Консультация детского эндокринолога /

Щитовидка или ОРВИ? — вопрос №2949814

Добрый день. Пять дней болеет ребенок. 12 лет. Головная боль, слабость. По рентгену подтвердили гайморит. Температура поднималась в начале лечения 37.2, потом на третий день приема панцеф до 38.5, подключили сумамед, 2 дня пили утром сумамед 250мг, вечером панцеф 400мг, т к врач сказала, что панцеф нужно все таки допить, сегодня сумамед только. Также промывали пазухи "кукушкой" 3 раза, голова стала болеть меньше. Жалобы сейчас на очень сильную слабость, аппетит плохой, периодически головная боль, в горле боль небольшая осталась, температуры второй день нет. До этого все дни жаловался на сильную боль в районе щитовидки. Анализы сдавали в начале болезни, но до этого ребёнок тоже жаловался на слабость и периодическую головную боль. Подскажите, могут ли такие симптомы, как боль в горле в районе щитовидки, сильная слабость, апатия, холодные и влажные стопы и ладони указывать на проблемы именно с щитовидкой, или это все же орви? Гормоны по анализам с отклонениями от нормы. Присутсивует кашель, усилился после приема сиропа флуифорт, назначал лор. Еще часто жалуется на боль в сердце, но кардиолог сказала, что по экг всё норм, по узи сердца тоже нет отклонений. У эндокринолога были 29.01, она сказала, что щитовидка не пальпируется, поэтому узи не надо делать, но в то время и горло не болело, пришли с жалобами на слабость, потливость стоп и ладоней и чувство жара в голове.

Возраст: 12

Хронические болезни: ОКР

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Почему была рекомендована сдача крови на гормоны?
Какие препараты сейчас принимает?
Какая дата рождения, рост и вес?

Гормоны имеет небольшие отклонения. Первое, что рекомендую - пересдать ттг, т4 св., АТ к тпо через неделю после выздоровления.
Сейчас можно провести узи щитовидной железы, чтобы исключить острую патологию
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, на анализы направил эндокринолог, приходили с жалобами на слабость, холодные и влажные стопы и ладони, жар в голове. Прнимали панцеф по 400мг 5 дней, сумамед 250мг 3 дня. Мексидол 125мг×2р/д, по назначению невролога (с теми же жалобами приходили, плюс головная боль), ингавирин 3 дня, пару дней пили цетрин, также по назначению лора брызгали нос и пили сироп флуифорт. 26 января ребенку исполнилось 12 лет, рост 157, вес 45. Жалобы на слабость начались в середине янааря, в тот момент были на отдыхе в Тайланде.

Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес средние.
Лекарства также могли изменить функцию щитовидной железы, поэтому следуйте рекомендациям, что я написала выше.

Витамин д даете ей?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо... да, витамин д по 4 капли даем, эндокринолог сказала на прошлом приеме, что уровень в норме. Подскажите, пожалуйста, бывает ли у подростков подострый тиреоидит, а то уже начиталась страстей, переживаю..
Детский эндокринолог
Очень редко бывает, но у вас сейчас нет явных признаков подострого тиреоидита.
Боль в горле с большой вероятностью связанна именно с заболеванием (орви)
Детский эндокринолог
Да, уровень витамина д в нормы, поэтому можете уменьшить дозу до 2 капель в день - ежедневно, длительно
Клиент
Алеся Игоревна, хорошо. Спасибо.
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочери? Полную дату рождения.
Есть ли у девочки менструации?

Боль в районе щитовидной железы - это симптом, требующий обязательного внимания. Даже если щитовидная железа не пальпируется, это не исключает наличия проблем.
Сильная слабость и апатия, могут указывать на различные заболевания, включая проблемы с щитовидной железой, анемию ( по анализам как раз имеется скрытый железодефицит) инфекционные заболевания.
Хоть ЭКГ и УЗИ сердца оказались нормальными, но так как боль присутвует необходимо тщательно разобраться в ее причинах. Это могут быть и функциональные расстройства, связанные со стрессом или инфекцией
Так же по общему анализу крови видна бактериальная, а не вирусная инфекция (повышены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижены)
Так как т4 идет вверх, а ттг падает, рекомендую пересдать ттг, т4св, ат-тпо через неделю после выздоровления, посмотреть динамику. Так же сделать узи шитовидной железы, чтобы выявить наличие/отсутствие изменений в тканях ЩЖ

