Как убрать тревожность? Или это паническая атака?
Три месяца назад перенесла операцию вальгуса. Неудачно очень расстроилась и с этого все началось. Сначала спасалась новопасситом и Афобазол. Двигаюсь мало так как болит нога. Ортопед говорит ходить, но боли сильные. Двигаюсь естественно мало. Плохо сплю, учащённое сердцебиение, повышенный пульс. Никого не хочу, видеть, не хочу ни с кем разговаривать. Теперь стало повышаться давление, частое мочеиспускание каждый час, немеют пальцы, болит шея и спина. Ноги холодные и потеют. Болят икроножные. Уже не знаю что причина а сто следствие. Не знаю как выйти из этого замкнутого круга. Второй день как болят почки. Уже нет сил с этим всем бороться. Что делать не знаю.
Здравствуйте, можно о тревожном расстройстве , депрессивной реакции , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; можно в видео формате поискать.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Галина, здравствуйте, я слышу, как вам тяжело, и мне искренне жаль, что вы столкнулись с таким сложным периодом в жизни. Ваше состояние кажется вам запутанным, будто все навалилось разом, и непонятно, за что хвататься. Давайте попробуем разобраться вместе.
Первое, что важно отметить, — ваши переживания абсолютно понятны. Операция, которая прошла не так, как ожидалось, хроническая боль, ограничение подвижности — это серьезные испытания для организма и психики. Вы чувствуете себя в ловушке: ортопед советует ходить, но боль мешает, а без движения появляются новые симптомы — напряжение в спине, шее, вегетативные реакции (потливость, холод в ногах, учащенное сердцебиение). Это замкнутый круг, но выход есть.
Судя по описанию, у вас мог развиться тревожный синдром на фоне стресса от операции и хронической боли. Когда мы долго находимся в стрессе, организм начинает сигнализировать разными способами: бессонница, скачки давления, онемение пальцев, учащенное мочеиспускание — это могут быть признаки дисфункции вегетативной нервной системы. Но важно исключить медицинские причины, поэтому:
1. Консультация терапевта и невролога
— Опишите все симптомы, включая боли в почках (это важно проверить срочно).
— Проверьте уровень магния, калия, витамина D — их дефицит может усиливать тревогу и мышечные боли.
— Обсудите с врачом возможность мягких обезболивающих или физиопроцедур для ноги.
2. Работайте с тревогой
— Новопассит и Афобазол иногда помогают лишь временно. Если тревога сохраняется, стоит обсудить с врачом иную терапию и психотерапию.
— Попробуйте дыхательные практики: медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. Это помогает снизить пульс и напряжение.
3. Если ходьба болезненна, попробуйте упражнения лежа/сидя (например, круговые движения стопами, подъемы ног), чтобы улучшить кровообращение.
4. Вы говорите, что не хотите никого видеть — это частый симптом подавленности. Но изоляция усиливает тревогу. Можно начать с малого: короткие звонки близким или даже чат с поддерживающими людьми онлайн.
Галина, ваше тело сейчас кричит о помощи, и важно услышать его поэтапно. Не пытайтесь решить все сразу. Начните с визита к терапевту, чтобы исключить соматические причины, затем маленькими шагами — работа с болью, тревогой, движением. Вы не одни в этом, и есть способы себе помочь. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к клиническому психологу или психотерапевту — это признак заботы о себе, а не слабости.
Артур, спасибо большое. Ваши. Добрые слова даже вызвали во мне слезы. Я вообще, человек самостоятельный и сильный. Со всем всегда справляюсь сама, а тут вот оказалась беспомощная. Для меня это самое страшное. Побоялась оставаться еще на одну ночь в таком состоянии обратилась в приемную скорой помощи. Поставили вм элзепам. Стало полегче. Давление улеглось, мочеиспускание закончилось. Не знаю как долго продлится этот эффект. Еще врач выписала сертралин и сказала пить Новопассит и Афобазол. Я еще для улучшения кровообращения в ногах принимала пентоксифиллин, скажите пожалуйста можно ли это все вместе принимать?
