Немеет нога при защемлении седалищного нерва и не помогает лечение

Добрый день, уже месяц лечусь и ничего не помогает. 13.07.25 поставили Диагноз по МКБ: М54.4 Люмбаго с ишиасом Клинический диагноз: М54.4 Дорсопатия поясничного отдела на фоне остеохондроза, хронически-рецидивирующее течение, обострение, люмбоишиалгия справа, выраженный болевой синдром, мышечно тонический синдром, статико-динамические нарушения. Синдром правой грушевидной мышцы. Прописали лечение: Дексаметазон 4 мг 1мл + Лидокаин 2%-2 мл + Витамин В12 500 гамм в/м №№5 через день. Мидокалм 100 мг 1 мл в/м №10 ежедневно. Лорноксикам (Ксефокам) по 8 мг 2 раза в день 10 дней. Омез 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц. Аппликатор Кузнецова ежедневно по 40 минут, затем втираем Меновазин. Комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц В этот же день сделала МРТ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзии 14/5, протрузий 13/4, L5/S1 дисков; относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5, L5-S1 сегментов; спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов (1 ст.). Лечение не помогает 24.06.25 опять иду на прием Прописали: Толперизон (Мидокалм 100 мг 1 мл в/м до №10 ежедневно, далее Мидокалм по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней.). Примечание: Лорноксикам (Ксефокам) по 8 мг 2 раза в день до 10 дней, далее Эторикоксиб 60 мг утром 10 дней. Омез 20 мг 2 раза в сутки до 1 месяца. Аппликатор Кузнецова ежедневно по 40 минут, затем втираем Меновазин. Комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки до 1 месяца. Эуфиллин 2,4% 7,0 мл + Анальгин 50% 4мл + Новокаин 0,9% 5мл физ р-р 200 мл + Дексаметазон 4 мг в/в кап №2 через день. В это время делает мануальный терапевт магнит, для снятия воспаления, и озонотерапию, конечно после этого легче, но всё равно ходить могу только буквой г, нога стала в мурашках. Следующий прием: 04.07.25 Прописали: Толперизон (Мидокалм по 50 мг 3 раза в сутки до 1 месяца.) Примечание: Омез 20 мг 2 раза в сутки до 1 месяца. Габапентин 300 мг 1 капс вечером в первые двое суток, далее по 300 мг 2 раза в день 7 дней. Сермион по 30 мг утром 1 месяц. Аппликатор Кузнецова ежедневно по 40 минут, затем втираем Меновазин. Комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки до 1 месяца. Дексалгин (Dexketoprofeni) 25 мг/мл 2 мл в/м №3-5 ежедневно. 8 и 9 июля утром сильная боль в ноге, что стоять не возможно, только с помощью другого человека унесли на кровать. После того как полежала, стало легче. Ещё пропала боль в правой ноге, точнее мурашки, стала свободно ложиться на живот с прямыми ногами, но онемение ноги осталось, ступни ног холодные в носках, также передвигаться только буквой г, и боль теперь в позвоночнике. Подскажите пожалуйста как можно быстрее восстановиться, так как месяц уже дома, и боли адские.

Нет, никогда такого не было
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рабочая дозировка габапентина 900 мг в сутки
Т е по 300 мг 3 р в день , при недостаточном эффекте плавно можно увеличить до 1800 мг в сутки
Какой у вас рост вес ?
Анализы на ревмафактор сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте рост 158, вес 50, анализы не сдавала

В таком случае лучше сдать оак , срб , ревмафактор HLA-B27

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Расскажите подробнее про болевой синдром - болт локализуется в поясничной области, или несколько ниже (там где крестец)? Боль после отдыха уменьшается или интенсивность ее прежняя? Есть ли утренняя скованность в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте. Сначала болело в середине ягодицы, потом 13 июня не смогла выпрямиться и болела только внутри ноги, после работы с мануальным терапевтом выпрямиться могла, но потом опять согнулась, боль дошла до стопы, как он сказал, боль будет подниматься вверх, далее болело под коленом, потом внизу ягоды, сейчас внутри ягодицы боль и немного в районе позвоночника, нога перестала быть в мурашках, а стала опять холодной, как и вначале лечения, но стала легче переворачиваться, на живот свободно смогла ложиться с прямыми ногами, раньше только с согнутой больной ногой

В таком случае у необходимо увеличить дозу габапентина до 900 мг в сутки с при неэффективности - добавить антидепрессант с противоболевым действием (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин). При отсутствии эффекта-консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боли идут по задней поверхности ноги до колена или до самых пальцев? Если поколоть зубочисткой на этой ноге и на другой, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!
Вечером лежу на аппликаторе, легко засыпаю, ночью просыпаюсь по 4 раза когда переворачиваюсь, боль была с боку ягодицы, боль была до колена, потом до пальцев, потом опять до колена, потом до ягодицы, сейчас болит внутри ягодицы и стопа, ещё и в районе позвоночника .
2 день после пробуждения сильная боль была в ноге, после перкуссионного массажёра, и лёжа прямо, смогла встать, зубочисткой одинаковые ощущения, нога только к вечеру стала теплой, весь день холодная в носках

Если нет утренней скованности, необходимости расходиться, то вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. По МРТ грыжа довольно крупная.
В таких случаях рекомендуется использовать габапентин длительным курсом. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет, то используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
После стихания острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если все методы не эффективны, то рекомендуется консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Добрый день! При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. В вашем случае дозировка маленькая, также нужно дождаться его эффекта . Обычно назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный). Также при сохранении болей можно повысить до 1800 мг/сутки

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Грыжа большая с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи свисает с позвонка, с вероятностью сдавления корегка, по симптомам это подтверждается. Протрузии небольшие. По лечению, можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном паравертебрально. Габапентин принимается в дозировке 900 мг минимум. Но если онемение будет прогрессировать, то показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Вопрос в том когда я смогу выпрямиться хотя бы, чтобы хоть как-то выходить на улицу? Сколько длится такое состояние?

Если блокаду сделать, то результат сразу, если она не помогла, тогда время, обычно 1-2 недели при условии эффективного для вас лечения

Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Здравствуйте! текущая дозировка габапентина неэффективна
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне