Дисплазия тазобедренных суставов
Ребенку 9мес. Родилась недоношенная и через мес поставили дисплазию левого тазобедренного сустава. Еще через мес другой врач поставил подвывих и назначил подушку фрейка,носили 3 мес после визита ко врачу ортопед сказал поносить еще 1-1.5 мес и можно снимать всё налаживается,и через пару мес сделать ренген и там должно бы б всё хорошо,сделали ренген а тут ставят дисплазию обоих суставов. Дочка ползает на четвереньках,но еще не садится сама и я не сажаю ее,а вчера встала в кроватке
Добрый день. Мама выдыхай. Заключение рентгенолога полностью противоречит его описанию. По описанию признаков дисплазии нет, ацетабулярные углы для девочки 9ти месяцев 22+-5(т.е. от 17 до 27), головки по центру, ядра хорошие, лиия Шентона не прерывистая. Описаны здоровые суставы. Лечение ребенку не требуется.
Что касается развития, если ребенок встал раньше чем сел, то ждать самостоятельного сидения можно месяца через 2, и этотне патология а особенность ее развития, главное не помогайте сточть и ходить.
А то что углы разные это нормально? Не понимаю тогда почему в заключении дисплазия😔 ошибка? Так же быть не должно
Асимметрия углов может быть и это не патология т.к. они в пределах нормы. Почему заключение отличается от описания не скажу, может случайность (человеческий фактор) может у вашего рентгенолога свое видение норм отличающихся от всепринятой. Вы можете подойти к рентгенологу и уточнить это.
Поняла.спасибо
Здравствуйте.
Было бы очень ж6елательно увидеть фото рентгенограммы.
Норма углов для девочки в 9 мес 22 +\- 5 градусов.
Линия Шентона по описанию правильная. Ядра окостенения визуализироваться и находятся там, где положено.
Признаков ДТБС в описательной части исследования нет. Откуда взялась дисплазия в заключении - не понятно.
Без просмотра фото рентгенограммы разобраться и дать рекомендации невозможно.
Коррекция рекомендаций после просмотра рентгенограммы.
П.С. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда следует проявить настойчивость.
Здравствуйте.Возможно такое,что в заключении перестраховались? Потому что мы шли на ренген по рекомендации ортопеда с диагнозом дисплазии,и эту рекомендацию я естественно предоставила в клинике. К сожалению сейчас на руках самого снимка нет,за ним нужно ехать в клинику
Возможно всякое, но фантазировать я права не имею. Нужно снимок смотреть.
Здравствуйте
По описанию рентгенограммы у меня нет убедительных оснований согласиться с заключением о дисплазии обоих тазобедренных суставов
Для девочки в возрасте 9 месяцев ацетабулярный угол около 20-25 считается допустимым , поэтому показатели 22 и 19 сами по себе не говорят о дисплазии. Наоборот, они соответствуют хорошей динамике. Поэтому заключение признаки дисплазии обоих тазобедренных суставов выглядит противоречащим самому описанию снимка
То, что ребенок ползает на четвереньках и начал вставать у опоры , также косвенно говорит о нормальном развитии тазобедренных суставов. То, что пока самостоятельно не садится, не связано напрямую с дисплазией. Многие дети осваивают самостоятельное сидение и вставание в разной последовательности
Самое важное сейчас увидеть не только протокол, но и саму рентгенограмму. Иногда в заключении встречаютсч технические ошибки или используется шаблонная формулировка, а окончательное мнение можно составить только по снимку