Изменения ногтей ног
Жалоб как таковых нет, но ногти стали более хрупкие и появились полоски
Добрый вечер. Ознакомился с Вашим вопросом. Судя по описанию возможн ониходистрофия ( изменение ногтевых пластин связанные с трофическими нарушениями ). Для более точного ответа на вопрос важен визуальный осмотр. По возможности прикрепите фотографии ногтевых пластин что бы я смог оценить их состояние.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Судя по фотографиям наиболее вероятно грибкове поражение ногтевых пластин. В подобных ситуациях рекомендуют провести исследования ногтевой пластины на патогенный грибок. По результатам обследования определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на ониходистрофию, однако нельзя полностью исключить онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
По описанию, возможно грибковое поражение ногтевой пластины.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Фото прикрепила
Спасибо. Очень похоже на онихомикоз.
Рекомендуется сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней.
После результата вам назначат лечение.
Как правило при положительном результате это противогрибковая мазь.
При поражении более трёх ногтевых пластин назначают системные препараты.