Консультация рентгенолога /

Допустимая доза облучения при КТ и рентгене. — вопрос №519434

Добрый день. Дделпла дважды КТ лёгких - при ковиде в ноябре и контрольный в начале апреля. В день второго исследования сломала надколенник, в травмпункте сделали рентген, спустя неделю ещё один и 20 мая - последний снимок. Сейчас сохраняются непонятные боли и сустав плохо разрабатывается. Доктор рекомендует кт коленного сустава. Не будет ли доза облучения слишком большой?

Фтизиатр
Здравствуйте, доза не будет превышать максимально допустимую годовую (50мЗв), но все рентгены и КТ сделаны за короткий промежуток времени. Однако Вам необходимо определиться с причиной болей, диагнозом, и назначением эффективного лечения, поэтому КТ желательно сделать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Допустимая безопасная среднегодовая доза облучения при рентгенологических исследованиях составляет 50 мзв.
С учетом всех Ваших обследований, допустимая среднегодовая доза облучения не будет превышена, и последствий в связи с облучением не будет.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Допустимая годовая лучевая нагрузка 50м3в.
Кт легких 8м3в *2=16м3в
Рентген конечности 0.1*2=0.2 м3в (если пленка. А если на цифровом и того меньше)
Не переживайте, обследуйтесь, Вы нисколько не превысите допустимую дозу обучения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, допустимую годовую дозу облучения 50 мЗв Вы не превысили. Если есть показания к проведению исследования, то необходимо сделать. Никакого вреда для организма не будет, специальное лечение и профилактика не требуются.
Хирург
Здравствуйте. По лучевой нагрузке полученной не переживайте вы даже половины от предельно допустимой годовой не получили. Что касается КТ - делать можно, никаких ограничений, единственное оно покажет преимущественно костные структуры. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Примерная суммарная доза облучения в описанных Вами случаях (КТ без контрастирования 2 раза , колено (допускаю, в 2 - х проекциях )2 раза ) составляет около 17 мЗв, тогда как допустимая доза за год составдяет 50 мЗв !
Если сделаете ещё КТ коленного сустава , то это + ещё 7 -8 мЗв и в итоге получается около 25мЗв !
Как видите , это в 2 раза меньше допустимой нормы !
Не совсем понятно мне решение Вашего доктора имея уже 2 рентгенографии коленного сустава назначить не МРТ (при которой нет облучения вообще), а КТ ! Ведь если у Вас речь идёт о контрактуре , то скорее всего это связано с капсулно-связочным аппаратом , а значит правильнее не КТ, а МРТ!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. В зависимости от аппарата и ваших габаритов, доза на двух КТ будет приблизительно от 5 до 15 мЗв, остальные исследования даже 1 мЗв не дадут. При норме до 50мЗв в год, у вас двойной запас по дозе.

КТ колена я не советую, сделайте лучше МРТ - там будет видно и связки, и хрящ, и мениски, и мягкие ткани прилежащие... и вся эта радость без облучения вообще. На КТ увидят только кости, ну может быть жидкость в суставе, если её там много... и с облучением.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Допустимая среднегодовая доза р.и 50 мзв.