Болит левая икроножная мышца год
Здравствуйте, год назад когда работала на физической работе, началась боль и напряжение в левой икроножной мышце, потом боль нарастала и дошла до того что я почти не могла ходить, в ноге (нижняя часть от колена) были все виды боли. + боль в пояснице. Ходила к двум невропатологам, первый мне назначал МРТ, Энмг. В итоге сказал что это остеохондроз, протрузии 5мм, ничего страшного жить можно и нога болит от этого же. Далее лечение: дексалгин, мовасин, сирдалуд, мне помогло боль ушла, а вот напряжение и слабость как-будто еще присутствовала, хватило примерно на два месяца, потом началось опять, уже не так сильно. Сходила еще к одному врачу, он изучил мои обследования, сказал только что есть изменения и назначил лечение. Сегодня пью 9 день, нога особо не болит, но все равно чувствуется напряжение, слабость + нервные поддергивания в мышце, стопе, пальцах. Назначили еще Л-Лизина эсцинат в/в капельно, но я его не делала. Еще замечаю что когда стою без обуви пятка начинает болеть, вес как будто распределяется не так, как на правой ноге. Невролог повторную консультацию не назначал, сказал можно будет через год сделать МРТ и придти на прием. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, уже кажется будто эта боль не пройдет никогда. Уже опускаются руки, сильно мешает в повседневной жизни. Прикреплю обследования + последний прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела описывают протрузии дисков 3 и 5 мм, это выпячивания дисков, которые могут сдавливать нервные корешки провоцируя тем самым боли которые отдают от поясницы в ногу, если мы говорим про уровень L5-S1 это задняя поверхность ноги, наружная область ноги, стопа. По ЭНМГ умеренное аксональное поражение левого малоберцового нерва, и есть признаки корешковых влияний ( со стороны протрузий вероятно). Ваши жалобы вполне могут быть объяснены данными изменениями, как со стороны поясничного отдела, так и со стороны поражения малоберцового нерва, возможно из-за сдавливания нерва в узком канале.
Из дополнительной диагностики в таких ситуациях рекомендуют пройти УЗИ нервов ноги ( оценить состояние малоберцового нерва на уровне коленного сустава). И по возможности обратиться реабилитологу или специалисту по ЛФК, спортивному врачу, важно подобрать правильный индивидуальный комплекс занятий на укрепление поясничного корсета, ягодиц. Медикаментозная терапия направлена по большей части на снятие симптомов, например идет влияние на корешок, там образуется отек и воспаление, препараты стараются снять это воспаление, снять спазм мышц.
В целом, Ваши жалобы могут быть вызваны изменениями которые описывают МРТ и ЭНМГ. Но мы не ограничиваемся только лишь медикаментозной терапией, грамотная регулярная лечебная физкультура, плавание пару раз в неделю могут в разы улучшить ситуацию. Спать старайтесь на полужестком ортопедическом матрасе.
В случае если боли регулярные, частые, не проходят полностью даже на фоне медикаментозной терапии, в таких ситуациях рассматривают препараты центрального действия - габапентин или дулоксетин, они оказывают противоболевой и противоспазматических эффект при хронических болях, они идут по рецепту, назначаются в среднем на 2-3 месяца и более.
Спасибо за ответ, подскажите стоит ли делать Лизина-эсцинат? По отзывам у него хорошее действие, но и побочки тоже сильные. + вен на руках у меня и так мало.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром (который обусловлен мышцами и связочным аппаратом). Можно проконсультироваться очно с ортопедом. Обычно врач назначает ношение специальной ортопедической обуви, стелек и лфк.
Кроме того болевой и миофасциальный синдромы имеют хронический характер
(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Спасибо, за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если медикаменты не помогут, мне надо прийти на прием к неврологу и попросить выписать какой-то из этих препаратов?
да, препараты рецептурные