Благодарю Вас за обратную связь, для меня это очень ценно 🙏 К сожалению по препаратам я вас не отвечу поскольку я психолог и мой ответ был по части психотерапии. В вашем вопросе принимали участие и психотерапевты, задайте им этот вопрос. Берегите себя пожалуйста.
Артур, спасибо и вы себя берегите
Принятый ответ
Благодарю 🙏
Здравствуйте. Так как Вас беспокоят различные симптомы, а также Вы описываете симптомы депрессии, то можно предположить тревожно-депрессивное или соматоформное расстройство. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и противотревожными препаратами.
Здравствуйте.
Ваш организм подает вам множество сигналов, и важно научиться их расшифровывать. Боль, онемение, проблемы со сном и учащенное сердцебиение - это не просто отдельные симптомы, а язык, на котором ваше тело пытается сообщить о глубоком стрессе и дисбалансе. После неудачной операции вы естественным образом сосредоточились на физическом восстановлении, но эмоциональная составляющая тоже требует внимания.
Попробуйте представить свое состояние как перегруженную электрическую сеть. Когда в системе слишком много напряжения, начинают срабатывать различные предохранители - так и ваше тело включает защитные механизмы. Учащенное мочеиспускание, потливость, колебания давления - это попытки организма сбросить избыточное напряжение.
Вместо того чтобы бороться с каждым симптомом по отдельности, предлагаю вам другой подход. Начните с простого, но важного шага - восстановления контакта с собственным телом. Попробуйте технику "сканирования": лежа в удобном положении, мысленно пройдитесь по всем участкам тела, отмечая области напряжения без попытки их изменить. Это поможет вам лучше понимать свои ощущения.
Ваша боль заслуживает уважительного отношения. Вместо того чтобы заставлять себя ходить через силу, попробуйте договориться со своим телом. Например: "Сегодня я сделаю только 5 шагов, но сделаю их осознанно". Такое бережное отношение может снизить внутреннее сопротивление.
Для улучшения сна создайте вечерний ритуал: теплый (не горячий) душ, легкий самомассаж стоп с кремом, проветривание комнаты. Важно не столько быстро заснуть, сколько дать телу сигнал, что пора отдыхать.
Галина, помните - ваше состояние временное, даже если сейчас так не кажется. Каждый день вы делаете важную работу по восстановлению. Позвольте себе быть неидеальной в этом процессе. Иногда самый мудрый поступок - просто сказать: "Сегодня я принимаю себя такой, какая я есть". Это не капитуляция, а стратегическая пауза для восстановления сил.
Здравствуйте, Галина, конечно, аптечные препараты не всегда помогают, так как это зависит от тяжести состояния. Сейчас Вы в стрессовой для себя ситуации, когда Вы на самом деле испытываете дискомфорт и боль, а нужно выполнять упражнения, иди через боль, создавая себе ещё стресс, так и формируется этот порочный круг, копится чувство страха, тревоги, неудовлетворенности и появляется чувство безвыходности и безысходности и Вы смотрите на реальность, уже через это восприятие.
В такой ситуации необходимо комплексный подход - 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, но 2. подключить работу с психологом, так как препараты помогают снять симптоматику, но они оне изменят Вашего восприятия, того, как Вы воспринимаете ситуацию, принимаете её или нет, помогаете себе или нет, предстоит учиться шаг за шагом, работать со своими мыслями, управлять ими,а не просто следовать за ними, отделять тревожную мысль от реалистичной и постепенно справляться с ситуацией, постепенно ходить, учиться реагировать на боль, не разгоняя её внутри себя, а освобождая себе путь в свою жизнь.
Здравствуйте!
Это не совсем паника, а может быть тревожно-депрессивное расстройство.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту для решения во-первых об установке окончательного диагноза и так же назначения медикаментозного лечения.
Так не видя всей картины, сложно как-то оценить состояние и тем более давать какие-либо рекомендации в плане назначений.
