Боль чуть ниже пупка, диагнозы в вопросе
Добрый вечер. Обращалась к гастроэнтерологу с болями в животе (в области желудка и чуть ниже пупка). Выписала дюспаталин, панкреатин и пробиотики, назначила следующие анализы: ОАК - слегка пониженный гематокрит и гемоглобин на границе (всегда был низкий) БХ всё в норме На узи поставили изменения в хвосте поджелудочной незначительные, также узист сказал, что весь кишечник «как облачка» вздутый и что в печени желчевыводящие протоки забиты (но в заключении это не писала) Фгдс: бульбит, гастродуоденит, эрозийный гастрит, биопсия в норме (онко и хелика не обнаружено в желудке) Копрограмма: повышенный ph 9, белок 0,3(норма до 0,1), высокая клетчатка и крахмал, кровяных клеток нет На целиакию антитела пока жду. Врач поставила диагноз срк, гастродуоденит, эрозийный гастрит в антральном отделе, ассоциированный с забросом желчи в желудок, обострение, дискинезия билиарного тракта Назначили лечение: дюспаталин, омез, улькавис, панкреатин 10.000ЕД - 3р/сут месяц, альфа нормикс 3 р/сутки 10 дней. После данного курса пробиотики, ребамипид и в плане урсосан. На данный момент лечусь дюспаталином и панкреатином уже около 2,5 недель, улькавис пью чуть больше недели. Боль в желудке ушла, а в кишечнике так и осталась. Мучают вздутия, боль при пальпации по центру ниже пупка и справа ниже пупка, если не трогать, то небольшой дискомфорт только чувствуется и вздутия, чаще проявляющиеся в положении лежа. Стул оформленный, 1-2 р/сут, до начала приема улькависа был чуть светлее обычного, сейчас очень темный Сейчас сижу на диете, исключила бобовые, капусту, молоко (кисломолочку и йогурты ем), жареное и острое, слишком холодное и горячее. Аппетит ухудшился, начала терять вес (до диеты 48, сейчас 45-46). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то помимо срк и гастродуоденита? Или мне просто не доназначили лечение?(например эспумизан). Я просто еще на стрессе (по жизни)), переживаю, что это что-то с онко, потому что тонкий кишечник не обследовали толком, и симптомы ушли только в области желудка. К врачу только через месяц после окончания медикаментозного лечения.. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна Сергеевна, я пью на данный момент альфанормикс уже неделю, симптоматика не уходит. Может, нужно время на снижение симптомов?
Курс 10 дней, далее оцениваем эффект.
Анна Сергеевна, а стул при сибр может быть нормальным? Запоров/диарей у меня за все это время симптомов не наблюдалось. И будет ли разумно сдавать анализы кала при приеме назначенных мне препаратов?
Да, вполне может.
Сдавать анализы кала есть смысл, но через 10-14 дней после отмены препаратов.
Анна Сергеевна, подскажите, а может ли это быть чем-то онкологическим? Извините за такой глупый вопрос( я уже вроде большинство анализов сдала, но переживаю жутко. Всегда были проблемы с кишечником из-за стрессов (универ дал о себе знать), но сейчас только серьезно занялась вопросом
Принятый ответ
Думаю о онкологии речи не идёт.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое! Хорошего вечера))