Консультация психотерапевта /

Тревога стресс — вопрос №2259657

Здравствуйте , полтора года назад родила второго ребёнка и началась сперва всего боятся , не много дочь заболеет все у меня прям конкретна паника , потом начала боятся поездок вдруг что не будь случится по дороге , потом начала думать прям о плохом каждый день плохие мысли лезут в голову прям всякая ерунда когда дочке было 6 месяцев , муж ушел от семья был большей стресс ! Так же боюсь темноты ! И вот до сих пор все это присутствует у меня ! Как с этим справляться подскажите может какое то лечение нужно пройти ! Устала уже от такого состояния стресса и паники

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Яна, здравствуйте.
1. Прежде всего вам необходимо отправиться к терапевту к эндокринологу и к гинекологу на обследования.
Сдать анализы, рассказать о своих симптомах, то что вы описываете может быть связано с гармональным фоном, эндокринной системой или дифицитом витаминов и микроэлементов. Все из перечисленного сильно сказывается на настроении.
Беременность ,роды, маленький ребёнок всё это отнимает массу сил, хоть и дарит много радости. Вам нужно обследоваться.
2. Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
3 Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
4 Рекомендую соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
5. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом и психотерапевтом, доктор проведет диагностику и возможно выпишет вам медикаментозную коррекцию
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, на гормоны я сдавала гормоны в норме ! Спасибо за совет. Сейчас работа и дети времени нет сходить к психологу

Психолог
С психологом можно заниматься онлайн, многие специалисты даже предоставляют бесплатную 20 минутную ознакомительную сессию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь нужна очная консультация у врача-психотерапевта для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Если у Вас генерализованное тревожное расстройство, то здесь уже видимо надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС. Если тревога не такая выраженная, и это скорее расстройство адаптации, то может быть будет достаточно психотерапии и курса противотревожных препаратов в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, вы мне их назначить не сможете верно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут нужна очная консультация. Возможно, что в поликлинике врач-невролог в крайнем случае может их выписать.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Как Вы отдыхаете?
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Как Вы себя отвлекаете? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Будьте в реальности, "здесь и сейчас", не в фантазиях о том, чего ещё нет, а обращайте внимание на реальность, на то, что дети здоровы, с Вами всё в порядке. Вы не знаете, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Важно также уделять внимание себе, своей жизни, отдыхайте, читайте книгу, делайте масочки себе, встречайте с подругами, откройте для себя новое хобби и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна!

Состояние действительно очень неприятное, но важно понимать, что это временно и вы обязательно сможете с этим справиться.

Вы пишете, что 1,5 года назад родили второго ребенка. Ваши симптомы появились именно после рождения второго ребенка? Ранее таких страхов, в том числе страха темноты у вас никогда не было?

Эта тревога и страх у вас постоянные или всё же есть время или место, где вы чувствуете себя хорошо и в безопасности?
Принятый ответ
Клиент
Елена, страх темноты стал наступать давно года 4 назад , тревожность не всегда может посещать раза 4 в неделю чаще это наступает вечером , когда муж дома с ним отвлекаешься и меньше на много думаешь об этом а так он постоянно в командировках
Психолог
К вечеру всегда накапливается усталость, поэтому чаще тревожность проявляется в это время. Очень хорошо, что у вас есть свой «островок безопасности» и все-таки тревога отступает, значит ее выраженность не такая сильная.

У вас безусловно возросла нагрузка после рождения ребенка + дополнительная ответственность, когда вы одна - это обостряется. Сейчас ваша нервная система более лабильна, чем обычно, поэтому ей нужно помочь.

В поликлинике невролог сможет выписать легкие противотревожные, они помогут вам сгладить симптоматику, но ваша задача в это время будет найти для себя техники расслабления и желательно в паре с психотерапевтом.

Могу порекомендовать вам книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», в ней много упражнений для самостоятельного изучения, если вдруг затянет поиск психотерапевта. Всё будет хорошо!
Психолог
Здравствуйте, Яна, Вы пережили стрессовые события и это сказалось на Вашем состоянии. Сейчас Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначит лечение. На фоне лечения, можно подключить работу с психологом. Вы испытываете тревогу и реагируете на мысли, как на реальность, поэтому очень важно их учиться отделять: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.