Месяц скачет давление, шум в ушах все как в тумане, серцебиение

Я,гипертоник, был в 2020 г. Гипертонический криз, лежала в больнице, сейчас пью эдарби кло и конкор кор, с месяц назад стало скакать давление и пульс, примерно в обед 90 на 60, пульс около 55, все плывёт, работоспособности ноль, часто болит голова, сердцебиение, пошла к кардиолог, сказал отменять эдарби кло, а конкор два раза в день, давление такое же низкое, что либо делать невозможно, перестала, несколько дней ничего не принимала, давление стало подниматься до 140 90, пульс 80, стала пить по половинке эдарби кло, давление то 110 на 70, то сегодня на фоне жары 160 90, испугалась, и сонливость, слабость, мутность в голове сохраняется. Ещё др этого пила антидепрессанты 3 года, но вот в течение трех месяцев прекратила, ещё ставят пременопаузу, тревожность сильная, анализы сдала хорошие, ещё пью зенон, холестерин сейчас нормальный, железо в норме, эхо и ЭКГ норм, сосуды правда год назад делала, была бляшка 30%, но кровоток сохранение. Не знаю что делать состояние отвратительно и эти скачки давления, как с ними быть

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По поводу артериального давления и сердцебиения обычно рекомендуется сделать ЭКГ, холтер - ЭКГ и УЗИ сердца. С данными дообследования пройти консультацию кардиолога повторно. Но, в подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве, на фоне которого Ваши жалобы могут усиливаться. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он) . Дефицит этих гормонов,витаминов и минералов также может вызывать тревожное состояние. Для уточнения степени выраженности тревоги пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, понимаю про тревожность, по анализом все неплохо, но как убрать туман и шаткость, и наладить роботоспособность

Татьяна, спасибо за ответ. Небольшие изменения на ЭХО - КГ, все остальное показатели в пределах референсных значений. По данным теста у Вас клинически выраженная тревога и депрессия, и скорее всего, в подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве. Тревога довольно часто проявляется телесными расстройствами: тошнота, головные боли, головокружение, шаткость, общую слабость. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Возможно, Вы рано отменили антидепрессанты.
Я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Мироновна, спасибо за ответ!!!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это проявление генерализованного тревожного расстройства, которое часто дает физические симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях используются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) как самые эффективные. Дозировка подбирается индивидуально, чтобы достигнуть полной ремиссии симптомов.
Атеросклеротическая бляшка таких симптомов дать не может. Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния