Легкая степень акне
Мне уже скоро 26 лет, все еще мучаюсь с проблемой акне. Обостряется в период овуляции и после менструации. В последние два года на гормоны не сдавала анализы, но раньше все было хорошо, нарушений менструального цикла не наблюдается. Обращалась к дерматологу, она посоветовала только определенные аптечные бренды умывалки, увлажняющих кремов, пробовала и один и второй, заметного эффекта не заметила. Стала самостоятельно применять эффезел в течение 5-6 месяцев, стало лучше, месяц назад перестала, так как летом активное солнце. Сейчас пользуюсь только гелем для умывания Bioderma Sebium и увлажняющим кремом Uriage hydra. На активные воспаления масло чайного дерева. Обсыпало все лицо последнее время, кроме того кожа очень неровная, какие-то подкожные образования. Опускаются руки, не могу понять какую систему выстроить по уходу. Могу прикрепить фото
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период). , соблюдение диеты при акне
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! Акне явно связано с гормональными колебаниями. В данном случае:
На ночь точечно на воспаления наносите : Зинерит (эритромицин+цинк) - безопасно и эффективно
Утром: Скинорен (азелаиновая кислота 15%)на все проблемные зоны
Замените масло чайного дерева на Хлоргексидин для точечной обработки
Базовый уход :
Умывание: Bioderma Sebium оставить, но добавить 1-2 раза в неделю салициловый пилинг 2%
Увлажнение: смените Uriage Hydra на Cetaphil PRO Acne с ниацинамидом
Обязательно SPF 50+ минеральный каждый день La Roche-Posay Anthelios.
Сдайте анализы: тестостерон свободный, ДГЭА-С, прогестерон на 3-5 день цикла
В кабинете косметолога: Раз в 2 недели: химические пилинги (молочный+салициловый)
Курс фототерапии (IPL) для выравнивания текстуры
Исключите молочные продукты на 1 месяц
Добавьте в рацион цинк, омега-3 и витамин А
Верните Эффезел в уход через 2 недели, но наносите его через ночь и обязательно с SPF утром. Для подкожных элементов эффективны компрессы с ихтиоловой мазью на ночь.
Первые улучшения будут заметны через 4-6 недель системного подхода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление акне часто связано с генетической предрасположенностью
Могут провоцировать гормональные дисбаланса-нужно смотреть уровень гормонов у профильных специалистов,если будут отклонения,то это может провоцировать ухудшение состояния
Если наружное лечение не приносит должного результата,тогда назначается курс ретиноидов внутрь под контролем внутрь с набором кумулятивной дозы
Добрый день! Какие гормоны я могу сдать и к какому специалисту пойти с их результатами?
Спектр исследования определяется профильными специалистами исходя из осмотра по их части-гинекологи и эндокринологи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Также наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение врача-косметолога, профессиональные косметологические процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, лёгкой степени
Уход и лечение, действительно, хорошее.
Если отмечали улучшения на гель Эффезел, его можно смело продолжать ещё использовать и в летний период, только использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По лечению сейчас можно перейти теперь на 3 р в нед гель Эффезел.
Крем и гель можно оставить в уходе, добавить Eucerin DermoPure с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.