Воспаление щитовидки, плохие анализы
Добрый день. Примерно три недели назад стало болеть при зевании в районе щитовидки, потом стала подниматься температура (37-37.5). Сделала УЗИ щитовидки и сдала анализы. Назначили адемиотинин 400 мг 2р в день на месяц и Сорбифер на 2 мес. И Преднизолон по 10 мг два раза в день на три дня. Только начала все пить, боль усиливается, болит при глотании сильнее, и просто так уже болит в районе щитовидки. Закладывает уши, слабость, ощущение что вся горю. Врач с диагнозом не определился, подскажите верное ли лечение и какой все же диагноз.
Здравствуйте
По результатам крови видно повышение функции щитовидной железы/ гипертиреоз.
Боль обычно бывает при подостром тиреоидите. Но боль должна пройти на фоне приема преднизолона. Вы же пишете что боль только усилилась. Сколько раз успели принять преднизолон?
В анализе крови не вижу СОЭ, она должна быть очень высокой при тиреоидите.
Выпила только одну таблетку. Соэ не назначали. Подскажите, прочитала в интернете, что лучше не принимать Преднизолон, от него много побочки и часто рецидивы. Что лучше пить ибупрофен или Найз.
Боль у меня началась недели три назад, пока обследовалась, стала пить Нурофен, боль прошла, но стала подниматься температура. Врач терапевт сказала убрать Нурофен. Ещё пила Найз (так как болела голова). На фоне приема Нурофена и найза болей не было. Но была температура и слабость. Может лучше не принимать Преднизолон, а принимать Нурофен?
Получается, что боли возобновились когда не стала принимать Нурофен и Найз.
Рекомендуют вначале сдать кровь на СОЭ, СРБ, АТ к рецепторуТТГ для уточнения диагноза. Пока можно принимать нимесулид 2 р в день.
Здравствуйте. Подгрузила анализы СОЭ, СРБ и АТ к рецептору ТТГ
Результаты подтверждают подострый тиреоидит. Лечение рекомендуют НПВС или преднизолон в зависимости от общего состояния. Контроль СОЭ через 2 недели.
Здравствуйте. Похоже, не подострый тиреоидит. Но в данном случае необходимо выполнить общий анализ крови с СОЭ и СРБ, а данных исследований нет. Лечение в таком случае следующее: в течение 5 дней дают препараты из группы НПВП (напроксен 500 мг 2 раза в день). Если на фоне данной терапии воспаление не уходит, все признаки те же, а СОЭ и СРБ не снижаются, тогда назначают глюкокортикоиды (преднизолон в дозировке 30 мг, с медленным постепенным снижением после того, как симптомы пройдут). Если в течение 7 дней с начала терапии глюкокортикоидами лучше не стало и показатели СОЭ не пришли в норму , значит, необходимо обратиться повторно.
Здравствуйте. Завтра сдам соэ и Срб. Уточните нужно ли сдать ещё ат к рецептору ттг?
Выпила Найз, состояние улучшилось, боль прошла. Можно его пить 5 дней или нужно напроксен обязательно?
Можно препарат найз, он просто более токсичен на печень. Да лучше вместе со всем сдать и антитела к рТТГ.
После 5 дней приема нужно будет проконтролировать СРБ и СОЭ опять.
По результатам подострый тиреоидит, все как и написала, если НПВП в течение 5 дней не помогут, нужно переходить на преднизолон 30 мг по 10 мг утром, днем и вечером.
После принятия нексемезина полдня ничего не болит. Потом потихоньку начинает подниматься температура и немного возвращается боль.
Я верно поняла, что 5 дней пью и все и если не пройдет то Преднизолон? Или можно продолжить приём нексемезина, если да, то на сколько?
Если за 5 дней не пройдет то прием прекращайте, так как данная группа препаратов достаточно токсична и длительный прием не желателен если он не приносит пользы. Преднизолон снимет все воспаление и без другой терапии.
