Боли в груди и животе
Здравствуйте. Мужчина 31 год. Три месяца назад начались приступы. Режет колет болит в области груди, Затем спускается в живот, и вокруг пупка Колоноскопию и лампочку сделали. Принимал Омепразол и Дюспаталин. После лечения было всё нормально, сегодня опять начались боли в середине груди, более режущие колющие, при полном вдохе больно. Что это может быть к какому врачу ещё обратиться? Результаты исследований прикрепила. На колоноскопии ещё обнаружили простатит, но сейчас болит в области груди кардиограмма нормально. Анализы на кровь, сдавали перед колоноскопией, прикрепляю, билирубин повышен, на синдром Жильбера ещё не сдавали
Принятый ответ
Добрый день!
Есть 2 версии:
- боли связаны с функциональной диспепсией - в таком случае будет эффект от ИПП, но при ЭГДС нормальная картина (что мы собственно и наблюдаем). Лечение состоит в коррекции стрессовых факторов, продолжении приема ИПП (рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды)
- боль, усиливающаяся на вдохе, колющая - может быть ассоциирована с межреберное невралгией - в таком случае нужен осмотр невролога - лечится обычно миорелаксантами курсом (мидокалм 50 мг 3 р\д) + ЛФК, массаж (консервативная терапия)
Также не лишним будет выполнить ЭКГ, чтобы исключить сердечную патологию
Екатерина Михайловна, добрый день. Он сейчас принимает омез, поменять на рабепрозол? Как долго принимать? У него боли слабые, ноющие, но раз в месяц приступ сильных. ЭКГ делали, все нормально. Панкреатит может быть? Как проверить? УЗИ ОБП делали, тоже нормально, может повторить?
Панкреатит в таком возрасте маловероятно. УЗИ в рамках скрининга можно сделать, но вряд ли там будет что-то характерное для панкреатита - псевдокисты, расширения протоков и пр
По всей симптоматике больше в невралгию укладывается
Попробуйте эмпирическое лечение мидокалмом 50 мг 3 р\д + ЛФК, растяжка
Екатерина Михайловна, он не может полной грудью вздохнуть, тоже невралгия?
Да, тоже на нее похоже - ограничение на вдохе, колющая - очень похоже на невралгию
Екатерина Михайловна, посмотрите билирубин. На Жильбера точно нужно сдавать?
Екатерина Михайловна, а на панкреатит как проверить?
На Жильбера - да, желательно, чтобы знать причину повышения билирубина
Скрининг на панкреатит - УЗИ (иногда эндо-УЗИ, если на УЗИ есть подозрения) + оформленный кал на эластазу
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии и колоноскопии, указа отсутствие значимых органических проблем, которые могли бы стать причиной подобного болевого синдрома. Боли по описанию больше похожи на проблемы со стороны костно - мышечного аппарата, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Боли при невралгии колющие, острые, как будто задевают иголкой. Обычно усиливаются на высоте вдоха, человек боиться вдохнуть глубоко, при кашле, чихании, смехе. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, для проведения диагностических мероприятий и подбора возможной лекарственной терапии.
Анна Сергеевна, посмотрите пжл билирубин. На Жильбера нужно сдавать? И на панкреатит как проверить? У него лишний вес
Подобное повышение билирубина не критично ,за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера, поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Чтобы исключить патологии поджелудочной железы обычно рекомендуют выполнить биохимию крови (амилаза, липаза) и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Анна Сергеевна, добрый день. Сегодня боли сильнее в середине груди. вздохнуть полной грудью может. Принимает рабепрозол 20 и нейромультивит ставим. Проснулся от боли, выпил рабепрозол, стало легче. Чем можно обезбаливать?
Анна Сергеевна, еще при глотании как будто комок в горле
Боли в животе обычно рекомендуют купировать только приемом спазмолитиков, которые принимались ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа)в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Любой болевой синдром требует очного осмотра врача,живот нужно пальпировать, поэтому в подобной ситуации стоит запланировать визит к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследования нет причин для таких болей из Жкт, и по описанию больше похоже на неврологию. Что касается органов пищеварения, все же пройдите еще рентген желудка с контрастом - исключить грыжу пищеводного отверстия. На Эгдс она не видна.
При болях можно принять Мелоксикам ( однократно). Если это невралгия, скорее всего принесет облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С данными жалобами рекомендуется обратиться к неврологу, так как по описанию можно предположить, что жалобы больше носят неврологический характер и могут возникать на фоне проблем с позвоночником.