Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №659164

Заключение МРТ
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухание С6-С7 диска 0.2см. Передние остеофиты тел С4-С7 позвонков. Ужасные головные боли , особенно в затылке, тяжесть в голове и напряжение в шеи, головокружения, бессонница, по утрам ужасная боль в голове после сна. Что делать?

Невролог
Здравствуйте Светлана!По мрт шейного отдела критических изменений не вижу если сможете полностью описание прикрепить ,По препаратам порекомендовала бы вам милрелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней Лежать на ортопедической подушке!
После Уменьшения боли физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоном ,магнитотерапия на шейный отдел позвоночника,мазь долгит 2-3 р в день 10 дней наружно Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо. Да ,головные болями страдаю уже много лет. В последний год они стали очень сильными, это пульсирующая боль с одной стороны головы , либо в затылке, но в основном чувствую пульсацию в затылке.Еще больше недели беспокоит постоянный шум в голове или в ухе с левой стороны. Обычные препараты головную боль не снимают , помогает только суматриптан и то не всегда, так же бывает снимаю боль уколом обезболивающим , Аналгин или Диклофенак, кетонов.Врачи подозревают что у меня шейная мигрень. Да при приступах ничего не могу делать, а голова бывает болит и по недели не переставая. Света и звукобоязнь прессуют, редко бывает все сходит до рвоты , после чего приходит облегчение. Но потом упадок сил, головокружение, шаткость в походке , на длительное расстоянии если иду то чувство что где нибудь упаду и потеряю сознание. Давление всегда в принципе в норме , после приступа понижается

Невролог
Светлана при приступе добавьте к лечению милрелаксанты то что я выше писала и плюс финлепсин 100 -2 р в день 2 мес ,мрт головного мозга обязательно
Невролог
Здравствуйте, принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней, карбамазепин 100мг 2р в день, калмирекс 150мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные, протрузия небольшая.
По лечению:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая, стреляющая? Боли с двух сторон? Нет ли у Вас стрессов, тревожности
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.могжно начать курс мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня .местно мазь на область болезненности , например вольтарен 2р в день до 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн . Так же желательно расслаблять мышцы шеи и головы, посмотрите упражнения в интернете
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас по мрт хоть и есть признаки остеохондроза, но они не критичные и не выраженные, выбухание - это даже не протрузия/, не грыжа, а сдлегка диск выступает до 2 мм, маловероятно что такое маленькое выбухание будет давить на нервные волокна.
Как давно у Вас головные боли? Давление замеряли, в норме? В самой шее есть боли?
Утром болит голова затем к обеду к вечеру проходит? отеков на лице нет?
Пройдите обязательно УЗДГ сосудов шеи.
И что по лечению пробовали?
Нет ли тревожности излишней, стразов, внутренней дрожи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Да головные боли беспокоят уже давно, но последний год они носят постоянный характер, голова может болеть и неделю не переставая. Это сильная пульсирующая боль с одной стороны либо с левой, либо с правой, но чаще сейчас пульсирующая боль в затылке, шея редко болит, больше чувствую напряжение в ней. От головных болей спасаюсь суматриптаном либо укол обезболивающий аналгин, кетонов, Диклофенак .Да чувство тревожности и страха присутствуют и после приступов.шум в голе еще с левой стороны.
Невролог
По описанию головной боли есть нотки мигренозного характера- пульсация с одной стороны. Суматриптан как раз при мигренях помогает.
Давление замеряли? какое?
Невролог
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И попейте Омарон 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца, он может выступать как профилактика подобных мигренозных болей.