Я прочитала что у преднизолона очень много побочек и после него возникают рецидивы. Поэтому боюсь его начинать
Принятый ответ
Побочных и правда много, но больше при длительном приеме. Рецидивы случаются независимо от терапии, что при НПВП, что при прежнизолоне. Чтобы не получить рецидив, надо просто снижать очень медленно. 30 мг принимаете неделю, затем контроль СОЭ, СРБ. Если СОЭ в норме, то начинается снижение. По 2.5 мг в неделю. Сначала убираете все в день, потом вечер и потом снижаете утро. В среднем выходит 3 месяца.
Здравствуйте.
Картина больше характерна для подострого тиреоидита, однако нужно исключить б.Грейвса - сдайте ат к р ТТГ. ( они могут идти вместе) и также нужно исключить другие заболевания.
И также требует уточнения, нужно сдать СОЕ, СРБ.
если болезнь Грейвса есть ,тогда тирозол нужен, если её нет, тогда при чисто под остром тиреоидите тирозол категорически противопоказан.
До сдачи анти р ТТГ тирозол не применять! Анализ делается 5 дней.
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).
При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).
Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать
Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона и сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы.
Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!
Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Чтобы полностью пояснить ситуацию скажу что У вас манифестный тиреотоксикоз. Очень сильный. ( снижен ттг и повышен ст4 очень сильно) Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,
4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) - этот пункт можно сразу исключить так как узлов по УЗИ у вас нет.
Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы
Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, СОЕ, СРБ
Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Здравствуйте. Утром сдала соэ, Срб и Ат к р ттг . Стала принимать нексемезин.
Уточните пожалуйста:
1. пока готовятся анализы ещё начать принимать пропранолол?
2. Необходимо ещё сдать анти ТПО, витамин д и ферритин или подождать анализы
1. Если пульс свыше 90 и вас это беспокоит, конечно принимайте. 2. нет ждать не нужно эти показатели не связаны с теми их в любом случае нужно сдавать.
Здравствуйте. Могу вас порадовать Вам крупно повезло, б. Грейвса исключена по результатам. Ат к р ТТГ менее 2х. А это очень страшное заболевание. А вот повы шенное очень сильно соя и срб как раз говорят в пользу подострого тиреоидита.
Конечно Вам нужно сдать ещё то что я писала анти ТПО Фиорентина витамин D чтобы полностью исключить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, но она вообще проходит сама а в вашем случае Конечно нужно действовать согласно протоколу лечения которые я написала ваш Врач назначил вам очень странное лечение Как вы видите Преднизолон назначается на несколько недель и чётко по схеме , а не пару дней как написал ваш врач, поэтому как я писала Выше Если у вас нету адских нестерпимых болей в таком случае Преднизолон лучше даже не начинать, принимайте напроксен Это золотой стандарт лечения под острого тиреоидита лёгкой ст тяжести.здоровья вам
Подскажите ещё пожалуйста, сколько дней можно принимать напроксен? Пока совсем не пройдет?
Я примерно в 11.00 приняла одну таблетку и где то к 18.00 стала подниматься температура немного и лёгкая боль была, приняла ещё одну таблетку в 19.00.
Прям сильной боли не было. Беспокоит температура и соответственно слабость.
Разумеется слабость так как вы болеете. Заболевания длится в среднем от 3 до 6 месяцев, как я уже говорила если боль станет нестерпимой начинайте Преднизолон по схеме.
напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды, Да пока не пройдёт болевой синдром и воспалительные маркеры в крови не упадут его сразу почувствует себя лучше вы сами поймёте Когда вы поправились и когда гормоны нормализуются сдавать всё это не раньше чем через месяц
Я верно поняла, что после того как боль и температура пройдет:
1. Я сдаю только СОЭ, срб, ттг и т4. Они должны нормализоваться?
2. После этого лечения не нужно будет ещё лечение гормонами?
Принятый ответ
1.да ,только ст4.
2 возможно, исходя из результатов анализов