Секвестрированная межпозвоночная грыжа поясничного отдела с онемением большого пальца правой ноги
Здравствуйте. Больше месяца назад (2 июня) появились сильные боли в пояснице, слабость в правой ноге, к вечеру этого же дня онемела нижняя часть правой ноги, при касании чувство ползающих мурашек до колена, большой палец в состоянии онемения (сгибать могу, разгибать как при обычном состоянии не получается), прокалоли ксефокам и мидокалм 5 дней, боли остались ноющиеся и слабость и онемение правой ноги. Уже к концу июня появились сильные, пронизывающие боли по задней части бедра правой ноги (при сидении более менее, но встать получалось с трудом). С 9 июля назначили НВПС - кетарол, ипидакрин, мидокалм, физиопроцедуры - массаж ног. После капельниц с кетаролом боли постепенно уходят, но есть страх что после вернутся и онемение нижней части правой ноги не проходит. Я так думаю НВПС это для снятия острой боли, оттека, воспаления. Подскажите пожалуйста, может ли грыжа шморля рассасаться, а фиброзное кольцо восстановиться и как исключить онемение. Может есть более эффективное консервативное лечение в моем случае без операции🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеется крупная грыжа диска L5-S1 с грубой компрессией нервного корешка S1 справа и стенозом позвоночного канала. Нервный корешок, иннервирующий ногу грубо сдавлен, это является причиной всех симптомов в ноге.
Если я правильно поняла по Вашему описанию, у Вас есть слабость в больной ноге. Можете встать на пятку и носки на больной ноге? Если это так, то слабость в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению. Т.к. если не освободить нервный корешок от сдавления, то сила в ноге может не восстановить, как и онемение. И чем дольше откладывать операцию, тем ниже становиться восстановительный потенциал. И наоборот, чем быстрее выполнить операцию, тем лучше будет восстановление после неё.
Без слабости в ноге показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев, но если не удаётся купировать интенсивный болевой синдром в ноге, то рассматривают вариант операции раньше.
Сейчас в любом случае показана очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
При онемении и слабости в ноге обычно рекомендуется терапия: Тиоктовая к-та в капельницах №10+Ипидакрин 20мг в/м №10, далее переходят на таблетированные формы до 3-6 месяцев в зависимости от эффекта. Но без операции данная терапия может не сработать. Возможно применение данной схемы после операции для восстановления.
Для купирования боли в ноге применяется препарат от нейропатический боли - Габапентин, требуется рецепт и назначение от невролога, возможен длительный приём.
В быту рекомендуется не поднимать тяжести, не наклоняться, избегать длительного сидячего положения и применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при вертикализации.
На пятки и носки встать могу, сейчас после капельниц острых болей нет, чувствую только онемение большого пальца, и сила в ноге тоже присутствует
Тогда Вы можете продолжать лечение, в том числе терапию, направленную против онемения, с последующей оценкой эффективности лечения: будет ли боль в ноге после окончания терапии или нет; если боль возобновиться и будет сохраняться дольше 3 месяцев, показана консультация нейрохирурга.
Подскажите пожалуйста ещё, при сохранении онемения в ноге, может ли быть шлёп нога в будущем? Если онемение не пройдет, при отсутствии болей можно ли после продолжительного лечения, надевать туфли на не высоком каблуке? Я понимаю что сейчас это не может обсуждаться, но все же если есть возможность подскажите пожалуйста
И ещё подскажите пожалуйста какие физиопроцедуры допустимы в моем случае?
Обычно рекомендуется в таких случаях: магнитотерапия и электрофорез с Карипаином (Карипаин может положительно повлиять на секвестр).
Если сохраниться только дефицит в виде онемения (это только нарушение чувствительности), то шлепать нога не должна, т.к. "шлепанье" это нарушение мышечной силы в стопе. Если стопа будет шлепать при ходьбе, тогда необходимо будет посетить нейрохирурга и обсудить вариант оперативного лечения.
Если будет только онемение, обувь на каблуках не противопоказана, если Вам будет комфортно.
Невролог назначала мне электрофорез с карипаином, но врач на физио категорично отказала, пояснив что при большой грыже (8мм) и острых болях это противопоказано, что будет хуже
Но сейчас у Вас острые боли прошли, попробуйте ещё раз обратиться в физиокабинет.
Считается, что Карипаин может способствовать рассасыванию секвестра. Это не 100%-гарантированная и доказанная методика, но попробовать можно, также Карипаин может способствовать уменьшению развития рубцово-спаечного процесса вокруг нервного корешка и секвестра. Если секвестр полностью "оторвался" от межпозвоночного диска, он может самостоятельно рассосаться со временем (~3месяца), при этом данная методика физиолечения может помочь успокорить процесс. Если не сейчас применить данное физиолечение, то когда? Остаётся только хирургическое удаление или ждать самостоятельного рассасывания.
8мм это не самая крупная грыжа, бывает больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника +2 протрузии и 1 грыжу больших размеров с влиянием на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов с двух сторон. В результате того что грыжа и протрузия сдавливает нервные корешки вас беспокоит слабость в ноге, боль и онемение.
