Прием лекарства
Здравствуйте, были у кардиолога вместо лозартана, карведилола и амплодипина врач назначил метопрол и нифедипин. в противопаказаниях к метопролу указана тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 40 мл/мин.). Можно ли нам его принимать? Анализы от 4,07 Биохимический: ЦРБ 10,7 Глюкоза 5,5 Мочевина 16,66 Мочевая кислота 440 Креатинин 162 Общий белок 76,4 АСТ 12,7 АЛТ13,2 Калий 5,00 Калиций ионизированный 1,15 Общий клинический: Гемоглобин 112 Гематокрит НСТ 33,1 ТРомбоциты plt 146 Ср. обьем эритроцита MCV 78,4 Ср кол-во гемоглоб. в эритроц MCH 26,7 Шир. распр. тромбоцитов по V PDW 14.2 Остальные показатели в норме Принимает тироксин 50, лозартан 100 утром, карведилол 12,5 утро и вечер, амплодипин 10, липримар 10, вессел Дуэ ф 250ле ( пьет с 29 мая по назначению сосудистого хирурга по 1 таб 2раза в день) омез утром (с 29 мая, назначен на время приема Вессел Дуэ), альфазокс на ночь(ГЭРБ) Хронические болезни: диабет 2 типа, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный, диабетическая нефропатия, хбп, микронефролитиаз, левосторонний нефросклероз, гипертоническая болезнь 3 риск 4, порок сердца,атеросклероз артерий нижних конечностей, ХСН с ВФ60%, ФК 2ст., тяжелый стеноз аортального клапана.
Здравствуйте! касаемо метопролола, его применяют с осторожностью при повышенном креатинине. В данном случае, если есть проблемы с повышенным пульсом, препарат может быть назначен в минимальной дозировке и далее постепенно повышен. Если побочныъх эффектов не наблюдается, значит, препарат подходит. Противопоказания есть у всех препаратов, т ч не всегда стоит на это ориентироваться. Мне не очень понятен принцип выбора препаратов. Лозартан в любом случае необходим, так как является нефропротектором, то есть хорошо влияет на почки. Лучше бы его оставить или заменить другим подобным препаратом. Пишите Ваши вопросы. Если консультация была полезной, пожалуйста, оставьте мне отзыв)
Марина Константиновна, спасибо за ответ! Был еще назначен гипотиозит на случай отеков. Забыла прописать. В отзывах на метопрол пишут в побочках отеки, плюсом у нас сахарный диабет. а он стоит в противопоказаниях. Поэтому много вопросов возникает. а не было бы хуже...
ну, конечно, если Вы сомневаетесь, лучше не принимать этот препарат. Есть много других, можно заменить.
Здравствуйте.
По поводу метопролола, согласно инструкции по применению: с осторожностью применяют у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (это СКФ менее 15 мл/мин).
Из лекарственных препаратов:
- лозартан 100 мг/утро - оставлять (основной нефропротектор);
- амлодипин 5-10 мг/вечер или нифедипин пролонгированного действия 20-30 мг/вечер - равносильные препараты;
- статины, как нефропротекторы, также продолжаете принимать (увеличить дозу аторвастатина до 20-40 мг/вечер в связи с атеросклеротическими изменениями);
- вессел Дуэ для чего был назначен?
- также есть повышение уровня мочевой кислоты рекомендую прием аллопуринола 100 мг/утро или фебуксостат 80 мг/утро под контролем уровня мочевой кислоты - менее 360 мкмоль/л;
- препараты железа: лечение 3 мес. по 2-3 табл., поддерживающая терапия 3 мес. по 1 табл.
Сергей Николаевич, огромное спасибо за отклик!!!. А какие препараты железа можно? Мы никогда не принимали. Что бы по желудку не било.?
Сергей Николаевич, вессел дуэ назначил хирург для сосудов ног. Стеноз артерий
Атеросклероз артерий скорее всего. Стеноз - это сужение за счёт атеросклеротических бляшек. В данном случае этот препарат не поможет. Необходимо принимать статины в максимальной переносимой дозировке.
Из препаратов железа чаще используется: Феррум Лек, Сорбифер Дурулес, Мальтофер.
Сергей Николаевич, статины принимаем. А подскажите пожалуйста можно нам Гипотиозит? Кардиолог назначил наслучай отёков. Забыла написать
Гидрохлортиазид 12,5-25 мг в целом может использоваться в терапии для коррекции АД и отеков, но его эффективность снижается при СКФ менее 30 мл/мин.