Боль в области мошонки и в голове, гормональное перевозбуждение

Здравствуйте! Пишу вам, чтобы попытаться прояснить ситуацию, которая беспокоит меня уже достаточно давно. Очень надеюсь на вашу помощь и профессиональный взгляд. Жалобы и наблюдаемые симптомы: 🧠 Неврологические и психоэмоциональные: Синдром беспокойных ног, лёгкий тремор рук, непроизвольные подёргивания глаз Раннее пробуждение: пробуждение значительно раньше обычного времени с трудностями повторного засыпания. Психоэмоциональное перевозбуждение: состояние внутреннего напряжения, повышенной активности, тревожности. Одновременное ощущение усталости и возбуждения: сочетание внутренней дрожи, “включённости” организма с ощущением физического и психического истощения. Физические симптомы: Жгучая боль в мошонке и промежности: Давящая боль в центре головы Учащенный стул 🧪 Гормональный профиль: Повышенный тестостерон 37 н/моль Повышенный эстрадиол Нарушение уровня ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) Немного о том, как всё началось: Начало все примерно 2 года назад. В этот период совпало несколько аспектов, которые как мне кажется могли повлиять на ситуацию. Испытывал сильный стресс, скудно питался, сильно похудел и много переезжал + плюс ко всему заболел COVID. Также я носил обтягивающее белье ланготу которое прижимает половой член и яички положением вверх. В какой-то момент я заметил, что бельё стало вызывать жгучую боль дискомфорт в области яичек и промежности. Я перестал его носить Примерно через три месяца после прекращения ношения белья сами по себе начали появляться: головные боли, боли в области мошонки, особенно усиливающиеся при повторном надевании белья. Я полностью отказался от подобной одежды, но боли всё равно продолжали периодически возвращаться — и в голове, и в области таза. Проверил гормоны — выявлены повышенные уровни тестостерона, ГСПГ и других андрогенов. Также замечал, что симптомы (особенно головная боль и боль в промежности) усиливаются во время голодания и сильного психоэмоционального напряжения. Боль локализуется: внизу яичек, в области промежности, в голове Обследования По рекомендации врачей делал множество анализов. УЗИ мошонки и простаты в первую очередь - все в норме.Сделал МРТ головного мозга, гипофиза — серьезных отклонений не выявлено. Также делал МРТ надпочечников — всё в пределах нормы. Спермограмма— тоже без особых отклонений. Один из врачей заподозрил субклинический тиреотоксикоз (по повышенному Т4 при нормальном ТТГ), назначил тирозол. Но даже с приёмом препарата ситуация принципиально не изменилась. Текущее состояние На данный момент урологи уверяют, что по их части всё в порядке. Но боли всё ещё возникают — и в голове, и в области промежности. Один из врачей предположил, что причина может быть в ущемлении полового нерва. Посоветовал обратиться к неврологу. Мои опасения и вопросы Честно говоря, я немного растерян: не понимаю, к какому специалисту идти дальше, чтобы дойти до корня проблемы, а не просто заглушать симптомы таблетками. Мне важно разобраться в причинах. Возможно, это связано с механической травмой, с гормональной перестройкой, с вегетативной нервной системой или психосоматикой. Очень надеюсь на вашу помощь Буду благодарен за любые рекомендации: — какие анализы или обследования ещё стоит сделать, — к какому специалисту имеет смысл обратиться, — на что обратить внимание в первую очередь, — возможно ли это как-то стабилизировать или вылечить без подавления симптомов? Спасибо за ваше внимание.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимо выполнить электромиографию полового нерва, вероятно спровоцирована тесным бельем.

Синдром беспокойных ног с содержанием ферритина в плазме крови ≤75 нг/мл (мкг/л)
Эффективным оказывается назначение препаратов железа.
Рекомендуется назначать сульфат железа в дозе 325 мг с витамином
С в дозе 200 мг (для лучшего всасывания в кишечнике) 2 раза в день на 3-4 месяца. В случае невозможности перорального приема препаратов железа из-за развития нежелательных побочных эффектов (тошноты, аллергических реакций) следует проводить внутривенное введение карбоксимальтозы железа 500 мг в 2 приема с интервалом в 5 дней.
Через 3-месяцев необходимо провести повторный анализ ферритина крови.

Препаратом выбора в современной медицине является прамипексол.
Свыше 0.75 мг превышать дозу препарата не рекомендуется. В таком случае допускается перейти на противосудорожные препараты, постепенно снижая дозу прамипексола.
Можно использовать Карбамазепин или Финлепсин (доза титруется индивидуально).
Через некоторое время можно будет вернуться к приему прамипексола, рецепторы «отдохнут», эффективность препарата восстановится. Иногда мы применяем методику «лекарственных каникул»для восстановления активности рецепторов.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mcvzx3y1e674621465

Пройдите пожалуйста тесты и результат чат

Принятый ответ

Добрый день, при жалобах, характерных для синдрома беспокойных ног обычно рекомендуется исключить его вторичный характер. Для этого обычно сдают общий анализ крови, ферритин, глюкозу, мочевину, креатинин. При выявлении по анализам патологии- необходима ее коррекция. Для облегчения симптомов по последним рекомендациям первой линией терапии является габапентин, препарат рецептурный, выписывается на очном приеме неврологом.
Подобные ощущения в паховой области могут быть вызваны компрессией полового нерва. Для подтверждения диагноза обычно требуется очный осмотр невролога, чтобы уточнить соответствие жалоб нантским критериям.
В целом подобные жалобы могут быть характерны для тревожного расстройства. Обычно рекомендуется прохождения теста HADS онлайн для оценки уровня тревоги и более подбробный сбор жалоб и анамнеза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу синдрома беспокойных ног рекомендуют обычно дообследование, можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Ферритин должен быть равен 75, это целевой показатель при синдроме беспокойных ног.
Из препаратов обычно назначается капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также по описанным жалобам рекомендуется исключать нейропатию полового нерва, рекомендуется проведение стимуляционной энмг полового нерва с последующей консультацией невролога, лучше специалиста, который специализируется по тазовым нарушениям.
Также при описанных жалобах рекомендуется исключать тревожное и депрессивное расстройства, можно проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
поводу боли :
Рекомендуют энмг полового нерва

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Добрый день!
-Не исключено что проявление описываемых симптомов является проявлением так называемого соматоформного расстройства, являющегося результатом невроза- полностью обратимого функционального расстройства нервной системы в результате воздействия какого-то психологического или психоэмоционального фактора.

-В таких случаях у лиц, страдающих данным расстройствам врачи не находят никаких отклонений со стороны множества проведённых исследований.
Для данного расстройства характерны симптомы общей тревоги, обеспокоенности, часто повышенная впечатляемость, могут быть личностные особенности реагирования на стресс.
Часто могут быть другие проявление невроза : нарушение сна, сердцебиение, потливость, раздражительность, головные боли, головокружения.
При неврозах - подобные ощущения, как жжение, онемение, покалывание и т.д носят названия - парастезии.

-В таких случаях- показана консультация врача психотерапевта, для поиска источника возникновения невроза, поскольку устранение данного фактора как правило устраняет и симптоматические проявления.
Лечение включает в себя когнитивно-поведенческую терапию.
При необходимости назначают препараты: Дулоксетин, Габапентин

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

пройти электромиографию полового нерва, чтобы оценить степень проводимости