Маленькая носовая кость на втором скрининге
Здравствуйте, первый скрининг носовая кость 1,55, твп 2,6 в 12-13 недель. Кровь в норме, Нипт риск низкий. В 16-17 недель НК 4,7.Второй скрининг Нк 6,1 23 недели. В частной клинике нк 5,5 намерели переживаю нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хромосомные аномалии исключены на 1м скрининге и при помощи НИПТ. Там важно само наличие носовой кости, на первом скрининге нет норм измерения.
На 2м скрининге уточняем у мамы, кто-то из родственников с небольшим носиком или курносый- это может лишь указывать на особенность внешности, не указывает на хромосомные аномалии.
Ольга Витальевна, спасибо. В Нипт написано, что 100 процентов ни даёт гарантии. Нипт достоверный тест не может быть ошибки?
НИПТ более 98% гарантий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маленькая носовая кость не редко является индивидуальной особенностью малыша. Обычно на втором скрининге ее размеры значения в отношении риска хромосомных аномалий не имеют. Самые достоверные данные в отношении ХА мы получаем в первом триместре на первом скрининге, а также при НИПТ исследовании. Учитывая, что по данным НИПТ и первого скрининга риски низкие, то волноваться не о чем, вероятно у малыша просто такой носик
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , у вас нормальные показатели длины носовой косточки , главное , что по данным НИПТ хромосомные аномалии исключены , это очень чувствительный анализ .
Носик может быть просто физиологически небольшого размера , и для генетической аномалии смотрят сочетание признаков , в котором Нк только один из признаков .
На переживайте , все в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно предоставленной информации по результатам скрининга и НИПТ риски хромосомных аномалий низкие. Небольшой нос может быть индивидуальной особенностью малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу и по нипт никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет, это самый точный метод диагностики.