тирозол - тиамазол для подавления лишней секреции. Тем более если нет возможности пройти дообследование, назначается тирозол небольшая дозировка 2,5-5 мг для длительного приема.

Йод принимать в такой ситуации нельзя! И питание богатое йоддом ей тоже не нужно. Питание обычное.

Лимфоузлы по описанию и размером не опасные, на онкологию не похоже.

Сейчас основная задача - сделать биопсию, сдать кровь на св.Т4, св.Т3, ТТГ повторно через 2-3 недели, чтобы исключить ошибку лаборатории. если сохранится высокий Т4, рекомендуют начать терапию тирозолом.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ имеются крупные узловые образования. В подобных случаях рекомендуют проведение пункции узлов. Срочности нет, но желательно внести это в план на ближайшие месяцы.
Также оптимально сдать кровь на кальцитонин, а также ТТГ и Т4св повторно (можно через 2-3 мес это сдать). Тироксин сейчас не показан.
Эндокринолог
Добрый день!
По данным УЗИ выявлены узловые образования щитовидной железы различных размеров. Категория TIRADS 3 указывает на низкий риск злокачественности (примерно 2–4%). Как правило, узлы пунктируют при размере от 20 мм. Наиболее крупный из выявленных узлов соответствует этому критерию и требует проведения тонкоигольной аспирационной биопсии для цитологического исследования. Заодно можно выполнить пункцию и второго узла, один из размеров которого составляет 18 мм.

По поводу лимфоузлов:
Лимфаденопатия в этой области чаще всего связана с перенесёнными воспалительными заболеваниями ЛОР-органов или полости рта. Это наиболее частые причины подобных изменений.

Дальнейшее ведение:
Если по результатам пункции узел окажется доброкачественным, дальнейшая тактика — ежегодное контрольное УЗИ. Повторная пункция потребуется только при быстром росте узла (более 1 см в год) или появлении значительных изменений его структуры.

Анализ на кальцитонин:
При выявлении узловых образований щитовидной железы согласно стандартам рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин — маркер медуллярного рака щитовидной железы. Это обязательный скрининговый тест при появлении новых узлов. Если ранее этот анализ не проводился, желательно сдать его до проведения пункции.
Эндокринолог
Причины и профилактика:
Основной причиной формирования узлов чаще всего является дефицит йода. В рацион рекомендуют добавить йодированную соль. Имевшиеся узлы уже не уменьшатся, однако такие меры помогут снизить риск образования новых.

Гормональные показатели:
Функцию щитовидной железы в первую очередь оценивают по уровню ТТГ. В данном случае ТТГ в норме, а Т4 повышен, что чаще всего связано с лабораторной погрешностью. Рекомендуется пересдать ТТГ и Т4 свободный через месяц. Если Т4 свободный останется повышенным при нормальном или сниженном ТТГ, следует дополнительно определить АТ-ТПО, АТ-ТГ и АТ-рТТГ для исключения аутоиммунного тиреоидита или начальной стадии болезни Грейвса. Также может потребоваться сцинтиграфия для исключения функциональной автономии узла (так как крупные узлы иногда могут самостоятельно вырабатывать гормоны). На данном этапе тироксин (например, эутирокс, L-тироксин) назначать не требуется.