Показанием к оперативному лечению является стойкий неврологический дефицит ( слабость в ноге, нарушение функции тазовых органов, отсутствие эффекта от консервативного лечения в течении 3х месяцев). Если же симптоматика ухудшается во время лечения, то обычно предлагают не выждать 3 месяца и прооперировать сразу, так как чем раньше уменьшить сдавление нерва тем больше шансов на восстановление.
Грыжи шморля не имеют тенденции к "рассасыванию", обычно они симптоматики не дают и специфического лечения не требуют. Восстановление фиброзного кольца зависит от степени повреждения, при выраженных изменениях восстановление невозможно.
В лечении можно добавить
-блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик ИЛИ уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня
-При сохранении болевого синдрома габапентин. Он рецептурный
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки.
- ипидакрин 1 табл (20 мг) * 3 раза в сутки - 1 месяц.
-комбилипен табс по 1 таб *3 раза в сутки - 1 месяц.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.
- ограничить подъем тяжестей, распределение веса на 2 руки не более 5 кг на каждую.
При уменьшении болевого ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастика, занятие плаванием, йогой.
На пятки и носки встать могу, сейчас после НВПС (Дексаметазрн+кеторол+эуфиллин+натрия хлорид, мидокалм, тиоктацид, витамины группы В - 1, 6, 12) острых болей нет, чувствую только онемение большого пальца, и сила в ноге тоже присутствует. Нарушений функции тазовых органов нет. При сохрании онемении ноги может ли это привести в будущем к состоянию "шлёп ноги"?
Если сила в ноге сохранена и есть только чувствительные нарушения то они не дают "шлепанье ноги". "шлепанье" появляется если есть мышечная слабость.
По поводу физио можно применять электрофорез с новокаином или эуфиллином, с карипазимом ( часто появляется местное раздражение на коже после процедуры), возможно применение магнитотерапии, лазеротерапии.
Действительно, при выраженном остром болевом синдроме физиолечение не рекомендуют. Сначала медикаментозно купируют обострение, а после переходят к физиолечению. Оно назначается когда болевой синдром умеренной интенсивности.
Размер грыжи не является противопоказанием к проведению процедуры. Как при большой грыже может быть эффект/или его не быть, так и при маленькой. Все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, протрузии и большая грыжа со сдавлением нервного корешка и стенозом позвоночного канала,что вероятнее и является причиной ваших симптомов.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Если вы не можете встать на пятку или на носок из-за слабости стопы,то в таких случаях обязательна консультация нейрохирурга, т к парез от медикаментозной терапии не пройдет, а время будет упущено.
Грыжи Шморля- это выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок. Они доброкачественные и не могут ничего сдавить и, следовательно, вызвать боль и другие симптомы.
Если нет слабости в ноге и нарушения тазовых функций, то в таких случаях добавляют к лечению дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
На пятки и носки встать могу, сейчас после НВПС (Дексаметазрн+кеторол+эуфиллин+натрия хлорид, мидокалм, тиоктацид, витамины группы В - 1, 6, 12) острых болей нет, чувствую только онемение большого пальца, и сила в ноге тоже присутствует. Нарушений функции тазовых органов нет. При сохрании онемении ноги может ли это привести в будущем к состоянию "шлёп ноги" и нарушениям функции тазовых органов?
"Шлеп-нога"- это парез стопы. Он возникает при сильной компрессии нервного корешка лечение только оперативное. Онемение - это раздражение нервного корешка,а не сдавление. Если заниматься лфк или плаванием и укреплять мышцы спины,то ухудшения симптомов быть не должно.
Нарушение тазовых функций возникает при сдавлении корешков конского хвоста,т е секвестр должен сместиться ниже, либо при сдавлении спинного мозга,что бывает крайне редко.
Отвечая на ваш вопрос, само по себе онемение не может привести к осложнениям.
Физиопроцедуры - это дополнительный метод лечения,а не основной. В обострение может быть использована лазеротерапия для снятия отека. Ударно-волновая терапия при секвестрированной грыже обычно не рекомендуется. Электрофорез не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, грыжи могут самостоятельно уменьшаться теряя влагу
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин, как препарат выбора при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Можно рассмотреть магнитотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают крупную грыжу со сдавлением нервного корешка и стенозом(сужением) позвоночного канала,что скорее всего является причиной вышеперечисленных жалоб.
Грыжи шморля обычно бессимптомны, это выпячивания внутрь соседних позвонков.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Нейрохирург или невролог могут провести блокаду(паравертебральную или эпидуральную).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Парез стопы с онемением не связан, это разные волокна(двигательные и чувствительные), поэтому наверняка сказать нельзя, зависимости нет.
Эффективна ударно-волновая терапия.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
из процедур рассмотрите лазеротерапию , электрофорез с анестетиками
маловероятно что возникнет шлепанье, данных за это сейчас нет, онемение возникает вследствие сдавления корешка, после противовоспалительной терапии и на фоне лфк онемение должно пройти