Грыжа в позвонке защимила нерв

Добрый день. Два месяца мучаюсь от боли по утрам и ночам, защимило нерв от грыжы в позвонке. Мрт прилагаю. Ногу тянет, она немеет бывает невозможно приседать, наклоняться. Проходила лечение мильгамма, аркоксиа, сирдалуд, мажу диклофенаком. Не помогло

Хронический пиелонефрит, цистит, гастрит, эндометрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но у вас есть влияние на нервный корешок это может появляться болью или онемением полосой до самых пальцев.

Когда не помогают НПВС и миорелаксанты назначаются другие препараты

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Необходим прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пишите, что боль ночная и утренняя. При этом есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Днем боли стихают? После физической нагрузки?
Боль в ноге по боковой или задней поверхности ноги? До колена или до самых пальцев?
Можете встать на пятки и на носки?
Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница?

Анастасия Юрьевна, когда расхожусь боль стихает. Обычно идёт по задней стороне до самых пальцев. При уколом иголки одинаково с двух сторон

По описанию хода боли более вероятна радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, но при ней боли обычно дневные, усиливаются после физической нагрузки. Утренняя скованность, необходимость расходиться больше характерна для ревматологической патологии, поэтому в таких случаях также требуется консультация ревматолога для исключения сакроилеита и других заболеваний, которые тоже могут дать иррадиирующую боль в ногу.
Пока в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней. При неэффективности добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если ревматолог исключит патологию, а на фоне лечения улучшения нет, то требуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения,т к грыжа довольно крупная.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу диска с влиянием на нервный корешок слева.
Если консервативное лечение не помогает, и есть неврологический дефицит ( парез в конечности, нарушение чувствительности, нарушение функции тазовых органов) то рекомендуется консультация нейрохирурга со снимками или диском МРТ обследования для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.

Сейчас в лечении можно добавить :
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня. Но с осторожностью при сахарном диабете и гипертонии(может вызывать повышение).
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
-можно рассмотреть приём препарата габапентин. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300 мг в день.
- Так же использовать Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
- ЛФК, гимнастика ежедневно.

Диана Максимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Любовь Николаевна, спасибо большое

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Алена Алексеевна, спасибо большое, только как его купить без рецепта, у нас к врачам особо не попасть

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

Ростислав Сергеевич, спасибо большое, а как преобрести препарат если к врачам невозможно попасть за рецептом