Болят пальцы на руках и ногах, отекают, как снять отек
Добрый день,год назад отек мизинец на ноге,стал как "сосиска", сустав сильно не болел, больше был дискомфорт от отека, терапевт назначил Преднизолон таблетки, пропила где-то с месяц, немного отек спал, затем распух и отек палец на левой руке, по утрам чувство скованности, согнуть с трудом можно было.Дальше обратилась к ревматологу, поставле диагноз псориатический артрит, у меня псориаз на теле и голове более40 лет, был назначен Метотрексат, сначала с 10мг, потом добавили до20 мг, пропила 4 месяца в таблетках, за все время что пила таблетки, эффекта что все прошло, я не почувствовала, бросила пить, 3 месяца был перерыв, но так как проблема не решилась, боли были и отеки пальцев, с января ревматолог назначил уколы метотрексатом 20 мг раз в неделю, до настоящего времени перерыва не было, но улучшений нет, даже стало больше болеть суставов на руках и ногах, высыпаний на теле меньше не стало. За все время болезни пальцы бывают то сильно отекают, то не очень, может это быть аллергический артрит, какие нужно сдать анализа, чем снять отек. Когда болят суставы пью немисулид 100 мг, омез,но его же нельзя пить постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Верно, постоянный прием НПВС не рекомендован из-за риска развития осложнений, в том числе ЖК-кровотечений.
При применении метотрексата оцениваем эффективность полной терапевтической дозировки (20-25 мг) в течение 3 месяцев, при отсутствие эффекта-рассматриваем переход на другой базисный препарат, например, сульфасалазин.
Сейчас для оценки степени активности и подбора терапии нужно сдать ОАК с определением СОЭ, биохимические показатели (общ белок, АЛТ, АСЛ, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ), рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции для оценки костной пролиферации, получить консультацию дерматолога для оценки псориатического поражения. С этими анализами уже обратиться к ревматологу на очный прием
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, в Вашем случая базисная терапия в виде метотрексат 20 мг в неделю оказывает достаточного эффекта, так как сохраняются и кожные проявления, и суставные. Необходим пересмотр базисной терапии в сторону увеличения дозировки метотрексата( возможно до 30, иногда до 35 мг в неделю), но учитывая высокий риск развития нежелательных лекарственных реакций, то с врачом нужно обсудить возможность терапии другим базисным препаратом, например, лефлуномид или сульфасалазин, а также терапию генно-инженерными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно когда назначается базисная терапия ,эффективность оценивается каждые 3 мес или чаще, если видим слабую положительную динамику и корректируем дозы или меняем препарат, в случае с метотрексатом максимальные дозы 25мг в неделю, но создаётся впечатление что в вашем случае требуется замена, с учетом прогрессирования суставного синдрома и кожного псориаза можно было бы рассмотреть генно инженерные биологические препараты и замену метотрексата на леылуномид. Но дляначала сделать полное обследование: рентген стоп в прямой проекции, рентген кистей с захватом лучезапястных суставов в прямой проекции, рентген костей таза или мрт крестцово- подвздошных сочленений, клин. анализ крови и соэ, общ. анализ мочи, биохимия крови- алт, аст, креатинин, глюкоза, срб, рф, АЦЦП.рентген ОГК, анализы крови на гепатиты В,С, ВИЧ, RW. По симптомам это похоже на псориатический артрит, это не аллергический. Требуется оценить степень и характер по рентгену и выбрать адекватную терапию. Воздержаться от приема ГКС внутрь, если вдруг будут назначать, это вызовет отрицательную динамику по суставам, сейчас на период обострения можно принимать НПВП, можно выбрать селективный и пролонгированный, например Эторикоксиб 90мг в день.
Добрый день, я сдала ОАК , биохимию, мочу, рентген стоп и кистей сделала , для очного приема у ревматолога, а для чего нужно сдавать анализы на гепатит, ВИЧ, и RW, мне их не назначили. Этерококсиб более безопаснее Нимесулида, генно инженерные биологические препараты наверное очень дорогие препараты и не каждый может получить такое лечение
Добрый день, как правило анализы крови на гепатиты и вич сдаются как профиль безопасности перед началом приема любой базисной терапии, чтобы оценивать все риски и нежелательные явления от лечения, генно-инженерная терапия конечно дорогостоящее лечение, но есть программы бесплатные, я не имею достаточной объективной информации чтобы утверждать что она прям необходима, но сейчас больше возможностей и препаратов в лечении, хочется чтобы Вам назначили адекватную эффективную терапию, чтобы остановить артрит и не дать ему прогрессировать и сохранить ваши суставы и качество жизни, поэтому информирую Вас, в базисной терапии должен быть смысл, это то лечение которое напарвлено на достижение ремиссии, не должно быть такого, когда вы принимаете лекарства годами и вам ничего не помогает, поэтому если сейчас рассмотреть замену метотрексата на лефлуномид, то динамику и эффективность оценивать не позже чем через 3 мес чтобы вовремя откорректировать лечение ,есть еще вариант комбинации метотрексата и лефлуномида и т.д. Если у Вас есть возможность Вы можете прикрепить электронные рентген снимки и анализы, снимки могу внимательно просмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективная дозировка метотрексата 20-25 мг/нед.
Если новых высыпаний нет, по анализам активности воспалительного процесса нет, до дозировка подобрано верно и нужно продолжить прием, если же по анализам активность наблюдается очно поговорить с ревматологом, чтобы увеличили дозировку метотрексата.
Анализы, если сдавали можете прикрепить для их оценки.
Утренняя скованность сколько минут длится?