Реабилитация после остеосинтеза лодыжек
Добрый вечер. 10.06 зафиксирован перелом лодыжек. До 16.06 лежала на вытяжки. 16.06 проведен остеосинтез . 10.07 сделан контрольный рентген, врач разрешил нагружать стопу. Хочется услышать мнение врачей. Все ли хороша на снимках? Начинать расхаживаться?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
К вопросу снимки не прикрепились. Если есть возможность - повторите загрузку.
Евгений добрый вечер. Прикрепила 🙏🏻
На контрольной рентгенограмме положение отломков правильное, фиксация достаточная, выполнен остеосинтез наружной лодыжки пластиной с угловой стабильностью и в нутренней лодыжки винтом. Есть признаки консолидации. В подобной ситуации показано проведение реабилитации - ЛФК, массаж, физиолечение. Ходьба на костылях в 50% нагрузкой на ногу в течении недели. Далее 2 недели с тростью и далее отказ от трости. Возможны и более быстрая и более медленная реабилитация в зависимости от индивидуальных особенностей. То, что указал - среднестатистический вариант. Именно В Вашей ситуации необходимо ориентироваться на рекомендации оперировавшего травматолога (лечащего врача).
Спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации🙏🏻вы предали мне уверности и успокоили 🙏🏻🧡
Принятый ответ
Здравствуйте Мария !
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом лодыжек и заднего края большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель выполняют контрольные рентгенограммы разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Считаю что в данном случае желательно выдержать 8 недель без осевых нагрузок для избежания осложнений ,которые происходят при ранних нагрузках(миграция винтов,отек и боль) .К тому же задний край большеберцовой кости не фиксирован.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному заключению имеется 3-х лодыжечный перелом с МОС 2-х лодыжек..
На снимках всё не плохо, переломы срастаются, но окончательного сращения ещё нет (рано).
После таких операций обычно рекомендуют
- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1 раз в день месяц для профилактики тромбов.
- рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 8 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здрвствуйте, Мария. На рентгенограммах перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости, после остеосинтеза наружной лодыжки пластиной, внутренней - винтом.
Положение отломков и металоконструкции правильное. Подвывиха стопы нет. До 8 недель нагрузка на ногу не рекомендуется - но при этом можно разрабатывать ногу в голеностопном суставе (сгибать-разгибать ногу, можно при помощи эластичного бинта или ленты), ходить при помощи костылей - оперированная ногу может чувствовать опору и имитировать движения стопы во время шага, но нагрузку приэтом давать нельзя.
Не забывайте про э\ластичное бинтование ноги (в легкое натяжение) и профилактику тромбоза (например, ксарелто 10 мг)
Удачи!