Распирающая боль в голове

Здравствуйте. Уже около месяца, распирающая боль в голове. В основном,в правой части. Переодически, переходит в затылок,в темечко. В разных участках головы, бывает будто вибрация,пару секунд,потом минуту нет, опять пару секунд,и так может пол дня. Может болеть несколько дней,и не отпустить даже после обезболивающего,а бывает,пол дня вообще не беспокоит. Но в основном,не проходит. Уже нервы на пределе. Это расписание,не проходит,а иногда становится и сильнее,что не возможно терпеть, кажется что лопнет. Так же,иногда чувствую холод,в верхней части головы, между лбом и темечком. И бывает,что болят глаза внутри,при шевелении больно. Кажется,что одна сторона кривится,но визуально,как и было. Бывает, чувствую внутри головы,с права,будто дергает что-то. Боюсь,что может быть аневризма. В этом врпрос, похоже ли это на неё? И вообще,что это? Как лечить? МРТ, УЗИ сосудов шеи,и глазного посетила. Результаты прекреплю. Принимала, ибупрофен 400мг,2р в день. И Мидокалм 150мг. Облегчение было,как перестала, началось с той же силой.

Остеохондроз, астигматизм
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук, запахи? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке, кашле, чихании боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота очень редко, рвоты нет. Давящая.
Звук с наружи не раздражает,но когда сама говорю громко бывает неприятно.
При поднятии по лестнице, бывает дёргающая боль в затылке, через пару секунд проходит.
В лежачем положении, вообще ничего не беспокоит,стоит только сесть, всё начинается.
Бывает и 3,и на 9.
На постоянной,никакие.

По описанию вероятнее это мигрень (выраженная головная боль с тошнотой и звукобоязнью, усиливающаяся при физической активности, в покое уменьшается). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А скажите пожалуйста,разве может быть мигрень, вообще не проходящая в течении месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может,ли при такой мигрени случится инсульт?

Да, при хронизации мигрень может носить практически ежедневный характер и в таких случаях обязательно назначение профилактической терапии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации мигрени
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Сама по себе мигрень не повышает риски инсульта. Но если курите,то это увеличивает риск в несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 13
Дипресия 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, забыла дополнить,что за этот месяц, было два раза, приступом сильные головокружение. Внутри головы, особенно с закрытыми глазами. Длилось,почти сутки. Ничего не помогало. Почему это могло быть?

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и хронизирует мигрень. Тревогу необходимо лечить, иначе мигрень может стать хронической ,т е практически ежедневной постоянно.
Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени (без головной боли). Купируется также, как и классические приступы- нпвс или триптаны. Профилактическая терапия тоже одинакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Видимо,так и есть. На протяжении трёх месяцев,я была вся на нервах, даже па были. А потом это началось. А ещё есть шанс,что это пройдет,или теперь навсегда?

Имеете в виду мигрень или тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то,и другое

Мигрень- это хроническое заболевание. Она остается на всю жизнь, но приступы может сделать редкими и лёгкими с помощью профилактической терапии.
Тревожное расстройство тоже относится к хроническим заболеваниям, но при грамотной терапии можно уйти в ремиссию на длительный срок или даже на всю жизнь, особенно при комплексной терапии(антидепрессанты + когнитивно-поведенческая психотерапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня побыла у невролога -цефалголога очно. Посмотрите пожалуйста,его заключение. Скажите пожалуйста, всё верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аневризма обычно проявляется пульсирующей головной болью в одном и том же месте, боль может усиливаться при натуживании, кашле, чихании.

Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.Чаще всего, односторонняя,но бывает и переходит.
2.Нет,но иногда неприятно слышать свой громкий голос внутри.
3.Ибупрофен,за этот месяц, неделю пила. Обычно раза 2 в месяц.
4.Стресс
5.Нет
6.Раньше, голова очень редко болела,раз в два месяца,и то не всегда. Сейчас месяц.
7.Давящая
8. Бывает на 3, бывает на 9
9.При подъёме по лестнице, пульсирующая боль,в затылке, проходит,за пару секунд.

