КТ-картина наружной заместительной гидроцефалии

Здравствуйте! Симптомы, в связи с которыми обратилась к неврологу: шум в ушах, скачки артериального давления по ночам до 150/90 (от чего просыпаюсь и в голове уже не шум, а гул), головокружение, особенно, если я стою, а вокруг идёт движение и от этого у меня начинает кружиться голова, иногда состояние паники с чувством потери сознания и ночные онемения кистей рук, ночью сердцебиение может быть 57 уд/мин, днем 70 уд/мин, иногда более 80 уд/мин. Менопауза. СКТ: такая фраза "субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка неравномерно расширены по конвекситальной поверхности, за счёт кортикальной атрофии", все остальное в описании - без особенностей. Доктор сказала, что ничего страшного, СКТ картина - возрастные изменения. УЗИ сосудов - особых изменений нет; холестерин в пределах нормы. Выписано: тералиджен 5 мг на ночь (ещё не начала пить). Вопрос: что такое гидроцефалия в возрасте 53 года и достаточное ли лечение назначено. Приведет ли данное заболевание к деменции?

Здравствуйте . Причины гидроцефалии бывают разные - интоксикации алкоголем , шейный остеохондроз ,травмы в анамнезе , возрастные изменения , перенесённые инфекционные заболевания . Вы должны наблюдаться 1-2 р в год у терапевта ,невролога .Получать гипотензивную терапию для стабилизации АД , курсами получать ноотропы , метаболические препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, спасибо.
У меня шейный остеохондроз.
Ранее, года два назад делали МРТ, находили только "МР-картина единичных изменений головного мозга дистрофического характера" гидроцефалии не было.
Может быть ошибка нынешнего исследования в принципе?
Ведет ли это заболевание к деменции?