Консультация невролога /

Панические атаки, скачки давления - протрузии и грыжа 6-7п - 0,4мм — вопрос №2667387

Вот уже 3 недели приливы панических атак, тревог и повышения давления до 180\120 при пульсе 120. 3 вызова скорой... Таблетки отдавления разные принимал. Но, парадокс, можеь быть давление 150\90 , но если сесть посидеть на стуле и снова померить , уходит в 128\85 , или же от отревоги может и в 170 удететь . Звон в ушах как от лампового телевизора. В правом ухе сильнее... Шею тянет .. Психотерапевт говорит , что хватит-мол обследоваться , надо антидепрессанты пить !!! ... Анализы все в норме, узи тоже.. Прикрепляю сегодняшний МРТ шейного и грудного отдела _ Дуплекс сосудов (правая ПА узкая и за последние годы ещё больше произошло сужение ). Что делать? Гимнастига-спорт для шеи и грудного отдела? Так вышло, что на протяжении пару месяцев пил пиво почти через день и закурил сигареты (не алкоголик) , и тут решил резко бросить, это 6 ноября произошло , тут то и началось ,давление ,паничка , скорые... Но звон в ушах уже уж с пол года.. Связано ли это, или возможно просто ПА ... Заметил, что стал реагировать на солнечные вспышки и магнитные бури - (сейчас челый чат посвящен этому, нас уже тысячи - и у всех одни и теже симптомы именно во вемя вспышек или бурь , хотя врачи заявляют, что никакой зависимости нет, но , это не так!!! .. Что скажете по моей ситуации?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пралапс метрального крапана, Узкая Правая позвоночная артерия.

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность. Она не даёт симптомов. Разница может быть на разных аппаратах и зависеть от самого узиста.
Да, всё симптомы больше характерны для ПА. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас мне психотерапевт назначил Фенибут или Атаракс на выбор ... С Фенибута вроде как тревожит ... Атаракс половинку выпиваю на ночь , что бы уснуть ... Но вчера выпил половинку и еле уснул ... А на утро тревога и паника ... Если схлопнется артерия что будет? Один невролог сказал, если схлопнется, то мало не покажется !!!!

Невролог
Фенибут и атаракс- это симптоматические препараты. Они ничего не лечат, а только убирают тревогу на время действия препарата в крови. Это не антидепрессанты.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Лучше получить второе мнение грамотного психотерапевта
Невролог
Артерия не может "схлопнуться". Что имел в виду невролог, непонятно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему сейчас ощущение сдавленности шеи..Будто тебя душат и кровь не может пройти из головы ....давление внутри головы...
Невролог
Так может проявляться тревожное расстройство. Частые симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит начинать надо АД (СИОЗ) ? По грыжам и протрузиям всё отлично у меня? Так и должно быть ?
Невролог
На грыжи и протрузии повлиять никак уже нельзя. Само по себе они не болят. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Необходимо укреплять мышцы спины и добавить регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё один момент,совсем забыл про него... После скачков давления и ПА левый глаз совсем ничего не видит без очков. Да и в очках +1,5 уже ничего не видит ... Так же, при употреблении СИОЗ, Атаракс и прочего - зрение ухудшается , работать не возможно. С чем это связано? в Микрохирургии поставили Глаукому , значит в шее что-то передавливает , нет оттока нормальнго ... Заколдованый круг...
Невролог
Нет, глаукома никак не связана с проблемами в шейном отделе, это миф. Глаукома - это только офтальмологическая патология. А кто говорит иначе, не компетентен в этом вопросе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поскажите по поводу грыжи. Головокружения у меня тревога . Скачки давления... 6-7 позвоночник как- раз говорит о этих симптомах...
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите такой момент, с диагнозом Глаукома я могу принимать эсциталопрам ? Поскольку от назначенного Атаракса у меня зрение уехало . Не добью ли я глаза свои этими АД ? (ведь они на нерв глазной возможно действуют).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного не выявлено
У вас тревожное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта, для подбора медикаментозной терапии , в данном случае необходимо принимать антидепрессанты, они привыкания не вызывают и консультация психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите такой момент, с диагнозом Глаукома я могу принимать эсциталопрам ? Поскольку от назначенного Атаракса у меня зрение уехало . Не добью ли я глаза свои этими АД ? (ведь они на нерв глазной возможно действуют).
Невролог, Терапевт
Можете спокойно принимать)
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо!