Головная боль напряжения и тревожное расстройство
Добрый день, уважаемые доктора! Коротко постараюсь описать свою проблему. Ровно 4 недели назад, начал принимать амитриптилин от головной боли, ПА и тревоги! Дозировку наращивал достаточно быстро, начиная с 12,5 мг на ночь, за первую неделю вышел на 50 мг с последующем увеличением до 150 мг. В общем я пробыл на дозировке 150Мг 8 дней, усилились головные боли на этой дозировке на 10 из 10 и жуткий тремор( даже ноги ночью вебрировали), мой доктор посоветовал уменьшить срочно дозировку до 100Мг за три дня, так я и сделал и на этой дозировке я пока остановился и пью уже так 3 дня. Всё время лечения сопровождалось умеренной и сильной тревогой, которая в основном была то сильной, то умеренной не раскрытой( плаксивость, чувство , что мне уже ничего не поможет) и это почти ежедневно с 10 до 15 часов. Прекрываться пробывал атараксом, грандаксином, фенибутом: эти таблетки не перекрывали от слова совсем, только боле менее помогал нозипам. Мне посоветовал один доктор прегабалин, три дня его пью 150 мг в 2 приема, он реально помог, эти дни аж в глазах посветлело и головная боль стала чуть слабже. Ранее я пил пригабалин после строго панкреатина, потом бросил. Уважаемые доктора, прошу у вас совета, как дальше мне двигаться в плане лечения! Сейчас получается я принимаю амитриптилин 100 мг ( на дозировке от 100-150 пробыл 18 дней) в общем пью 4 недели, на 100 мг чувствую себя относительно нормально с побочками: задержка мочи и тремор средней интенсивности. Вопрос такой: как принимать и в каких дозировках амитриптилин и прегабалин( так как от него я почувствовал не плохое прикрытие)? Есть ли шанс, что амитриптилин раскроет свои противотревожные действия и уменьшит ГБН? Надпомню, что тревогу он пока не снизил особо! И для большего понимания ситуации, до амитриптилина я пробывал заход на парокситин - 6 дней Ада, больше не выдержал
Здравствуй, задержка мочи и тремор-это не те побочки, которые мы пережидаем, а показания к замене ад. Пароксетин действительно отличается сложной адаптацией, но с прегабалином и на него бы зашли, он хорошо перекрывает адаптацию, но его не дольше 2-3 недель, иначе риски по зависимости и злоупотреблению. Я бы рассматривала переход ципралекс, золофт или феварин, под прикрытием поегабалина, они мягче и легче пароксетина переносятся и в отличии от амитриптилина больше показаны и эффективнее при вашем расстройстве.
Я вот все думаю, неужели этот тяжелый месяц у меня прошел зря на амитриптилине, может он еще подействует? Мне кажется, что переход на новый антидепрессант я уже не выдержу, за это время я очень сильно ослаб, 6 кг веса потерял
И если на новый переходить , то нужно как то плавно бросить амитриптилин?
Не надо думать о том, что зря, все же вы в терапии, так могло бы быть и еще хуже. Если, допустим на Сертралин, то обычно по такому принципу :1) Отмена Амитриптилина: День 1: снижать дозировку Амитриптилина примерно по 25 мг каждые 3 дня.
При этом параллельно можно уже начать Сертралин вводить:
День 1: начать с 50 мг
День 8: 100 мг
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку на 25-50 мг в неделю
Подскажите, а сертралин как быстро начинает работать и какой тяжести на него заход?
Как и все ад группы СИОЗС первый эффект к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12 от выхода на целевые дозы.
В целом достаточно мягкий ад, в разы проще на него заходить, чем на пароксетин.
Так я писал про пароксетин, что зайти не смог на него, он же тоже СИОЗС
Я имею ввиду, что сертралин легче пароксетина и не стоит его так бояться
Распишите пожалуйста схему, как бросить амитриптилин и начать параллельно другой и какой именно чтобы от головной боли и тревоги
Схемы назначать не могу в таком формате ; как обычно принято делать и как лучше я бы сделала описала выше.
а сертралин от головной боли подходит ли?
Принятый ответ
Подходит в такой ситуации
Здравствуйте. Амитриптилин используется достаточно редко по сравнению с антидепрессантами других групп, так как имеет много побочных эффектов. Его можно использовать с целью купирования болевого синдрома, но в таких случаях применяются низкие дозировки, в которых побочные явления не проявляются. Также в некоторых случаях применяется при депрессии, но не в первую очередь. При тревожных же расстройствах эффективность его не доказана, поэтому применять в таких случаях амитриптилин нецелесообразно. В случае комбинации тревожно-депрессивных расстройств с болевым синдромом приоритет отдается антидепрессантам из группы СИОЗСН - венлафаксину или дулоксетину, они эффективны как в отношении невротических состояний, так и в отношении болей.
На СИОЗС я не смог зайти, выдержал только 6 дней пароксетина! Я спрашивал про то, как можно дальше лечиться амитриптилином и есть ли варианты, что он раскроется
Я про СИОЗС и не писала.
Вариант раскрытия амитриптилина при тревожном расстройстве сомнителен. Его можно продолжать для лечения болевого синдрома.
А от головной боли амитриптилин в какой дозировке принимать? И венлафоксин, как быстро начинает действовать на тревогу и головную боль? Можете ли вы расписать схему как бросить амитриптилин и начать другой?