По описанию критериев больше данных за мигрень.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, разве мигрень может длится месяц,и не проходить?
А лёжа все симптомы проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли такая мигрень вызвать инсульт?

Мигрень может быть длительной, месяц и даже больше.
Опасна мигрень с аурой, а просто мигрень обычно не является опасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аура у меня тоже была.Но без головной боли. Два месяца назад. А чем она опасна?

Что значит внутри головы?
Кружились вы или все вокруг? Головная боль была в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кружилась я,будто перелив в гм. Головной боли,не было. Но стоило хоть немного провернуться, качало и крутило ужасно.

Тошнота, рвота были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, скажите пожалуйста,как мне принимать Ибупрофен,в первые 15-20 как вы написали,если боль постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не было

На данный момент нужно подбирать профилактическое лечение, обратиться к цефалгологу очно.
Вы описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всё так и происходит. Особенно, после стресса. А где-то месяца три,я каждый день была на нервах. У нас к сожалению нет цефалголога. И у меня была аура,без Гб. Чем она опасна?

Если не курить и не принимать кок аура не опасна.
Можно получить консультацию цефалголога онлайн(например в центре казаряна в москве).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня побыла у невролога -цефалголога очно. Посмотрите пожалуйста,его заключение. Скажите пожалуйста, всё верно? Результаты прикрепила

Фенибут и магний не используются в лечении мигрени, но-шпа тоже сомнительная рекомендация при мигрени.
Профилактическоголечения к сожалению, не увидела в рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Уточните ведете ли вы дневник головной боли?
2. Сколько раз в месяц у вас болит голова и требуется прием препаратов для купирования приступа?
3. Через сколько после начала приступа головной боли обычно примимаете препараты?
4. Предлагали ли вам профилактическую терапию?
5. Раздражает ли вас свет и звук во время головной боли, чувствуете ли вы тошноту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.Нет,не веду. Обычно,голова очень редко болит.
2.Может раз в два три месяца, Ибупрофен 200мг.
3.Могу вообще не принимать,боль не острая,больше раздражающая.
4.Нет. была у 4 неврологов, очно мигрень ни один не поставил.
5.Нет,но,бывает что не приятно свой голос слышать, когда громко говорю.

Есть напряжение в жевательных мышцах? Неврологи на очном осмотре исключали бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу челюсти ничего не говорили. Но она щёлкает при желании. И иногда тяжело жевать, приходится останавливаться,и ждать когда напряжение пройдет, бывает даже в шее, больно.

Вероятнее всего головная боль вызвана бруксизмом и дисфункцией ВНЧС (это очень частая причина головной боли). Диагноз подтверждается на очном приеме врачом -цефалгологом (у
лучше искать сразу врача с сертификатом по ботулинотерапии). Лечение- выполнение ботулинотерапии.

риеме буде предложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А на мигрень это не похоже?

пока я не вижу четких данных за мигрень, более точно можно будет сказать, если вы будете вести дневник головной боли (Migrebot)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня обычно,голова болит очень редко, поэтому я и не вела ДГБ. А в этот раз, месяц болит,и не проходит. А сегодня сильнее всего болит,вся щека и весок. Но ничего не пила,т.к боль не острая,а распирающая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут препарат без доказанной эффективности, прием не рекомендую. Витамин В6 тоже не не понятно по какой причине назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.Здравствуйте. Сегодня побыла у невролога -цефалголога очно. Посмотрите пожалуйста,его заключение. Скажите пожалуйста, всё верно? Результаты прикрепила

фенибут не применяется в современной медицине, витамины группы B показаны только при установленном дефиците, в остальном адекватно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Сегодня побыла у невролога -цефалголога очно. Посмотрите пожалуйста,его заключение. Скажите пожалуйста, всё верно? Результаты прикрепила

Фенибут препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое