Эсциталопрам, панические атаки и тревога продолжаются

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу совета. У меня ГТР. С октября прошлого года принимаю Эсциталопрам. В начале принимала 10мг и он не купировал панические атаки. На время дозировку подняли до 15мг. До мая я принимала 15мг, но началась апатия. Врач посоветовал снизить до 10мг. И снова началась тревога. Особенно в триггерных ситуациях (например, вчера, ходила на корпоратив, там меня накрыла тревога так, что меня просто сковало, ноги не слушались, тошнило, была сильная тревога и паника и меня довезли домой), в итоге, бессонная ночь, сегодня "крутит" мышцы, щекотания по телу, высокий пульс и нужно ехать по делам, а у меня уже от этой мысли раскручивается тревога... Неужели, лечение бесполезно? Стало немного лучше, чем было, острых ПА с поднятием давления уже нет, но в триггерных ситуациях тревогу я раскручиваю, хотя и понимаю, что это безопасно и тп... Мне просто не остановить психосоматику. Настроения нет, переживания за то, что лечение не даёт результата есть. Врач говорит, что это может быть, что от стрессов никто не застрахован. Я принимала ещё Триттико, но снизила дозировку до 1/6 таблетки. Может зря? В общем, прошу совета, что делать дальше... Может Эсциталопрам - это вообще не для меня препарат?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете Эсциталопрам в недостаточной дозе. И тут можно или заменить Эсциталопрам внутри группы СИОЗС попробовать (например, на сертралин или флуоксетин)или сразу менять уже на группу СИОЗСиН (венлафаксин), если у Вас была действительно апатия при повышении дозы Эсциталопрама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Золофт лучше работает в в плане апатии? Не хочу повышать Эсциталопрам, потому что скорее всего превращусь в безынициативный овощ (принимала Эсци до этого 2 раза в разные годы и сходила через 6мес-год потому что была апатия и основные симптомы были сглажены), хотя понимаю и сейчас, что и в прошлые приемы я не добивалась ремиссии.
Ещё читала, что Ламотриджин может помочь от апатии, так ли это?

Апатия может быть связана с недостаточной дозой антидепрессанта, тогда дозу повышать надо или, если плохо переносится конкретный препарат, попробовать сменить антидепрессант внутри группы (на Сертралин). Может быть СИОЗС-индуцированная апатия, то имеет смысл переходить на группы СИОЗСиН.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1/6 таблетки триттико это очень мало для анксиолитического эффекта. Оптимальная доза при тревоге 50-150 мг/сут. Можно попробовать 50 мг на ночь-это улучшит сон и снизит дневную тревожность.
Если тревога ситуационная (корпоративы, поездки), можно использовать атаракс 25 мг.
Эсциталопрам не бесполезен, но, возможно, требует коррекции дозы, если 10 мг– недостаточно для контроля тревоги, 15 мг вызывали апатию, то возможно, стоит попробовать 12,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне приема Эсциталопрама развилась апатия, это может говорить о СИОЗС-индуцированной апатии, которая возникает при приеме антидепрессантов группы СИОЗС, к которой относится Эсциталопрам. В таких ситуациях обычно не снижают дозу антидепрессанта, а меняют его на другой препарат. В пределах группы СИОЗС переходят на Сертралин - он действует не только на серотонин, но и на дофамин, риски развития СИОЗС-индуцированной апатии у него ниже, чем у других препаратов этой группы.
Если эта мера оказывается неэффективной, меняют группу антидепрессантов, переходя на СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин) - препараты этой группы действуют на серотонин и норадреналин, эффективны в отношении тревоги и депрессии, при этом не вызывают апатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, Елена! Скажите, пожалуйста, можно ли одним днём перейти на Золофт в моем случае? Читала, что от него бывает диарея, так ли это по вашему опыту?
Не вижу смысла повышать Эсциталопрам, принимала его ранее, 2 эпизода и сходила с лечения самовольно из-за апатии и, как мне казалось, улучшения состояния. Ремиссии я так и не добивалась.

Здравствуйте!
На Золофт можно переходить одним днем, так как это препарат той же группы, что и Эсциталопрам. Переход осуществляют в эквивалентных дозах - в 1 день принимают 10 мг Эсциталопрама, на следующий день - 100 мг Золофта.
Диарея бывает в первые 2-4 недели адаптации, после чего обычно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации, если повышение дозы антидепрессанта вызывает развитие апатии, а меньшая доза не достаточная(нет полного купирования тревоги), то рассматривается переход на другую группу антидепрессантов :сиозсн:венлафаксин, дулоксетин. Данные препарпты не должны вызывать апатию при повышении доз и хорошо купируются тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что Вы рекомендуете сразу другую группу препаратов? (Не СИОЗС). А может ли Золофт быть более эффективным? И как мне нужно будет переходить на Венлафаксин, например? Можно ли сделать переход быстрым?
Изменение дозировки АД и, особенно, заход на Эсци для меня очень тяжёлый. Горячие адреналиновые приливы и тревога практически постоянны, пока всё более ли менее не устаканится.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ГТР эсциталопрам является одним из самых эффективных антидепрессантов. Для более полного эффекта важно подобрать минимальную эффективную дозу. Обычно рекомендуется постепенно наращивать дозу и оценивать результат. Если на фоне дозировки в 15мг отмечалось развитие СИОЗС-индуцированной апатии, то обычно используются следующие тактики: наблюдение , так как часто данный побочный эффект прекращается через некоторое время; снижение дозировки антидепрессанта, если это возможно; замена антидепрессанта на препарат другой группы - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).