Нужны ли дополнительные лекарства после результатов анализа

Добрый день! Сдала анализ на генетику гемостаза, прошу посмотреть результат , нужно ли вводить дополнительные лекарства беременность 5.5 недель. В 2023, 2024 две замершие беременности на сроке 6-7 недель. Заранее благодарю!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Есть нарушение фолатного цикла. В связи с этим рекомендовано сдавать гомоцистеин. Есть генетические тромбофилии. Еще необходимо сдать антитромбин С и S, антифосфолипидный синдром, если не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, фото анализа подкрепили , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в данном случае рекомендуется прием активных форм (метильных) витаминов группы В, при беременности активную форму фолиевой кислоты (метилфолат), учитывая снижение активности гена MTHFR в дозе 400-800 мкг метилфолата, также прием зеленолистных продуктов (зелень, кресс-салат, брокколи)
Контроль гомоцистеина и расширенной коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, принимаю сейчас Фимебион 1 недостаточно ?

Да, желательно добавить 400 мкг метилфолата дополнительно
В фемибионе 200 мкг метилфолата и 200 мкг фолиевой, к содержанию, недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
К тромбофилиям истинно высокого риска обычно относят:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).

Самые критичные — Лейден и протромбина — были исключены, что - отлично. Выявленные же гетерозиготы считаются на сегодняшний день мутациями низкого риска, несмотря на прописанное в бланке лаборатории в заключении. Такой анализ не является поводом для назначения какой-либо дополнительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, врач направляет на консультацию к гемотологу необходима ли она?

По выявленным анализам - обычно нет, разве что для принятия решения, нужно ли дообследовать другими доп. анализами, в зависимости от клинической ситуации в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом вашего генетического анализа и акушерского анамнеза имеются основания рассматривать мягкую тромбофильную предрасположенность как один из возможных факторов риска.
Выявлены гетерозиготные мутации в генах MTHFR и MTRR, это не требует специального лечения, но может оправдывать приём метилфолата 400–800 мкг в сутки вместо обычной фолиевой кислоты. Также рекомендована оценка уровня гомоцистеина, витаминов B12 и D.
Наиболее значимое находка гомозиготная мутация FGB, связанная с возможным повышением уровня фибриногена и повышенной склонностью к тромбообразованию. Также имеются гетерозиготные изменения в ITGB3 и ITGA2, потенциально влияющие на тромбоцитарный гемостаз.
В похожих ситуациях рекомендуют в профилактической терапии низкомолекулярными гепаринами (НМГ), начиная с момента визуализации сердцебиения. До этого момента — наблюдение. Дополнительно может обсуждаться назначение низких доз ацетилсалициловой кислоты (75–100 мг/сут), особенно при планировании или ранней беременности, но строго по показаниям и при отсутствии противопоказаний. Самостоятельно препараты не назначайте.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер! Сходила на консультацию с гемотологу назначил просто Курантил 75

Оксана, курантил не является альтернативой гепаринам или аспирину. Курантил не имеет доказанной клинической эффективности при привычном невынашивании, тромбофилиях или профилактике сосудистых осложнений беременности. Дозировка простите за жаргон «ни о чем». Его назначение сегодня считается архаичной (устаревшей) практикой, не поддерживаемой международными рекомендациями.
В такой ситуации рекомендуют обратиться за вторым мнением к другому гематологу, специализирующемуся на репродуктивной гематологии.

Ключевое момент в вашем анамнезе, что Вы не просто здоровая женщина с «мутациями» на бумаге. У вас в анамнезе две замершие беременности на 6–7 неделях, что в рамках доказательной медицины расценивается как повторная потеря беременности, и это клинически значимо. 2 повторных ЗБ + FGB AA + ITGA2/ITGB3= ситуация не может считаться «низкорисковой».

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, я так понимаю это генетический анализ и он идет с детства! Как же я тогда с такими анализами родила 2 детей? Не получается 3 ребенок , он нового мужа((( НМГ не опасен для профилактики ? Переговорю со свои лечащим гинекологом, молюсь 🙏 что бы сохранилась эта беременность !

Оксана, только не волнуйтесь.
Вы правы это врождённые изменения, и они действительно были у вас всегда. То, что вы уже выносили и родили двоих детей, подтверждает, что эти полиморфизмы сами по себе не являются абсолютным противопоказанием для беременности и не гарантируют её срыва. Однако повторные замершие беременности — это клинический факт, который нельзя игнорировать. Даже если выявленные мутации относятся к группе «низкого риска», в сочетании с двумя потерями беременности они становятся клинически значимыми.
Низкомолекулярные гепарины (например, эноксапарин) разрешены при беременности, не проникают через плаценту и не опасны при профилактических дозах. Они не повышают риск врождённых пороков и не влияют на развитие ребёнка.
А половому партнеру делали минимальный анализ? К примеру: Спермограмма + МАR-тест, фрагментацию ДНК сперматозоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, делали обычную спермаграмму только. Ходил к Адрологу все хорошо, назначили витамины только.

Оксана, поняла. Обычная спермограмма важный, но очень ограниченный инструмент. Она оценивает количество, подвижность и морфологию, но не видит главного при репродуктивных потерях — качество ДНК сперматозоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, в профилактической терапии какую дозу клексана ставят ?

Обычно клексан рекомендуют в дозе 0,4 мл 1 раз в день, подкожно.
С контролем: ОАК (тромбоциты) перед началом и каждые 2–4 недели, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, по времени сколько его нужно применять ?

Оксана, препарат назначается лечащим врачом. Самолечение недопустимо. Время не имеет значения, но лучше в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом ничего критичного по представленным результатам у вас нет, но требуется дообследование.
В такой ситуации назначают дополнительно принимать активную форму витамина б9, так как есть нарушение в отношении фолатного цикла, и сдать анализы на антитромбин c и s, антифосфолипидный синдром.