Укол Реджинфлекса
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, а можно сделать одновременно гормональный (глюкокортикостероид) укол с затем сразу сделать укол Реджинфлекса в тазобедренный сустав или обязательно надо разнести по времени. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
можно сделать одновременно гормональный (глюкокортикостероид) укол с затем сразу сделать укол Реджинфлекса в тазобедренный сустав или обязательно надо разнести по времени
-одновременно делать не рекомендуется .
Вообще "блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно не рекомендованы,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем(разрушение хряща и прогрессирование артроза)
В качестве альтернативы можно рассмотреть препарат на основе полинуклеотидов (Хронотрон) или PRP терапию (введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(Редженфлекс) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Существует методика одновременного проведения данных процедур за одну инъекцию и поочередное .
Положительный лечебный эффект от поочередного применения выше .
Расул Маденядович, уважаемый доктор, спасибо большое за исчерпывающий ответ, так значит если мне предлогают сделать одновременно и гормон и гиалуроновую кислоту то лучше отказаться? Просто дело в том, сто данную процедуру предлогают сделать в реабилитационном центре бесплатно(только стоимость лекарства), а если делать на воле то это плюс 5000 руб. Но если вместе не рекомендуется, то сделаю отдельно. Спасибо
про вред ГКС я написал.Лучше просто ввести Редженфлекс,без ГКС
Расул Маденядович, извините за беспокойство доктор, а если есть элемент воспаления? Спасибо большое
Расул Маденядович, и ещё извините что Вас дёргаю доктор. Но будет добры посмотрите пожалуйста результат последнего ретгена( приложил) может и укол это уже выброшенные деньги? Или всё же можно сделать? Спасибо большое много раз.
При такой степени коксартроза показана замена сустава( эндопротезирование)
Внутрисуставные инъекции при этом не будут иметь никакого эффекта.
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.
Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, уважаемый доктор спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипромета или Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Реджинфлекс.
Делать одновременно не рекомендуется.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
П.С. Вред Дипроспана здесь не рассматривается. Уже вредить по сути нечему. Сустава практически нет.
Константин Эдуардович, уважаемый доктор спасибо большое за ответ. Значит получается, что делать укол Реджинфлекса не имеет смысла? Спасибо
Смысл имеет. Нужно же как-то до замены сустава ходить.
Константин Эдуардович, уважаемый доктор спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр! ознакомилась с Вашими материалами.Конечно же, при таких повреждениях-самое оптимальное-это эндпротезирование сустава.И если рассматривать,что вводить,в сустав, то лучше сделать укол Реджинфлекса (протез синовиальной жидкости)-для "питания" хряща, ,"смазки" сустава-это на каке-то время даст положительный эффект-боль снизиться, увеличиться объём движений в суставе.Но ,к сожалению-это временно.
одновременно гормональный (глюкокортикостероид) пр-т (инъекция) затем сразу сделать укол Реджинфлекса-НЕЛЬЗЯ!
Про вред ГКС-выше Вам очень подробно объяснили, поэтому ,лучше от введения ГКС-отказаться .
и в данном вопросе,я полностью согласна,с коллегами,что с учетом тех изменений и повреждений в суставе, лучше конечно делать такие операции на базе Федеральных Центров, травматологии и ортопедии.
На каждом сайте Федерального Центра есть вкладка "заочной консультации" -для пациента,это очень удобно,ехать никуда не нужно-Вы предоставляете необходимые документы, исследования ,описываете свою проблему и сВами связывается специалист, и уже далее по всем интересующим вопросам-можете писать.Также на каждом сайте расписано как попасть на консультацию по ОМС или платно.Так как в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Ниже я указала списком,куда можно обратиться:
🔵ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
🔵 ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
🔵ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
🔵ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
🔵ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
🔵ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
🔵 ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
🔵Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
Олеся Сергеевна, уважаемый доктор спасибо большое
на здоровье!