Консультация дерматолога /

Болезнь ногтей и выделения — вопрос №3384365

Здравствуйте! Болею псориазом около 10 лет. В основном на голове, чуть локти, колено и голень. Около 8 лет назад начали портятся ногти на ногах и руках. Но около года назад э, может поболее на руке из под кутикулы, когда надавливаешь на кожу сверху ноготя выделяется белая кашеобразная масса, которая плохо пахнет. Если её выдавить, через день два снова появляется. Что это такое и чем можно помочь?
Фото ногтей и выдавленную массу прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие Изменнных ногтей на фоне псориаза
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно тридерм 2р в сутки 10 дней
Также, обычно таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии
Клиент
Дарья Николаевна, сдавал, все хорошо.
Меня больше беспокоят выделения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно это проявление гнойного отделяемого, на фоне присоединения инфекции
В таких случаях рекомендации выше написала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктор, здравствуйте!
Изменения ногтей похожи на псориатическую ониходистрофии.
Но все же нужно сдать соскоб и посев, чтобы исключить грибковую инфекцию, при которой может выделяться белая кашицеобразная масса из-под ногтевых пластинок.
При псориазе ногтей лучше всего лечение Метотрексатом под контролем врача.
Можно наносить мазь Дайвобет- 2р в день 3 месяца.
При подтверждении грибкового поражения ногтевых пластинок в лечении обычно рекомендуют системную терапию, например, Тербинафин или Итраконазол.
Наружно — лечебные лаки (например, Лоцерил, Батрафен).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Псориатическая ониходистрофия с вторичной инфекцией.
Сдайте: Соскоб на грибы(ПЦР)
Бакпосеввыделяемой массы
Временно: ванночки с раствором хлоргексидина 0.05% (10 мин)
Содо-солевым раствором (1 ч.л. на 0.5 л воды)
После - нанесение: Клотримазол крем (если грибок)
Бактробан (при бактериальной инфекции)
Защита ногтей:
Короткое подпиливаня
Х/б перчатки при работе с водой
Необходимо срочно сделать:
Такие изменения ногтей требуют контроля ревматолога (риск псориатического артрита)- консультация Ревматолога для исключения псориатического артрита.
Клиент
Оксана Васильевна, пробу на ревматит сдавал, ничего не показало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Когда закончите с терапией грибка
Переходите на ксамиол гель на ногти 2 рпза в день месяц
Далее клавио лосьоны: восстанавливающий чередовать с укрепляющим длительно
До полного восстановления
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предположить изменение ногтей на фоне псориаза.
Масса которая выделяется с поверхности ногтей -это разрыхление ногтевой пластины . Такое происходит обычно при присоединении грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуется взятие посева и соскоба с кожи и ногтей на патогенные грибы.
При положительном результате обычно применяют наружно раствор Экзодерил 1 раз в сутки не менее 6-9 месяцев , крем Тербинафин на кожу 2 раза в сутки 3 месяца .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктор, добрый день!
По фото так может проявляться псориатическая ониходистрофия.

Общие рекомендации по образу жизни для снижения проявлений:
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- не курить и снизить употребление спиртных напитков (также ухудшают течение болезни)
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения). Для этого при необходимости - консультации стоматолога, ЛОРа, терапевта
- стабилизировать нервную систему (при необходимости; стрессы могут вызывать обострение) (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) принимать по 1-2 месяца

Лечение
Системная терапия:
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- Фосфоглив по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц
Наружная терапия:
- крем Дермовейт 2 р/д тонким слоем вокруг ногтевых валиков- до месяца

Наиболее эффективно в лечении псориатической ониходистрофии препараты, принимаемые внутрь: Метотрексат или Эфлейра. Но их можно применять только после очной консультации дерматолога и сдачи анализов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление ониходистрофии на фоне основного заболевания псориаза.
По возможности сдать посев с отделяемого на флору и сдать посев на грибковую инфекцию, чтобы исключить, как сопутствующую.
Перед сдачей не проводить лечение 10дней.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на год.
Перед приёмом проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды.
При отрицательном анализе
Наружно гель Ксамиол 2 р в день на 3мес.
Днем подмазывать лосьон Клавио восстановливающий на 6мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 кап 2 р в день на 3мес.