Принимает ли дочка витамин д? Если да, то в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня сын)) наверное, неправильно написала. В январе исполнилось 12 лет. Рост 157, вес 45. В январе была кровь бактериальная, хоть он и не болел тогда, просто беспокоила слабость, поэтому и сдали... позже, в начале февраля переболел легким орви, горло немного, небольшой насморк, темп максимум 37 была, быстро прошло.. В школу отходил неделю и в пятницу, 14 февраля почувствовал себя плохо, сказал, что сильно ломило кисти рук и очень сильная слабость была, сильно болела голова, списали на гайморит, после кукушки голове стало легче, горло болело сильно, и показывал, что именно внизу, в районе щитовидки, кашлять было очень больно и глотать... даже воду. В пятницу вечером поднялась температура, утром в субботу сдали кровь, по второму анализу педиатр сказала, что стало получше. Антибиотики начали принимать с 14 февраля из-за гайморита. Беспокоит то, что с января жалуется на слабость, сейчас она вообще сильная... на узи щж записались на послезавтра. А по сердцу уже не знаю как разбираться, кардиолог сказала, что все в порядке, возможно так непропорционально растут кости и сосуды, был резкий скачок роста, за год, наверное, см 20 или больше
Клиент
Екатерина Андреевна, витамин д принимаем по 4 капли ежедневно. Врач сказала, что уровень нормальный
Детский эндокринолог
После перенесенных частых орви и бактериальных инфекций бывает нагрузка на сердечную мышцу
И правильно сказал кардиолог, нервная и сосудистая система не успевает за ростом деток и восстановление происходит уже после закрытия зон роста
Отсюда может быть и слабость, и головные боли, мушки в глазах, головокружение при подъеме с кровати, или выхода из ванны
Рекомендации:
-Витамин д находится в целевом значении, рекомендую перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли), чтобы не было передозировки
-пересдать ттг,т4св, ат-тпо через неделю после выздоровления, и провести узи щитовидной железы
Детский эндокринолог
Точно, мальчик. Извините, за ошибку в поле.
Была невнимательна
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Хорошо, пересдадим после выздоровления. А т3 не нужно добавить к этим показателям? Я просто читала форумы, там у всех почти этот есть показатель в назначениях...
Детский эндокринолог
На здоровье!
Нет, т3 не иметь диагностического веса без подтвержденного диагноза
Для оценки функции щитовидной железы достаточно посмотреть ттг, т4 свободный, ат-тпо
Клиент
Екатерина Андреевна, я просто поначиталась про подострый тиреоидит, у знакомой тоже был, вот и испугалась, что это он может быть... стала читать форумы больных, там и нашла)
Детский эндокринолог
Подострый тиреотдит у деток встречается очень редко
И симптоматика яркая. Там присутствует сильная боль в области щитовидной железы, больно даже дотрагиваться, высокая температура
Анализы, которые я написала выше помогут вам закрыть все беспокоящие Вас вопросы
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Детский эндокринолог
На здоровье!
Надеюсь, моя консультация была для Вас хоть чуточку полезна😌
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы немного изменены, с профилактикой сдать ат к рТТГ, для исключения диффузно токсического зоба, так же сделать узи щитовидной железы,АТ к ТПО, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же лучше в динамике сдать ттг и т4 св через 2 недели после выздоровления, так как заболевание влияет на функцию щитовидной железы.
- вит д хороший, принимать по 3 кап( 1500 ме) в проф дозе до лета.
- Ферритин хороший, принимать не нужно.
Ваши жалобы могут быть связаны с заболеванием имеющимся, либо с другая причина.
- Какой рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, вес 45кг, рост 157см
Детский эндокринолог
Рост и вес одно е, тут все хорошо.
Сейчас нужно пересдать гормоны после выздоровления и досдать ат.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо.. пересдадим после выздоровления.