Стоит ли ложиться в стационар или менять лекарство, я в отчаянии

Здравствуйте! 6 лет назад мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство (хотя по ощущениям, оно у меня было чуть ли не с рождения, просто жила с этим, мучалась, и не знала, что это - не обычная стеснительность и т.п., а болезнь). Тогда я сильно болела и появились мысли, что я так и пролежу до конца дней в кровати, от чего у меня впервые началась сильная тревога и что-то типа панической атаки, только она длилась круглые сутки и не ослаблялась ни на секунду. Мне прописали золофт и тералиджен и все прошло, но я продолжала их принимать по настоянию врача 6 лет. Правильно ли это, с моим диагнозом нужно жить на таблетках беспрерывно? Сейчас у меня из-за сильного стресса снова сильное обострение, еще я стала слегка заикаться, меня трясет и тревога не проходит, к тому же появилось ощущение жуткой боли в душе, по-другому не могу описать. Я обратилась снова в пнд, где мне назначали разные препараты, но они не помогали. Тогда остановились на Амитриптилине по 1\2 3 раза в день, и феназепам 1\2 3 раза в день, либо кветиапин утром и вечером (но он него, кажется, толку нет). Лечение помогает только наполовину, тревога все еще проявляется и я еле-еле как заедаю ее этими таблетками. Принимаю почти месяц. Так вот вопрос - мне сказали, что если амбулаторное лечение не помогает, то надо ложиться в стационар. Я раньше никогда там не была, и очень сильно боюсь ложиться куда-то, откуда меня не выпустят, даже если захочу, пока не вылечат. К тому же родители со скандалом категорически против, уверяя меня, что там со мной что только не сделают. Как вы считаете, мне может все-таки еще помочь лечение на дому или правда ложиться? Амитриптилин насколько опасен при длительном приеме? Стоит ли мне перейти на другие антидепрессанты? Мне кое-кто (не врач) советовал Венлафаксин, я о нем ничего не знаю. И еще - я хочу, чтобы меня снова диагностировали, т.к. у меня есть еще жалобы, которые бесплатные психиатры не хотят слушать, у них нет времени и очень большой поток. Кто все-таки занимается постановкой диагноза - психотерапевт или психиатр? Т.к. по сути диагноз мне поставили за 1 раз безо всяких тестов и тщательных расспросов, и мое состояние ухудшается еще и тем, что я совсем не понимаю, что со мной происходит, психиатр не объяснил и даже сказал не искать информацию самостоятельно, чтобы я "не надумывала", и сказал не обращаться к психотерапевту, т.к. это "лишнее". Но незнание того, что со мной - еще хуже. Должен ли психиатр объяснять такое пациентам, или они просто дают рецепты и все? Спасибо огромное если кто ответит

нет
35 лет

Здравствуйте, ваше лечение, скорее всего, требует корректировки. Стационар в некоторых случаях необходим, но можно попробовать ещё амбулаторно с грамотным врачом.
Диагноз должен быть разъяснён, и вы имеете право на информацию.
Возможно, доза амитриптилина недостаточна. обычно его назначают в более высоких дозах при депрессии).
Феназепам снимает тревогу, но вызывает привыкание, и его нельзя принимать долго. Кветиапин в малых дозах действует как успокоительное, но может быть неэффективен при тревоге.

Здравствуйте, если ваш врач считает ,что лучше госпитализация, то стоит к нему прислушаться. Если госпитализацию боитесь, то хотя бы дневной стационар
Амитриптилин не опасен при длительном приеме, если у вас нет проблем с сердцем.
Что бы определиться с тактикой по антидепрессанту надо понимать диагноз, который вам установили- это компетенция психиатра, но обращение к психотерапевту не может быт лишним, психотерапия- важная часть восстановления, важен комплексный подход в терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 - как правило, при первом курсе лечения антидепрессантами , после стабилизации состояния , рекомендуют принимать антидепрессант минимум 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния. Беспрерывный курс лечения назначают при частых рецидивах, тяжелом и хроническом течении заболевания.

2 - на текущий момент вероятнее всего вы описываете рецидив тревожно-депрессивного расстройства. Амитриптилин малоэффективен в лечении тревожных расстройств, а феназепам оказывает лишь симптоматическое лечение, поэтому в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта , венлафаксин был бы предпочтителен , так как данный АД влияет на три нейромедиатора (дофамин, серотонин и норадреналин), эффективен в лечении как тревожной , так и депрессивной симптоматики. Антидепрессант можно подобрать амбулаторно, если ваше состояние не расценивается как тяжелое. Амитриптилин при длительном приеме не опасен, но может снижать артериальное давление.

3 - постановкой диагноза занимается преимущественно врач -психиатр. Врач не только выписывает рецепты , но и рассказывает о предполагаемом диагнозе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Первый курс приема антидепрессантов обычно составляет около 1-1,5 года. 6 лет - достаточно длительный срок приема.

2. Амитриптилин малоэффективен в отношении тревоги, основные его эффекты - это антидепрессивный и противоболевой. Феназепам в отношении тревоги очень эффективен, но его действие работает только симптоматически - на время его приема. Он не оказывает лечебного действия.
Можно рассмотреть переход на Венлафаксин, а можно вернуться к группе СИОЗС - Золофту, Пароксетину. Данные антидепрессанты не менее эффективны в отношении повышенной тревожности.
Подбор препаратов в стационаре осуществляется в том случае, если на амбулаторном этапе у человека отмечается плохая переносимость лекарств или ярко выраженные побочные эффекты.
Вы можете попробовать скорректировать терапию амбулаторно и по необходимости в будущем обратиться за стационарным лечением.

3. Поставить диагноз может врач-психиатр и врач-психотерапевт. Психолог-психотерапевт поставить диагноз не может. Задача Вашего лечащего врача любой специальности установить диагноз, рассказать о нем и предполагаемом плане терапии.

Здравствуйте. Курс лечения, как правило, составляет 6-12 месяцев. 6 лет довольно длительный период для лечения. При тревожно -депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Препаратами второй линии при отсутствии эффекта от сиозс рекомендовано венлафаксин и дулоксетин. А затем уже трициклические антидепрессанты: кломипрамин и имипрамин. Фенозепам оказывает противотревожное действия только пока вы его применяете. Возможно подобрать лечение в амбалатрно, если переносимость препаратов будет очень плохая или сложно подобрать антидепрессант, тогда показана госпитализация, так же можно рассмотреть вопрос о лечении в дневном стационаре. Диагноз устанавливает врач психиатр или врач психотерапевт. При тревожно- депрессивном расстройстве показана психотерапия (когнитивно-поведенческий метод).