Низкий ЛГ при нормальных ттг, пролактине, фсг

Добрый день. Сдала анализы по назначению эндокринолога на 4й день цикла. Фсг- 4,65 мМед/мл, (референс 3,03-8, 08 фоллик.фаза), лг- 1,60 (референс 1,80-11, 78 фоллик.фаза), пролактин -185, ттг - 1,53, т4 своб- 12,45, ат к рТТГ - 0,35, ат к тпо - меньше 3. В мае делала узи малого таза, там есть небольшой аденомиоз. Пила 3 года визанну,потому что под вопросом была эндом.киста яичника, но киста исчезла, прекратила пить визанну в сентябре 2024 года, месячные пришли в октябре этого же года. Эндокринолог напугала, сказав, что возможно проблемы с гипофизом, аденомы, опухоли и тд, поставила предварительно вторичный гипогонадизм, сначала сказала надо сделать мрт мозга, потом сказала, что нет, скорее всего это из-за ожирения, что нужно будет пересдать анализы. Мрт головы в последний раз делала в 2023 году, без особенностей. но цикл у меня есть, 25-26 дней, ~4 дня менструации. Вес 90, рост 163. Собираюсь планировать беременность, пока попыток не было. Неужели все так плохо? Действительно все плохо с гипофизом? Стоит ли делать мрт?Очень переживаю.

Тонзиллит, протрузия, аденомиоз
28 лет

Принятый ответ

Результаты действительно показывают низкий ЛГ при нормальных ФСГ, пролактине, ТТГ и других гормонах щитовидной железы. Сохранение регулярного менструального цикла (25-26 дней) и наличие фолликулов на УЗИ яичников — важные положительные признаки.

Ожирение (ИМТ 34 кг/м²) может влиять на уровень ЛГ и ФСГ. Это объясняется тем, что жировая ткань изменяет метаболизм гормонов. Отмена Визанны 10 месяцев назад также может требовать времени для полного восстановления цикла.

МРТ головного мозга (2023 г.) не выявило патологий гипофиза. Повторное МРТ считают необязательным при отсутствии новых симптомов (нарушений зрения, головных болей).

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Повторить анализ ЛГ/ФСГ в следующем цикле (4-й день) для исключения случайного отклонения.

Снизить вес — даже 5-10% уменьшение массы тела улучшает гормональный фон.

Контроль овуляции (тесты, УЗИ на 12-14 день цикла) при планировании беременности.

Аденомиоз требует наблюдения, но не препятствует зачатию. Прогноз благоприятный при коррекции веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, добрый день! Спасибо огромное вам за ответ. Я правильно понимаю, речь за какие-либо нарушения гипофиза не идет? Головные боли были, но они у меня с 13 лет, как появились первые месячные, я и тогда мрт мозга делала, все было в норме. Мрт мозга за 23 год - да, беспокоили головные боли, головокружение, но тогда у меня еще обнаружили спондилез + протрузию дисков с3-с4, и невролог поставил диагноз "мигрень без ауры", и головная боль напряжения.

Текущие данные не указывают на патологию гипофиза. Ваши головные боли и головокружение имеют установленную неврологическую причину (мигрень, спондилез), что подтверждается МРТ 2023 года без изменений в гипофизе.

Изолированное снижение ЛГ при: сохранённом регулярном цикле, нормальном ФСГ, пролактине и функции щитовидной железы, отсутствии новых симптомов (например, нарушений зрения) - не требует повторного МРТ.

Ожирение (ИМТ 34) остаётся ключевым фактором, влияющим на ЛГ. Снижение веса на 5-10% (4.5-9 кг) часто нормализует гормональный баланс.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Повторить ЛГ/ФСГ на 4-й день следующего цикла.
Контролировать овуляцию тестами или УЗИ (12-14 день цикла).
Обсудить с диетологом коррекцию массы тела.

Прогноз благоприятный при устранении модифицируемых факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, все поняла. Огромное спасибо вам за оперативный и подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
ЛГ понижен не значительно.
Если менструальный цикл регулярный, овуляция происходит, то такой показатель ЛГ не является патологией.
Показаний для проведения МРТ гипофиза нет.
Можно планировать беременность.
Вес при подготовке к беременности желательно снизить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, добрый день!
Да, менструации начали идти через месяц после отмены Визанны, разве что цикл раньше был 26-29 дней, теперь 25-26 в среднем. А по узи на 5-7 день цикла можно понять, что овуляция будет? Или же лучше дополнительно делать узи на 14й день цикла, допустим? На прикрепленном мною недавнем результате узи врач тогда сказала, что один яичник слегка увеличен в пределах нормы, вероятно, на том яичнике будет овуляция. Но далее прицельно я не отслеживала овуляции.
По поводу снижения веса - лишний вес уже был в 2023 году, когда мрт головы делала, но там он был около 80-83 кг. Сейчас эндокринолог предложила уколы семаглутида (Велгию). Пока не покупала, немного страшно начинать.

За овуляцией можно понаблюдать по УЗИ.
На 13-14й день цикла должен быть фолликул примерно 20 мм.
На 20-22й день цикла на месте фолликула жёлтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, поняла. Благодарю вас за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для проведения МРТ головного мозга у Вас нет, снижение ЛГ незначительное, остальные гормоны в пределах нормы. Так как Вы планируете беременность, в таких случаях рекомендуется пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, повторите анализ крови на ЛГ и ФСГ на 2-3-й дмц, учитывая низкий ферритин, который говорит о скрытом железодефиците, Вам рекомендован приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо вам за ответ!
Я все же решила сделать мрт головного мозга, хоть и показаний не было, заключение подкрепила (скриншот).
Мне назначали прокапать железо (Ликферр+ аскорбиновая кислота), прокапала 3 капельницы- по 1 р/в нед. Этого может быть достаточно для поднятия железа и ферритина?
Подскажите пожалуйста, если еще ни разу не планировали беременность (предохранение), все равно нужно отследить овуляцию?
И в плане снижения веса - можно ли попробовать редуксин вместо семаглутида буквально за месяц- полтора до планирования беременности? В плане побочных эффектов - я делала экг, там написано, что ритм синусовый с чсс - 77 уд/мин, и легкие нарушения процессов реполяризации в миокарде, вероятно дисметаболического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации с учетом результатов рекомендуется принимать препараты железа например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки. Анализы не критичные, нужно пересдать ФСГ и ЛГ в динамике. Выполнить фолликулометрию минимум три цикла подряд, отследить наличие овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день, спасибо большое за ваш ответ!
Гинеколог мне назначила капельницы Ликферр+аскорбин.кислота, уже прокапала 3 капельницы, контроль через 2 недели после последней капельницы. Полагаю, этого может быть достаточно для поднятия ферритина?
И может ли уровень ЛГ нормализоваться, если скинуть хотя бы 5 кг веса? ( Новое мрт мозга сделала, хотя и без показаний, скриншот в приложении)

Да конечно уровень ЛГ показатель не постоянный, он скачет, и в следующем цикле уже могут быть другие цифры.
После лечения контроль ферритина через 10-14 дней.