Сильный кашель

Добрый день. У папы (66 лет) сильный кашель по ночам и периодически днем. Удален желчный пузырь. Большой лишний вес. Периодически температура. Регулярно пьет таблетки от давления. КТ: бъёме, безвоздушен, бронхи сближены, деформированы, с фронхоэктазами. Купол диафрагмы справа релаксирован, нижняя и средняя доли правого лёгкого компремированы в нижних отделах. Легочный рисунок с фиброзной тяжистостью, обогащен сосудистым компонентом в большей степени справа. В нижних отделах лёгких плевро-пульмональные спайки. Пневматизация паренхимы легких равномерна. Средостение не расширено. Кардио - торакальный индекс <50%. Плотность клетчатки средостения не изменена. Трахея и бронхи до субсегментарных - свободны, стенки их не изменены. Аорта не расширена, имеет обычный ход, стенки её не изменены. Стенки левой коронарной артерии с кальцинированными АСБ. Легочный ствол 31 мм, правая ЛА 26 мм, левая 25 мм. Лимфоузлы средостения патологически не увеличены. В плевральных полостях свободный и осумкованный выпот не определяется. Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костные структуры на уровне исследования без деструктивных и травматических изменений.Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Аксиальные лимфоузлы патологически не увеличены. В видимых отделах печени и селезёнки очаговых образований не выявлено. В внутрипеченочных протоков воздух. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме лёгких не выявлено. Диффузный пневмофиброз. Фиброателектаз S4 левого лёгкого. Данных за лимфоаденопатию не получено. Пневмобилия. КТ картина в сравнении с 06.02.2024г- без значимой динамики. Общий (клинический) анализ мочи Показатель Результат Единица измерения Референсный интервал Цвет с/жел. Соломенно-желтый, Желтый Прозрачность с/мут. Прозрачная Относительная плотность 1.020 г/мл 1.005-1.030 Реакция (pH) 7,5 pH 5-8,5 Белок(кач) 0.37 г/л < 0.14 Глюкоза Не обнаружено ммоль/л Не обнаружено Билирубин Не обнаружено Не обнаружено Кетоновые тела Не обнаружено ммоль/л Не обнаружено Нитриты Не обнаружено Не обнаружено Эпителий плоский 1-3 кл в п/з 0-3 Эпителий переходный 0-2 кл в п/з 0-1 Цилиндры зернистые 0 кл в п/з не обнаружено Цилиндры гиалиновые 0 кл в п/з не обнаружено Эритроциты (кач) 5-7 кл в п/з 0.0-10.0 Лейкоциты (кач) 40-50 кл в п/з 0.0-15.0 Соли Не обнаружено не обнаружено Бактерии + не обнаружено Уробилиноген 17,00 мкмоль/л 3.4-17 Общий анализ крови Показатель Результат Единица измерения Референсный интервал Лейкоциты (WBC) 8,04 10*9/л 4.00-10.00 Эритроциты (RBC) 5,29 10*12/л 3.50-5.50 Гемоглобин (HGB) 159,00 г/л 110-160 Гематокрит (HCT) 47,80 % 37.0-54.0 Ср. конц. гемоглоб. в эр-те (MCHC) 333,00 г/л 320-360 Ср. сод. гемоглоб. в эр-те (MCH) 30,1 пг/кл 27.0-32.3 Тромбоциты (PLT) 224,00 10*9/л 100-300 Тромбокрит (PCT) 0,20 % 0.108-0.280 Ср. объем тромбоцита (MPV) 8,90 фл 6.5-12.0 СОЭ 22,00 мм/мин 0-20 Ср. объем эритроцита (MCV) 90,40 фл 80.0-100.0 Нейтрофилы (NEU%) 65,10 % 50.0-70.0 Лимфоциты (LYM%) 24,60 % 20.0-40.0 Моноциты (MON%) 6,30 % 3.0-12.0 Эозинофилы (EOS%) 3,50 % 0.5-5.0 Базофилы (BAS%) 0,50 % 0-1.0 Нейтрофилы (NEU#) 5,24 10*9/л 2.00-7.00 Лимфоциты (LYM#), абс 1,98 10*9/л 0.80-4.00 Моноциты (MON#) 0,50 10*9/л 0.12-1.20 Эозинофилы (EOS#) 0,28 10*9/л 0.02-0.50 Базофилы (BAS#) 0,04 10*9/л 0.01-0.10 Биохимический анализ крови Показатель Результат Единица измерения Референсный интервал Общий белок 69,10 г/л 66-83 Мочевина 5,68 ммоль/л 2,8-7,2 Мочевая кислота 206,32 мкмоль/л 214-488 Креатинин 72 мкмоль/л 70-115 Билирубин общий 40,43 мкмоль/л 2-21 АСТ 36,77 Ед/л <35 АЛТ 41,4 Ед/л <45 Гамма-глутамилтрансфераза 64,76 Ед/л 11-61 Альфа-амилаза общая 53,44 Ед/л 28-100 Щелочная фосфатаза 88,26 Ед/л 30-120 Триглицериды 0,74 ммоль/л <2,3 ЛПВП 1,26 ммоль/л >0,9 Холестерин 4,12 ммоль/л <5,2 Кальций 2,32 ммоль/л 2,2-2,65 Железо в сыворотке 16,13 мкмоль/л 8,1-28,3 Глюкоза 6,60 ммоль/л 3,9-6,4 С-реактивный белок (C-Reactive Protein) - СРБ 19,84 мг/л <5,0 ЛПНП 2,87 ммоль/л 0-4,11 Что делать дальше? К кому обращаться (пульмонолог, терапевт) ? Какая тактика лечения? Какие нужны дополнительные анализы?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашель может быть связан с хроническим бронхитом, гиперреактивностью бронхов (если псть ожирение), побочный эффект апф ингибиторов.
По кт есть фиброателектаз- спадение легочной ткани, что может быть на фоне скопления мокроты.
Золотым стандартом диагностики это фибробронхоскопия.

