Тревожность, бессонница
Я студенток медицинского вуза столкнулась такой проблемой в конце первого курса я сейчас на втором середина я столкнулась с бессонницей на фоне тревожности я боялась получить отработку чтобы потом бегать и переставать хотя я все учила учила учила и у меня за все полугодие была одна отработка вот садилась отвечать на вопрос преподавателя сердца бешено кололась и всё забывалось сейчас это осталось тоже ещё хуже раньше я не могла уснуть в течение 2 часов сейчас могу не спать ночью такое чаще всего происходит с воскресенья на понедельник дали легче и такое происходит на важных предметы где получаешь отметку два и идёшь отрабатывать хотя я получаю например два и совсем не переживаю и спокойно иду отрабатывать но всё равно у меня есть тревога бешеная сильно колотится сердца у меня было паническая атака когда у меня началось истерика я не могла дышать не могу уснуть проблемы с бессонницей была у психолога психолог не помог И просто я человек который всегда нервничает даже если подумаю о хорошем я могу не спать потому что моя нервная система возбудиться
Здравствуйте! Вы описываете тревожную симптоматику. В подобных ситуация рекомендуется обратиться на прием к психотерапевту, он поставит диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия( антидепрессанты (сиозс), противотревожные препараты. Комплексное лечение достаточно эффективно.
Ольга Владимировна, не вызовут антидепрессанты привыкание? будет от них хороший сон? либидо сильно понизится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессанты привыкания не вызывают. Сон наладится. Из антидепрессантов, которые влияют на сон и в меньшей степени на либидо: феварин, триттико.
Здравствуйте, Милена, да, Вы переживаете из-за учебы, думаете по поводу ситуаций по учебе, раскручиваете эти мысли, тревога внутри Вас усиливается и возникает эта симптоматика. Да, можно проконсультироваться и у врача-психиатра (онлайн, очно), он оценит состояние и назначит лечение, но, также нужно подключить и работу с психологом, чтобы Вы научились понимать свою тревогу.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.