Здравствуйте!
Паническая атака представляет собой острейший приступ кратковременного страха, который длится от 2 до 30 минут, сопровождается выраженными вегетативными реакциями - повышенным сердцебиением, дрожью, потливостью и сильным страхом за жизнь. После того как приступ проходит состояние стабилизируется и человек может ощущать сильную усталость.
Описанное Вами состояние более характерно для расстройства адаптации или тревожно-депрессивного расстройства.
Афобазол и иные безрецептурные препараты в таких ситуациях, к сожалению, оказываются малоэффективны, так как оказывают только умеренно выраженное поотивотревожное действие, при этом не затрагивая симптомы депрессии - отсутствие сил, нежелание взаимодействовать с людьми, сниженное настроение, а также не действуют на боль.
Из медикаментозных способов лечения наиболее оптимальной тактикой считается использование антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, так как за счет действия на два нейромедиатора данная группа препаратов воздействует на симптомы тревоги, депрессии, а также оказывает противоболевое действие, блокируя передачу болевых импульсов на уровне спинного мозга.
К данной группе препаратов относятся Венлафаксин и Дулоксетин, в комбинированной терапии на начальных этапах терапии, пока происходит адаптация к антидепрессанту, с ними может использоваться Габапентин, который также оказывает противотревожное и противоболевое действие.
Елена Викторовна, добрый день. Не выдержала и обратилась в приёмную скорой помощи. Поставили элзепам. Стало немного легче, давление пришло в норму. Врач выписала временно, сертралин. До того как смогу попасть к психотерапевту. Скажите, пожалуйста, можно их принимать с пентоксифиллином. Для улучшения кровообращения в стопе и в целом в организме. Или теперь это не нужно и сертралин сам улучшает кровообращение. И еще нужно ли параллельно принимать Новопассит, Афобазол и проспекту как сказал мне врач.
Сертралин - отличный вариант, считается наиболее безопасным среди всех антидепрессантов.
Сам по себе кровообращение он улучшает незначительно, воздействуя на серотонин в тромбоцитах. Ощутимого положительного эффекта только с его приемом вряд ли удастся достичь.
Проспекту лучше отложить до того времени, когда состояние полностью стабилизируется - на 4-6 недель, так как в начале приема она может парадоксально усилить тревожность.
Сертралин также может усиливать тревожность на этапе адаптации, поэтому его прием начинают с низких доз - с 25 мг в сутки и увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на 100 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Новопассит и Афобазол могут помочь снизить эту тревожность, однако из действие может быть ниже, чем у рецептурных транквилизаторов. При их неэффективности данные препараты заменяют на Атаракс, Тералиджен, Феназепам, Габапентин.
Елена Викторовна, спасибо с этим все понятно. А как быть с кровообращением? Пентоксифиллин можно или нет? Или лучше Актовегин? Или теперь ничего нельзя на период лечения.
Можно принимать в форме таблеток или инъекций как Пентоксифиллин, так и Актовегин.
Значимое негативное взаимодействие может быть с препаратами, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота в тех дозах, в которых она оказывает противовоспалительный эффект: кардиомагнил можно, от Аспирина 500 мг лучше воздержаться.
Другие средства, способствующие улучшению кровообращения и микроциркуляции, допустимы к совместному приему с Сертралином, Афобазолом, Новопасситом или любым другим транквилизатором.
Елена Викторовна, спасибо большое. Я правильно поняла что ПНВП пока лучше не принимать? Если лечить остеохондроз, то без них?
Принятый ответ
Смотрите, из этих препаратов курсом до 10-ти дней можно принимать все, кроме тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота. То есть можно: Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид, Диклофенак, Ксефокам, Мелоксикам и т.д. Нельзя курсом - Аскофен, Цитрамон и т.д.
Если срок приема НПВС превышает 10 дней, дополнительно к терапии рекомендуют подключать любой ИПП - Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол, Декслансопразол.