Беременность, Тромбофилия
Добрый день! Беременность не наступает третий год. В апреле этого года случилась неразвивающая беременность. Случился самопроизвольный выкидыш, операции не было. По данному анализу имеются отклонения, влияют ли они на зачатие, беременность? Что с этим делать? Можно ли планировать беременность снова?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно часто (в том числе первая) беременность , к сожалению могут заканчиваться неразвивающимися беременностями или самопроизвольным выкидышами на малых сроках, но в большинстве случаев причиной этому служит случайная (то есть это не означает , что это будет закономерность и так будет повторяться всегда) генетическая «поломка», которая просто не позволила бы развиваться нормально плодному яйцу и эмбриону.
Обычно перед планированием беременности рекомендуется стандартное обследование + обследование мужа (как минимум Спермограмма) (которое включает в себя, как правило (помимо узи) - мазок на флору или фемофлор скрин, например, общий анализ крови и глюкоза крови, общий анализ мочи, ТТГ (оценка функции щитовидной железы), консультация стоматолога (если есть пораженные зубы их необходимо вылечить), кровь на ВИЧ , сифилис , гепатиты B и C. Если перечисленное не было исследовано ранее. А Также при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе), а по поводу представленных результатов анализов в целом существуют именно клинические значимые и опасные мутации, таких по результату не обнаружено, но необходима обычно консультация врача-гемостазиолога, обычно там может быть решен вопрос о том, есть ли необходимость назначения каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования значимых мутаций не выявлено, выявленные полиморфизмы не влияют на наступление беременности и не требуют назначения терапии. Но дополнительно стоит обследоваться на АФС (антитела к кардиолипнину, к в2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт)
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую, перед планируемой беременностью, с учётом анализа и анамнеза, пройти консультацию гематолога и получить от него рекомендации. Так же рекомендую сдать анализы на Афс, гомоцистеин, антитромбин 3 и волчаночный антикоагулянт
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, на зачатие и вынашивание не влияют, лечения и дообследования не требуют.
Можете посетить очно гематолога для официального заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам обследования нет причин, из-за которых может быть бесплодие и невозможность выносить ребенка.
В качестве дообследования в отношении свертываемости крови рекомендуется досдать анализы на антифосфолипидный синдром - антитела к кардиолипнину, к в2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
Замершая беременность чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий плода, дополнительно проверить кариотип совместно с супругом и проконсультироваться с генетиком. Исключить хронический эндометрит.