Консультация ветеринара /

Кашель у кота — вопрос №49897

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста!Коту 1 год, 2 месяца прогрессирующий приступообразный кашель.Легкие воспалены(по рентгену). Давали сумамед по рецепту врача 15 дней, потом он сказал давать Юнидокс солютаб. Кашель усилился(( проверяли сердце(УЗИ)-норм. Давали от глистов.Кот метис(похож на рус.голубую но пушистый).Были предположения что аллергия(кормили Хилс ZD).по анализам обнаружен микоплазмоз.Бордетелеза и ринотрахеита нет.Кот домашний, но не от чего не привитый(в детстве был слабый иммунитет). Помогите, что делать и что ещё это может быть((?

Педиатр
Здравствуйте, микоплазмоз,но он лечится сумамедом. Возможно ещё и вирусная инфекция есть.
Ветеринар
здравствуйте, такой кашель как Вы описываете, может быть астмой кошек, для подтверждения ( или почти) попробуйте во время приступа воспользоваться ингалятором ( можно детским, но хорошо прижать маску, или специализированным - аэрокет), так же методом диагностики астмы является получение бронхоскопической-альвеалярного лаваша с его дальнейшим цитологическим исследованием и посевом
Принятый ответ

Ветеринар
Соглашусь с Валентиной, исключите астму КОШЕК. Можно сажать в маленькую коробку и туда распылять ингалятор. На 10-15 сек.