Хондромаляция надколенника.Женщина,возврата 33.

Здравствуйте!Поставлен диагноз: Хондромаляция пателло-феморального сочленения 2-3 степени,хондромоляция внутреннего мыщелка правой бедренной кости 2-3 степени.Врач рекомендовал svf терапию+joint rep,или jointrep с последующей инъекцией препаратов гиалуроновой кислоты.1.Подскажите,если делать данную операцию-на сколько хватит эффекта,нужно ли будет повторять через какое-то время.Какая эффективность у данной операции.2.Есть ли другие варианты лечения при моем диагнозе,так как пугает долгий реабилитационный период.Спасибо.

Варикоз
33 года
6 Июля ·Просмотров: 20·Наталья, Москва

Здравствуйте.

Вам рекомендовали процедуру с использование биоимпланта JOINTREP®
Не знаю, объяснили Вам, что это за процедура или нет. Подробнее о ней можно почитать здесь
https://mst.ru/catalog/jointrep/

Суть такова, что этим биоимплантом планируют покрыть дефект суставного хряща с тем, чтобы он его имитировал и обеспечивал скольжение суставных поверхностей.
Это реально работающая методика. При хондромаляции 3-4 степени её стоит применить и это остановит её прогресс.
Данная методика не Панацея, в отдалённой перспективе потребуются повторные процедуры. Неизвестно, когда.
Но она реально способна жизнь суставу продлить.
---------------------------------------------------
При хондромаляции 2-3 степени, я бы не торопился с такой методикой.
Хорошие результаты даёт курс PRP + SVF терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Использование биоимпланта JOINTREP® - это всё-таки "тяжёлая артиллерия".
Её целесообразно использовать уже при 4 степени повреждения хряща. Но смотрите сами. Не противопоказано.

Скорейшего восстановления.

Благодарю за ответ!