Самым важным исследованием для постановки причин хронического кашля это спирометрия с пробой. Желательно обратиться к пульмонологу.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!

С учётом бронхоэктазии на фоне выраженного фиброза, наличием застойных явлений, высокого С-реактивного белка, возможно присоединение вторичной инфекции.
Необходимо дообследование посева мокроты на неспецифическую флору с устойчивостью к антибактериальным препаратам, исследование функции внешнего дыхания с бронходилатационным тестом, очная консультация пульмонолога с результатами дообследования.

Вы переписали не полностью заключение, поэтому понять полную картину не представляется возможным. Если есть диск с КТ, можете прислать ссылку на исследование, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день. Полный документ прикрепила к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите: исследование функции внешнего дыхания с бронходилатационным тестом - это спирометрия?

Да, Светлана, это спирограмма с бронхолитиком.
Судя по описанию, возможно предполагать хроническую обструктивную болезнь лёгких с вторичными бронхоэктазами, ателектазом и фиброзоными изменениями,что объясняет жалобы вашего отца.
Окончательное суждение о диагнозе и подбор ингаляционной терапии будут возможны после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ- картине и описанным жалобам вероятнее формирование ХОБЛ - хронической обструктивной болезни лёгких. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, посетить пульмонолога очно для назначения дозированных ингаляторов. От кашля в таких случаях эффективен Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Подскажите пожалуйста, есть ли у Вашего папы стаж курения? По Кт описываются бронхоэктазы- это когда бронхи расширены, может возникнуть воспаление и развиться инфекция. Папа не болел недавно ОРВИ? Повышение Срб может говорить о недавнем воспалении как вирусного, так и бактериального характера
Подскажите пожалуйста, мокрота отходит? И если да, то какого она цвета, хорошо ли отходит?
И сколько времени папа уже кашляет? Какие препараты принимает?
В общем анализе мочи бактериурия, что может говорить о персистирующй инфекции мочевых путей- цистит, рекомендовано обычно в таких случаях Фитолизин по 1 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней.
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ у Сергея Васильевича описаны
1. Бронхоэктазы - это расширенные мешочки лёгких, часто бывают признаком бронхита.
2. Фиброзная тяжистост, пневмофиброз и спайки - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
3. Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за нарушения поступления кислорода туда по бронзу, который сужен или забит мокротой.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Маркеры воспаления в крови повышены (СОЭ, СРБ).
В таких случаях рекомендуют сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, с учётом наличия в моче изменений, дополнительно рекомендут сделать УЗИ почек