При головной боли обычно используются низкие дозировки амитриптилина - например, по 6,25мг-12,5мг 3раза в день. При смене антидепрессанта обычно рекомендуется постепенно снижать один вплоть до полной отмены, затем постепенно наращивать другой (венлафаксин - по 37,5мг еженедельно). Эффект от антидепрессанта начинает раскрываться ко 2-3 неделе приема, достигает своего максимума к 4-6 неделе.
А венлафаксин помогает ли от головной боли и тревоги? Можно ли его начать пить параллельно с уменьшением амитриптилина? Есть ли смысл задержаться на маленьких дозировках амитриптилина и посмотреть на интенсивность головной боли и тревоги?
Да, венлафаксин эффективен при тревожных расстройствах и болевом синдроме.
На низких дозировках амитриптилина допустимо начало наращивания венлафаксина.
Низкая доза амитриптилина эффективна при болевом синдроме, но не при тревоге, может оказать только временный эффект за счет седативного действия.
К примеру, я уменьшаю амитриптилин до 25 мг и как начать пить параллельно в какой дозировке венлафаксин?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется наращивать венлафаксин по 37,5мг еженедельно
Здравствуйте! Обычно тактика лечения тревожных расстройств:антидерессанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин. Пароксетин не является препаратом первого выбора(назначается, когда не помогают другие). При не достаточной эффективности первых назначают сиозсн:венлафаксин, дулоксетин. Эффективны при болевых синдромах. Если не помогают и они, то только тогда переходят на трициклические антидепрессанты:амитритиптилин, анафранил. У вас выражено побочное действие амитриптилина, противотревожный эффект он оказывает раньше, чем другие антидепрессанты и за 4 недели он бы уже бы проявился. Поэтому можно рассмотреть замену амитриптилина совместно с врачом. Прикрытие - прегабалин,курс месяц, дозировки 150-300мг в 2-3 приёма.
Тогда подскажите, как бросать амитриптилин, по какой схеме
Амитриптилин отменяется обычно по 25 мг в 3-5 дней, лучше это делать под прикрытием прегабалина.
Можете ли расписать схему, какой именно ад выбрать от головной боли напряжения и как начать параллельно с отменой амитриптилина заходить на новый?
Амитриптилин снижаем по 25 мг раз в 3-5 дней под прикрытием прегабалина, когда доходит до 25мг подключается 30мг дулоксетина, например, принимается так неделю, затем полностью отменяется амитриптилин и добавляется ещё 30мг дулоксетина.
А что лучше выбрать дулоксетин или венлафаксин( другие врачи предлагают)?
На мой взгляд, лучше переносится дулоксетин, чем венлафаксин. Но все индивидуально.
А какие побочные эффекты у дулоксетина возможны при заходе?
Принятый ответ
Да, конечно, у всех антидепрессантов они зачастую бывают при заходе, но в разной степени выраженности.
Здравствуйте. Амитриптиллин не препарат выбора при лечении тревожного расстройства и головной боли. Препаратом выбора являются сиозс (сертралин, флувоксамин, ципралекс и т.п), если они не эффективны, то сиозсн (венлафаксин и дулоксетин). В период адаптации можно принимать прегабалин коротким курсом 2-3 недели по 150 мг 2-3 раза в день. Задержка мочи и выраженный тремор показания к замене амитриптиллина. Поэтому стоит рассмотреть замену на сертралин или флувоксамин.
Подскажите по какой схеме бросать амитриптилин? И какой пробовать новый, возможно параллельно?
Принятый ответ
Как правило отменяю постепенно по 1/4 таб 1 раз в 4-7 дней. Возможен перекретсный переход . Антидепрессант необходимо подобрать с лечащим врачом на очном приеме
Здравствуйте. Вы пробовали антидепрессанты из группы СИОЗС? Это препараты первой линии для лечения повышенной тревоги. Амитриптилин действительно может давать различные побочные эффекты гораздо чаще, в т.ч. задержку мочи. Скорее всего этот побочный эффект не уйдет. Тут надо менять антидепрессант.
По какой схеме заменять и на какой ?
Здесь обсудите со своим доктором это всё-таки. Сначала полностью отменяете амитриптилин под прикрытием противотревожного препарата. Также отменяете, как на него заходили. И на следующий день начнёте принимать, например, сертралин (Золофт). Его принимают обычно утром после завтрака. Начинайте с 25 мг и далее каждую неделю повышайте по 25 мг до 100 мг.
Тяжелый ли заход на Сертралин? Помогает ли он от тревожных расстройств и ГБН ? И чем лучше сертралин , чем венлафаксина к примеру?
Конечно, Сертралин помогает от тревожных расстройств. Заход у него должен быть легче, чем на венлафаксин и амитриптилин. Венлафаксин действует на серотонин и норадреналин, а сертралин только серотонин. Обычно при повышенной тревоге надо воздействовать только на серотонин. Поэтому тревогу убирают обычно СИОЗС (сертралин), а не группой СИОЗСИН (венлафаксин)
А сертралин помогает ли от ГБН?
Еще вопрос? Применение сертралина возможно ли под прикрытием пригабалина?
Да, можно использовать для прикрытия сертралина прегабалин.
Принятый ответ
От ГБН сертралин не очень эффективен.
Понял, спасибо