Расшифруйте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ, какое нужно лекарство для облегчения? Боль в пояснице несколько месяцев, лежать на животе не могу, начинает болеть поясница не могу потом встать, долго сидеть тоже самое начинает болеть. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, сколиоз.

34 года

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов.

Теперь по поводу ваших жалоб - если есть ночные боли и требуется расходиться, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.

Что же касаемо позвоночника то боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.

Подскажите, с чем связываете возникновение боли ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет не лечилась, в ноги не отдает

Принятый ответ

Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

Анализы на ревмопробы все же рекомендуется сдать.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия маленькая и не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. Необходим только контроль роста через 1-2 года. При больших размерах (2см) их "цементируют ".
Т к боли длительные, исключали ли вы ревматологическую патологию? Сдавали кровь на ревмопробы? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности боли усиливаются или уменьшаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На ревмопробы не сдавала, ночных нет жалоб, только если спать на животе или долго сидеть, бывает при физической активности

По МРТ нет причин для возникновения такого длительного болевого синдрома, поэтому в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Обычно сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27. При необходимости проводится МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Только при исключении ревматологической патологии можно предположить хроническую боль в спине, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.

Здравствуйте!
По данным МРТ нет причины для возникновения описанного вами болевого синдрома.
Рекомендуется проведение МРТ подвздошно-крестцового сочленения для исключения ревматологической причины боли.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
В таком случае рекомендуют пройти также тест :
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/a-test-to-determine-the-inflammatory-nature-of-back-pain/

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Также есть гемангиома, доброкачественная сосудистая опухоль, необходим контроль раз в год.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходится, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревм. заболеваний.
назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, кровь: СРБ, РФ, HLA B27