Шейный остеохондроз

Заключение МРТ МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухание С6-С7 диска 0.2см. Передние остеофиты тел С4-С7 позвонков. Ужасные головные боли , особенно в затылке, тяжесть в голове и напряжение в шеи, головокружения, бессонница, по утрам ужасная боль в голове после сна. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана!По мрт шейного отдела критических изменений не вижу если сможете полностью описание прикрепить ,По препаратам порекомендовала бы вам милрелаксанты т сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней Лежать на ортопедической подушке!
После Уменьшения боли физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоном ,магнитотерапия на шейный отдел позвоночника,мазь долгит 2-3 р в день 10 дней наружно Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?

Нонна, здравствуйте, спасибо. Да ,головные болями страдаю уже много лет. В последний год они стали очень сильными, это пульсирующая боль с одной стороны головы , либо в затылке, но в основном чувствую пульсацию в затылке.Еще больше недели беспокоит постоянный шум в голове или в ухе с левой стороны. Обычные препараты головную боль не снимают , помогает только суматриптан и то не всегда, так же бывает снимаю боль уколом обезболивающим , Аналгин или Диклофенак, кетонов.Врачи подозревают что у меня шейная мигрень. Да при приступах ничего не могу делать, а голова бывает болит и по недели не переставая. Света и звукобоязнь прессуют, редко бывает все сходит до рвоты , после чего приходит облегчение. Но потом упадок сил, головокружение, шаткость в походке , на длительное расстоянии если иду то чувство что где нибудь упаду и потеряю сознание. Давление всегда в принципе в норме , после приступа понижается

Светлана при приступе добавьте к лечению милрелаксанты то что я выше писала и плюс финлепсин 100 -2 р в день 2 мес ,мрт головного мозга обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней, карбамазепин 100мг 2р в день, калмирекс 150мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные, протрузия небольшая.
По лечению:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 раза в день 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая, стреляющая? Боли с двух сторон? Нет ли у Вас стрессов, тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте.могжно начать курс мелоксикам , если боль сильная-первые три дня в/м 15 мг 1 р в день , потом 15 мг 1 р в день внутрь 3 дня .местно мазь на область болезненности , например вольтарен 2р в день до 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 р в день до 1 месяца . Мильгамма 2 мл 1 р в день в/м 10 дней + фзт с Как полегче станет каждый день хотя бы пешие прогулки , лфк ,бассейн . Так же желательно расслаблять мышцы шеи и головы, посмотрите упражнения в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по мрт хоть и есть признаки остеохондроза, но они не критичные и не выраженные, выбухание - это даже не протрузия/, не грыжа, а сдлегка диск выступает до 2 мм, маловероятно что такое маленькое выбухание будет давить на нервные волокна.
Как давно у Вас головные боли? Давление замеряли, в норме? В самой шее есть боли?
Утром болит голова затем к обеду к вечеру проходит? отеков на лице нет?
Пройдите обязательно УЗДГ сосудов шеи.
И что по лечению пробовали?
Нет ли тревожности излишней, стразов, внутренней дрожи?

Яна, здравствуйте. Да головные боли беспокоят уже давно, но последний год они носят постоянный характер, голова может болеть и неделю не переставая. Это сильная пульсирующая боль с одной стороны либо с левой, либо с правой, но чаще сейчас пульсирующая боль в затылке, шея редко болит, больше чувствую напряжение в ней. От головных болей спасаюсь суматриптаном либо укол обезболивающий аналгин, кетонов, Диклофенак .Да чувство тревожности и страха присутствуют и после приступов.шум в голе еще с левой стороны.

По описанию головной боли есть нотки мигренозного характера- пульсация с одной стороны. Суматриптан как раз при мигренях помогает.
Давление замеряли? какое?

По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И попейте Омарон 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца, он может выступать как профилактика подобных мигренозных болей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать