Увеличение лоханки в полтора года
Добрый вечер, ребёнок родился с увеличенной лоханкой ,на 31недели беременности на узи заметили. Сейчас ребенку год и шесть месяцев, сдаем мочу , моча всегда хорошая. Писает хорошо, ночью может проснуться сухой, а может с полным памперсом. На узи, с пустым мочевым лоханка увеличена на 7.5-8мм, а с полным на 10-11мм. Подскажите пожалуйста, эта в пределах нормы, что нам делать дальше?
Добрый день , надо оценивать размеры лоханок в динамике . Да конечно размер лоханки несколько увеличен, но после мочеиспускания уменьшается ( это хорошо ) , да и цифры увеличения некритичные ( менее 15 мм).
Основная задача контролировать ОАМ и УЗИ контроль 1 раз в 6 мес .
При нарастании размеров лоханки или увеличении размера лоханки ПОСЛЕ мочеиспускания нужно будет рентгеноурологическое дообследование ( микционная цистография и внутривенная экскреторная урография). Пока для них показаний нет.